Основные причины русско-японской войны

Япония на рубеже XIX-XX веков стремительно развивалась. Военная мощь ее немного росла, экономическое положение стабилизировалось. К 1895 году победоносно была завершена кампания против Китая, в результате которой Япония должна была получить Ляодунский полуостров. Однако под давлением трех крупнейших европейских держав, Германии, Франции и России, она была вынуждена отказаться от своих притязаний на китайские территории. Конечно, каждая из трех держав преследовала свои интересы. В течение двух лет российские войска оккупировали весь Ляодунский полуостров. А 1898 году Китай был вынужден отдать его в аренду России, сроком на 99 лет. Таким образом, первые причины русско-японской войны появились еще в 1895 году, при разделе сфер влияния в Китае и Корее.

Потеря Японией Ляодунского полуострова сильно повлияла на милитаристские антироссийские настроения в стране. Правительство призывало народ терпеть растущее налогообложение ради высшей цели.

Причины русско-японской войны
Сфера интересов России в Китае не ограничивалась лишь установлением контроля над Порт-Артуром. Правительство империи в обмен на разрешение на строительство железной дороги, проходящей во Владивосток через территорию Маньчжурии, выдало Китаю кредит для выплаты Японии контрибуции. В результате таких действий почти все плоды Японо-китайской войны пожинала Россия. Она получила большой участок маньчжурской территории, Ляодунский полуостров и Порт-Артур фактически перешли под российское управление. Это была уже вторая причина русско-японской войны.

причина русско-японской войны
В 1896 году заключен договор о разделе сфер влияния на корейском полуострове. Согласно ему, Россия получила северную, а Япония - южную Корею. В то же время российским правительством был проведен ряд подставных операций по присвоению большого участка земли на берегу реки Яла. Пользуясь договоренностью о содержании войск на территории Кореи, в порт Чемульпо вошли крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Тем самым русское правительство начало расширять свое влияние уже и на южную часть Кореи. Чем еще больше увеличило и так уже достаточные причины русско-японской войны.

В 1900 году в Китае вспыхнуло восстание. Бунтовщики требовали изгнания из страны всех иноземцев. В ответ Николай II отправил войска в поддержку императрицы Цы-Си. В течение нескольких месяцев неорганизованная масса крестьян была разбита, а российские войска установили контроль над всей территорией северного Китая. Несмотря на ноты протеста, выдвигаемые китайской стороной, русские войска так и не покинули оккупированной ими территории. Более того, их действия показывали, что весь северный Китай по сути своей стал колонией Российской империи.

Аппетиты Николая II и его кабинета министров росли. Начинался второй этап установления контроля над восточной частью евразийского континента. На контролируемых территориях северной Кореи началось строительство военных укреплений, в бухту Чемульпо введен флот. Ситуация с северным Китаем грозила повториться в южной Корее. Япония не стала дожидаться этого и ударила первой.

Причины русско-японской войны по пунктам
Итак, каковы же причины русско-японской войны? Основная - это общие интересы на одной территории. И русские, и японцы без зазрения совести грабили северный Китай и Корею. Если разложить причины русско-японской войны по пунктам, то выглядеть это будет примерно так:

- совпадение интересов обеих стран;

- неправильная оценка противника;

- российское правительство действовало слишком нагло, не считаясь с существующими реалиями.

Вместе же причины русско-японской войны привели к позорному провалу русского оружия. Россия была полностью изгнана с восточных территорий, а также лишилась южного Сахалина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.