Светодиодные лампы своими руками

Теоретически, создавать светодиодные лампы своими руками не представляет никаких затруднений, необходим только блок питания с соответствующим выходным напряжением и сами светодиоды. На практике все несколько сложнее.

Изготовить светодиодные лампы своими руками для точечной подсветки рабочего места или для настольного освещения довольно просто. Самостоятельно собрать светодиодные лампы уличного освещения, то есть общего, это уже более серьезная задача. Уличное освещение должно создавать световой поток минимум в 1000 люменов, что будет соответствовать эквиваленту освещения 100-ваттной лампы накаливания. В то же время, для настольной лампы достаточно 200 люменов уровня светового потока.

уличные светодиодные лампы

Для создания лампы наружного освещения стоит выбирать светодиоды более поздних конструкций, которые просты в монтаже, хотя и не настолько эффективны, как современные. Монтаж светодиодов следует осуществлять по заранее нарисованной схеме, которая геометрически может быть похожа на звезду или квадрат. Это позволит решить вопрос теплового охлаждения светодиодов, равномерно расположив их на плате. Не стоит увеличивать ток питания для увеличения их светового потока. Необходимо придерживаться того режима работы, который указан в справочных данных по каждому конкретному типу таких ламп.

Светодиодные лампы своими руками

Светодиоды типа МХ-6 и ХР-Е рассчитаны на постоянный ток в диапазоне 300-350 мА, следовательно, и схему их подключения необходимо рассчитывать, исходя их этих показателей. Конструируя светодиодные лампы своими руками, нужно придерживаться установленных показателей напряжения и тока, чтобы получить уличные светодиодные лампы с высокими показателями надежности и безопасности. Для повышения площади теплового рассеяния светодиодной лампы уличного освещения, на собранный модуль платы светодиодов устанавливают дополнительный радиатор, что позволяет применить в одном корпусе осветителя несколько таких модулей, работающих в экономичном режиме.

Теперь, что касается источника питания. Для обычного светодиодного настольного светильника можно применить адаптер, у которого на выходе напряжение регулируется диодом, а выходной ток устанавливается резистором. Для более серьезного осветительного прибора такой блок питания не подходит, так как во время работы диод нагревается и изменяет свои характеристики, что может привести к выходу из строя всего светильника.

светодиодные лампы уличного освещения

Светодиодные лампы своими руками тем и хороши, что позволяют рассчитать потребляемую мощность и применять столько светодиодов, на сколько имеется соответствующий адаптер со стабилизацией выходного тока. Например, для модуля из 3-х светодиодов достаточно 5-ти ваттного адаптера, такого как LC3536-08.

Для точечной подсветки рабочего стола в источник светодиодного освещения можно встраивать линзы, которые будут фокусировать световой поток в заданную точку, например, такую как LL01CR-DF60L-M2.

Как видим, из светодиодов можно самостоятельно «лепить» световые конструкции и успешно их использовать для освещения в доме и на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.