Как перестать лениться и начать действовать?

Не знаете, как перестать лениться? А вы когда-нибудь задумывались, откуда вообще берется лень? Почему вам сложно делать одни вещи, но доставляет удовольствие делать другие? Например, вы же не ленитесь водить машину и не едете из-за этого на маршрутке? А почему? Потому что выгода очевидна. В авто вам будет уютней, да и до точки назначения вы доберетесь гораздо раньше. Получается, что если вы понимаете свою выгоду, то действовать проще. Именно.

Из-за чего человек теряет мотивацию?

как перестать лениться и начать жить активно

Если все так легко, то почему человек, который нашел свою выгоду, так быстро о ней забывает? Тому есть много причин. Одна из них - лень. Согласитесь, вы не делаете только те задания, которые вам кажутся сложными или для исполнения которых нужно потратить много энергии. Да, возможно, вам и посуду лень вымыть. Но сегодня она постоит грязная, а завтра вы все же ее помоете. А вот с бегом дела обстоят иначе. Вы понимаете, что заниматься спортом – это хорошо. Но почему-то переносите первую пробежку на завтра, послезавтра и т. д. Как перестать лениться? Нужно найти настоящую мотивацию. Ее нельзя потерять, в то время как искусственно разожженный огонь прогорает быстро.

Если вы недовольны своим телом и созерцаете складки жира в зеркале ежедневно – это одно. В этом случае начать заниматься спортом будет вашей мотивацией. А вот если тощей девушке парень сказал что она толстая, то она, конечно, расстроится, и решит, что будет бегать. Но заниматься спортом – это не ее желание. Ведь она-то довольна своей фигурой. Да и парень ее не бросает, значит, в жизни все нормально, и можно не напрягаться. Так что если вы хотите чего-то добиться, найдите собственную мотивацию. Мысль о результате должна греть вас, а не ваше окружение.

Лень – это нормально

как перестать лениться и заняться спортом

Неужели это так? Да, лень – это естественная реакция организма, и нужно это принять. Даже если этот факт нам не нравится. Как перестать лениться? Нужно научиться разбираться в себе и понимать собственное состояние. Есть два вида лени: страх и усталость. Если вы не приступаете к делу из-за того, что боитесь неудачи – это одно. Но намного чаще человек не приступает к проекту, потому что у него нет сил. Например, девушка всю неделю писала отчеты. У нее это получалось отлично, и она успела сделать почти все. Почти, но не все. Начальник говорит, чтобы девушка взяла работу на дом. И она берет. Но на выходных она не может сесть за отчеты. Девушка аргументирует это тем, что и постирать нужно, и приготовить. Но на самом деле за работу садиться нет сил. Организм и мозг устали, и им требуется отдых. Да, это лень. Она нужна для того, чтобы помогать человеку оставаться в тонусе и не перенапрягаться. С такой ленью нет смысла бороться. Нужно хорошо расслабиться на выходных, и тогда всю неделю опять можно будет продуктивно работать.

Делите слона на лягушек

А как бороться с ленью-страхом? Ну, тут уже у каждого свои методы. Как в любом сложном деле, нужно сделать первый шаг. Как перестать лениться и начать работать? Предположим, у вас есть большой проект, назовем его слоном. Например, вам следует сделать проект интерьера. Нужно разбить большое дело на маленькие шаги – лягушки. Как это будет выглядеть?

  1. Съездить на замер помещения.
  2. Нарисовать план на компьютере.
  3. Найти аналоги.
  4. Обсудить аналоги с клиентом.
  5. Нарисовать 5 вариантов проекта.
  6. Выбрать 3 рабочих варианта.
  7. Обсудить проекты с заказчиком и утвердить один из них.
  8. Нарисовать чертеж проекта.
  9. Нарисовать 3D-модель помещения.
  10. Показать проект заказчику.
  11. Нарисовать итоговый план.
  12. Сделать план освещения.
  13. Сделать план электрики.
  14. Сделать план открытия дверей.
  15. Сделать расчет обоев.
  16. Сделать расчет напольной плитки.
  17. Сшить документацию.
  18. Сдать проект заказчику.

В таком виде, когда каждый этап работы разделен на пункты, все кажется не так сложно. Человека пугает не само большое дело, а неизвестность. Если вы не знаете, как приступить к работе, вы будете ее откладывать. Поэтому уделите день тому, чтобы подробно, шаг за шагом распланировать все действия. А затем следует каждый день выполнять по одному маленькому шагу. И вот через месяц результат будет достигнут.

В здоровом теле - здоровый дух

как перестать лениться и начать жить

Думаете, эта народная мудрость устарела? Ничего подобного. Сегодня она актуальна как никогда. Если вы намерены узнать, как перестать лениться, то первым делом вам следует взглянуть на свой образ жизни. Сколько вы спите? 6 часов? А почему? Вероятно, потому, что до поздней ночи сидите в интернете. Вам кажется, что если вы не посмотрите этот фильм сегодня, то не успеете глянуть его никогда. Это не так. Все происходит вовремя. Да, чем-то приходится жертвовать, но уж точно нельзя возлагать на алтарь жертвоприношения жизни сон. Если человек не высыпается, его организм не восстанавливается, и, как следствие, он хуже работает. Вы никогда не получите повышение по службе, если будете сидеть за рабочим столом, зевать и думать, как бы поскорее пойти домой.

Как перестать лениться и заняться спортом? Нужно понять, зачем вам это нужно. Возможно, вы хотите стать стройнее или же хотите нравиться противоположному полу. Сядьте и напишите список того, что вы получите, если будете заниматься спортом. А теперь напишите список того, что вы получите, если не будете им заниматься. Повесьте и тот, и другой лист на зеркало и перечитывайте каждое утро, когда будете чистить зубы. Такая мотивация должна вдохновить вас на спортивные достижения.

Выбросите мусор

Как перестать лениться и начать действовать? Вы будете удивлены, но первое, что нужно сделать – это не мотивировать себя, а навести уборку. Да, помыть полы, зеркала, пропылесосить. Уберитесь на своем рабочем столе, выкиньте хлам из шкафа, очистите свой компьютер и телефон. А вечером нужно будет сесть и написать список того, что вы должны починить. Если вы не помните все наизусть, следует ходить из комнаты в комнату с бумажкой и записывать дела, которые пора бы уже сделать несколько лет назад. Возможно, вы хотели поменять смеситель в ванной, ведь он течет уже год, а может быть, хотели починить замок в двери, который сломался несколько месяцев назад. Зачем все это делать? Многие удивятся, но все эти вещи, которые, казалось бы, никак нас не обременяют, все время вращаются в нашем подсознании. Чтобы наладить нашу внутреннюю жизнь, нужно сначала навести порядок в квартире. Поверьте – ваше внутреннее состояние всегда хорошо отражается на вашем окружении.

Твоя жизнь через 10 лет

как перестать лениться и заняться спортом

Как перестать лениться и начать учиться? Подумайте, как вам легче перемещаться по незнакомой местности - с картой или без? Ну конечно, с навигатором. Так почему же вы до сих пор не написали себе карту вашей жизни? Вы идете по незнакомой дороге и даже не в курсе своего конечного пункта прибытия. Садитесь и пишите.

Сначала следует записать план на год вперед. Пусть он будет слишком радостным и нереалистичным. Лучше плохая карта, чем, вообще никакой. Теперь следует написать план на пять лет, а затем - на десять. Если вас увлечет это занятие, можете заодно подумать, как должен выглядеть ваш идеальный день. Причем он должен быть именно вашим личным. Нет смысла брать картинку, которую вы видели в журнале, или кадры из любимого фильма. Возможно, вам кажется, что это нормально - хотеть жить в большом частном доме. А желаете ли вы этого на самом деле? Ведь его сложно будет убирать, да и зачем вам лишних 6 комнат? Опишите свои мечты. После того как планы написаны, появится мотивация к действию. Не выкидывайте эти бумажки. К ним следует возвращаться каждый месяц, чтобы не сбиваться с верного маршрута пути.

Планируйте дела

как перестать лениться и начать учиться

Не знаете, как перестать лениться и начать жить? У вас уже есть план на год, теперь нужно написать план на месяц. Как это сделать? Берете свои желания и начинаете их раскидывать по месяцам. Если у вас написано, что вы хотите в этом году записаться в бассейн, то подумайте, когда вы хотите туда ходить, зимой или летом? В теплое время года можно купаться в озере, поэтому было бы благоразумней записаться на плаванье в январе. По такому принципу раскидайте все задания. Теперь больших сложных слонов следует разбить на лягушек. Хотите танцевать? Вы можете начать это уже завтра. Стоит определиться с видами танцев. Что это будет - хип-хоп, зумба, стриппластика? Теперь нужно найти школу. Выпишите телефон, позвоните и узнайте, когда будет новый набор. Напишите это число в своем календаре.

Также следует планировать не только большие дела, но и маленькие. Например, вынести мусор или вымыть полы - тоже нужно записывать в задания на день. Зачем, о них же сложно забыть? Дело в том, что если все будет находиться перед глазами, вы точно сможете оценить, что успеете сделать, а что нет. Вы сможете прожить еще один день с грязными полами, а вот если из-за этого занятия вы пропустите первый урок танцев, будет обидно.

Приучай себя к дисциплине

как перестать лениться и начать учиться

Чтобы добиться успеха в жизни, нужно развивать силу воли. Вы хотите заняться спортом? Вставайте на полчаса раньше и занимайтесь. Но не пропускайте тренировки ни в будние, ни в выходные. Это поможет закалить волю. Зачем вставать в свой выходной в 7.30, если можно поспать до 10? У вас есть жизненный план, вот и следуйте ему. Вы точно сможете там найти занятие, которое можно будет сделать в освободившиеся два часа.

Научитесь выполнять все задания, которые записали в ежедневник. Есть хорошая практика – не ложитесь спать, пока все дела за день не будут закрыты. В следующий раз вы дважды подумаете, стоил ли себе так много планировать. Вы научитесь распределять и ценить свое время.

Блокируйте социальные сети

как перестать лениться и начать действовать

Пролистывание ленты "Инстаграма" пользы вам не принесет. У вас есть 10 минут? Приседайте или отжимайтесь. Есть приложения на телефон, которые помогут вам поддерживать свою физическую форму. Выполнение таких упражнений не потребует больше 10 минут. И это точно будет полезней, чем информация о том, что ваша одноклассница ела на завтрак.

Как перестать лениться и начать жить активно? Если вы не можете себя контролировать, и рука сама заходит в "Инстаграм", то удалите его. В этом случае соблазн исчезнет. Вы сможете пролистывать ленту на компьютере или планшете, но это уже будет осознанное действие. Кстати, есть специальные программы, которые позволяют блокировать приложения на определенное время, например, на 8-10 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.