Как поднять гемоглобин. Средства для поднятия гемоглобина.

Современные люди довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как низкий гемоглобин. Причин возникновения этого множество. Нередко беременные страдают от  его недостатка. Малоподвижный образ жизни, плохие привычки, нервные потрясения также ведут к дефициту гемоглобина. Самим назначением этого сложного белка является перенос кислорода к тканям и вывод продуктов обмена из них, поддержание кислотно-щелочного баланса.

Поднять гемоглобин
Нормальным считается уровень содержания гемоглобина в крови приблизительно в пределах 120-160 г/л. У мужчин его уровень выше, нежели у женщин. Но так или иначе, вне зависимости от причин возникновения данной проблемы, поднять гемоглобин необходимо. Ведь его понижение ведет ко многим негативным процессам в организме: быстрая усталость, частые простудные заболевания, анемия, судороги и т. д. В свою очередь, к недостатку гемоглобина в крови ведет непосредственно недостача железа для синтеза этого белка. Таким образом, повышение гемоглобина связано с обеспечением организма необходимым количеством железа, что приблизительно составляет 1,5 мг/сутки. Попробуем разобраться, как поднять гемоглобин, и рассказать о способах быстрого увеличения его в крови и поддержания необходимого уровня.

Несмотря на низкую потребность организма в железе, оно усваивается лишь на 10%, что означает необходимость употребления 15 мг, а с учетом его незначительного содержания в продуктах питания – это не так уж и мало.

Чем поднять гемоглобин
Существует несколько способов того, как поднять гемоглобин. Наиболее распространенным нынче является фармацевтический, то есть при помощи медицинских препаратов. Его применение требует исключительно рекомендации врача. Ведь нельзя пить эти препараты, опираясь только на желание быстро поднять гемоглобин.

А вот прибегнуть к народным средствам и подбору нужного питания можно, ведь они, как правило, не влекут за собой негативных последствий. Быстро поднять гемоглобин с помощью употребления железосодержащих продуктов несложно. Для этого необходимо пополнить рацион мясом и его субпродуктами (почки, печень, язык). Следует употреблять больше зелени, сухофруктов, яблок, яичного желтка, морской капусты, орехов, красной свеклы. Поднять гемоглобин в значительной мере поможет и употребление различной рыбы, в первую очередь сардины, скумбрии, а также многих морепродуктов.

Народная медицина богата на рецепты по повышению гемоглобина. Одним из наиболее распространенных является употребление несколько раз в день стакана сока свеклы и моркови в равных пропорциях, с добавлением меда и других ингредиентов. 

Быстро поднять гемоглобин
Усвоению железа значительно препятствует содержание в пище кальция. Поэтому употреблять железосодержащую пищу лучше в разное время с молочной. Заодно это поможет избежать и лишней нагрузки на пищеварительную систему.

Прежде чем поднять гемоглобин, следует учитывать способность железосодержащих продуктов (в частности, содержащих много жидкости) вызвать резкое повышение давления. 

Таким образом, задумав поднять гемоглобин с помощью подбора продуктов питания и народных средств, лучше проконсультируйтесь с доктором. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.