Бабочки своими руками – красиво и просто!

В последние годы большую популярность приобрели декоративные бабочки из капрона. Их можно купить в магазинах сувениров и флористики, а еще интереснее - сделать самостоятельно. Технология изготовления такой поделки настолько проста, что с ней справится даже ребенок, поэтому мамы–рукодельницы могут украсить свой дом легкими воздушными бабочками, сделанными вместе со своими малышами.

Бабочка своими руками

Сегодня мы рассмотрим, что нужно для изготовления этого симпатичного элемента декора и как, собственно, делаются бабочки своими руками. Для начала мы подготовим материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе работы.

Нам необходимы:

- проволока алюминиевая или медная, достаточно тонкая и гибкая;

- капроновые колготки, можно использовать пришедшие в негодность;

- анилиновый краситель для синтетических тканей (если цвет капрона вас по какой-то причине не устраивает);

- старый карандаш или трубочка для коктейля;

- клей «Момент» гелиевый или силиконовый пистолет;

- иголка с нитью подходящего цвета;

- канцелярский клей с блестками или паетки.

Перед началом работы капрон можно покрасить в желаемый цвет и высушить.

В зависимости от того, какого размера у нас будет бабочка, нужно подобрать жесткую форму для изготовления крыльев. Можно взять стакан, стеклянную банку и даже большую кастрюлю, если вы собираетесь сделать костюм бабочки своими руками. Проволоку мы оборачиваем вокруг формы, фиксируем полученный круг двумя–тремя оборотами проволоки и повторяем то же действие, чтобы получились «очки». Таких заготовок нам понадобится две штуки, чтобы сделать крылья. Форму им можно придать любую, но следует избегать острых углов, чтобы ткань могла равномерно обтянуть полученную рамку.

Бабочка своими руками

Бабочки своими руками легче всего получаются из капрона, но можно использовать любую тонкую трикотажную ткань, которая легко драпируется. Приготовленным лоскутом мы обтягиваем заготовки и фиксируем ткань ниткой вокруг основания крыла. Излишки материала аккуратно обрезаем и соединяем верхнюю и нижнюю пары крыльев несколькими стежками.

"Тело" нашей поделки должно закрыть швы и придать ей законченный вид, поэтому нужно рассчитать его правильный размер. Для этого берем карандаш или трубочку и отрезаем фрагмент нужной длины. Обрезками ткани оборачиваем заготовку, верхний слой накладываем аккуратно и подклеиваем. Чтобы у бабочки появились усики, продеваем небольшой кусочек проволоки через край тела и фиксируем его клеем. Форму усикам можно придать любую, а кончики украсить бисером или паетками.

Готовое тело приклеиваем к крыльям, затем даем поделке хорошо высохнуть.

Костюм бабочки своими руками

Теперь, когда у нашей бабочки, своими руками сделанной и собранной, жестко закреплены все детали, можно добавить ей блеска и оригинальности.

В зависимости от своей фантазии, можно раскрасить крылья клеем с блестками или приклеить на них бусины и бисер.

Если это новогодний костюм, c изнаночной стороны крыльев нужно пришить две петли из эластичной резинки, чтобы можно было надеть крылья на плечи, как рюкзачок.

Бабочку-заколку прикрепляем на металлическую утку клеем или силиконом так, чтобы металл не был виден из-под изделия.

Для декорирования портьер лучше всего использовать магниты, которые также хорошо приклеиваются к ткани.

Я думаю, вы убедились, что бабочка своими руками - это не только просто, но и очень увлекательно. Получайте удовольствие от своих поделок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.