Как написать эссе по обществознанию? Инструкция внутри!

Как написать эссе по обществознанию? Этим вопросом задается почти каждый выпускник. Обществознание за последние годы стало самым сдаваемым предметом. От этого и самый высокий проходной балл, и сложная система оценивания.

Для того чтобы удачно написать эссе по обществознанию, нужно четко разобраться со структурой этого мини-сочинения. Но перед этим следует точно определиться с темой. Всего предложено пять тем для альтернативного выбора: философия, социология и социальная психология (с этого года эти две дисциплины были объединены в одну категорию), политология, экономика, правоведение. Как правильно выбрать тему? Нужно определить, знания по какой из предложенных дисциплин наиболее полные, и какими терминами вы владеете в большем объеме. После этого можно приступать к изучению структуры эссе.

как написать эссе по обществознанию

Как написать эссе по обществознанию правильно? Очень просто. Для начала нужно составить на черновике таблицу из 6 полей.

1.Проблема (тема, которую поднимает автор, ее актуальность в современном мире).

2. Смысл высказывания (проблема, раскрытая своими словами).

3. Собственный взгляд на проблему (четкое выражение собственной позиции).

4. Теоретическая аргументация (термины, различные точки зрения на поднятую проблему, теории и классификации).

5. Аргументация (не менее 2-х аргументов, причем примеры из бытового опыта ценятся меньше, чем исторические факты или литературные аргументы).

6. Заключение (вывод: проблема своими словами).

Итак, за что можно получить дополнительные баллы? Во-первых, за информацию об авторе высказывания: годы жизни, течение, к которому относился, научные работы или теории. Во-вторых, за обоснование разных подходов к решению поднятой проблемы. Такая информация всегда бывает выигрышной, так как показывает уровень развития ученика.

написать эссе по обществознанию

Как написать эссе по обществознанию? Достаточно лишь знать основные фразы-клише.

Проблема и ее актуальность:

  • автор поднимает проблему…;
  • автор предлагает задуматься над…;
  • данная проблема является актуальной в условиях современной глобализации/международной интеграции/культурного развития/формирования правового государства/складывания рыночно системы.

Смысл высказывания:

  • смысл предложенного высказывания заключается в том, что…;
  • автор обращает наше внимание на…;
  • великий (Ф.И.О) убежден в том, что….

Собственная позиция:

  • автор был прав, утверждая что…;
  • позволю не согласиться с мнением автора о том, что…;
  • автор совершенно точно отразил в своем высказывании картину современного мира/России...

Заключение:

егэ обществознание подготовка

  • таким образом, можно сделать вывод…;
  • в заключении…;
  • нельзя не привести слов известного…

ЕГЭ обществознание, подготовка к которому должна быть структурированной, довольно сложный предмет. Придерживаясь четкой структуры написания эссе, можно контролировать себя и не выступать за рамки требуемого.

Как написать эссе по обществознанию на высокий балл? Для этого нужно определиться с одной дисциплиной и написать как минимум 10 мини-сочинений. Таким образом, это поможет узнать диапазон проблем, выучить необходимую теорию и накопить аргументы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.