Степени сравнения в английском языка в доступной форме

Изучение и закрепление темы степени сравнения в английском языке нельзя назвать ни самой сложной, ни самой простой задачей. Просто имеющиеся исключения иногда становятся причиной ошибки, которую необходимо исправлять и не повторять в будущем. Для этого следует уяснить сначала, что английские (как и русские) качественные наречия и имена прилагательные могут иметь степени сравнения. Причём, если в русском языке имеет место, как правило, и сложная и простая форма образования степеней сравнения и прилагательных, и наречий, то степени сравнения в английском языке имеют жёсткое разграничение для образования степеней сравнения для одно- и двухсложных прилагательных и наречий.

степени сравнения

Так по типу образования степени сравнения в английском разделяются на:

  • Простые/односложные: harsh – harsher – the harshest.
  • Многосложные: splendid – more splendid – the most splendid.
  • Неправильные: far – farther/further – farthest/furthest.

В примерах выше не делалось различия между наречиями и прилагательными, поскольку в действительности в той части грамматики, где говорится о степени сравнения, плавила, для обеих частей речи английского языка, являются идентичными.

В качестве самого простого правила, которое можно применять при определении типа образования степени сравнения любого английского прилагательного или наречия, можно использовать русские эквиваленты этих же слов. Например, в русском языке мы говорим «хорошо» - «лучше» - «наилучший». Если отбросить показатель превосходной степени, то мы увидим, что данное наречие русского языка имеет в трёх своих формах три разных слова: хорошо, лучше, наилучший (можно, конечно, пользоваться и составной формой – самый лучший – но в данном примере лучше использовать форму из одного слова). Это сразу нас подталкивает к мысли, что это же наречие в английском языке также будет неправильным (что соответствует действительности). Любой ученик может самостоятельно попробовать найти несоответствия в степени сравнения любой пары русских и английских наречий или прилагательных (эквивалентов).

степени сравнения в английском языке

Второе достаточно простое правило, которое несложно понять и использовать, когда это необходимо, касается образования многосложных имён прилагательных и наречий. Это правило гласит: когда слово состоит из двух или более слогов, то его сравнительная форма обозначается предшествующим словом «more», а превосходная – выражением «the most». Разумеется, что невозможно учесть все нюансы использования степеней сравнения и научиться быстро определять, какое правило можно использовать в конкретной ситуации, но для большинства случаев этих правил вполне достаточно.
степени сравнения в английском

Третье простое, но очень важное правило, которое необходимо запомнить, сводится к тому, что 3-я степень сравнения наречий и прилагательных, независимо от типа образования степеней, всегда имеет при себе определённый артикль. Сильно облегчает участь учащихся тот факт, что в английском напрочь отсутствует категория рода для всех частей речи, а система флексий настолько примитивна в сравнении с русской, что запутываться почти не в чем. Исключение, пожалуй, составляет так называемое «немое e» в конце некоторых слов, которое влияет на гласную в предыдущем слоге и делает его открытым в таком случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.