Погонный метр - это сколько?

Наверняка Вам приходилось слышать от продавцов такое выражение, как «погонный метр». Это понятие многих сбивает с толку, поскольку так сразу и не поймешь, чем эта мера отличается от обычного метра, и что конкретно имеется в виду. Чаще всего этот термин звучит в ответ на вопрос типа: “А какая будет стоимость кухни, если я закажу ее в Вашей фирме?». И в ответ слышишь что-то вроде: «450 долларов погонный метр». Это способно озадачить человека, который раньше никогда не покупал домой мебель, изготовленную по индивидуальному заказу.

Погонный метр - это сколько же будет?

погонный метр это
Если говорить в двух словах, то 1 погонный метр – это тоже самое, что и обычный, только речь идет о количестве. Да-да, именно о количестве, а не о длине. Вообще такого понятия в официальной терминологии попросту нету. Погонный метр – это простонародное выражение.

По идее, количество товара должно измеряться в общепринятых килограммах или штуках. Но на практике, это не очень удобно. Если попросить продавца продать полкилограмма скатерти на стол, то что он о Вас подумает? Отмерять скатерть в штуках тоже нельзя, а считать сколько в квадратных метрах тоже не подходит. Поэтому данная мера так прочно вошла в обиход.

Если товар имеет более-менее постоянный профиль (т.е. толщина-ширина, поперечное сечение) или поставляется в рулоне, то его удобно реализовывать, отрезая куски конкретной длины. Эта длина как раз и служит для измерения количества.

Нюансы использования погонного метра

погонный метр это сколько
Погонный метр – это один метр товара, независимо от того, какая у него будет высота или ширина. Если стоимость изделий выражена в этой единице, то нужно просто выбрать наиболее подходящий цвет, фактуру, тип товара и подходящую ширину. После чего останется отмерять ткань или ковровое покрытие по длине необходимое количество погонных метров. Оплата будет происходить только за длину, без какого-либо пересчета в штуки или квадратные метры.

О мебели особый разговор. Продавцы любят указывать цену в погонным метрах, при этом специально берут для расчетов самую дешевую фурнитуру и материал, причем иногда могут и вовсе не включать стоимость фурнитуры в расчет. Поэтому не стоит бросаться на подозрительно выгодные предложения, т.к. данный прием часто используется для банального привлечения клиентов.

Как определить погонный метр кухни?

1 погонный метр это
Предположим, Вы решили заказать кухню, и Вам назвали цену в 450 долларов за погонный метр. Что сие означает, и как прикинуть общую стоимость? Нужно измерить в помещении длину стенки, у которой будет расположена кухня, и прибавить длину углов, если ее форма будет не линейной, а в виде буквы «Г» или «П». Результат умножается на цену и получается базовая стоимость. Будьте готовы, что она может увеличиться в 1,5 раза за счет столешницы, более дорогой фурнитуры, высоты верхних навесных шкафов (возможно, у Вас в помещении высокий потолок и Вам захочется чтобы высота шкафов была максимальной), использования стекла, установки фартука и т.д.

Поэтому перед оформлением заказа нужно выяснить, что входит в названную цену, какой материал взят для расчета, обязательно уточните, входит ли столешница, будет она матовой или глянцевой, сколько будет секций и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробный ответ и практичные советы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.