Самые редкие имена для девочек и мальчиков: список и характеристика

Имя несет в себе определенные вибрации, которые накладывают свой отпечаток на судьбу человека. Оно не определяет его долю, однако способно сказаться на качестве жизни. Сегодня многие родители предпочитают знакомиться с характеристикой имени прежде, чем давать его ребенку. Сегодня мы обсудим редкие имена, современные и древние. Конечно, список далеко не полон, но в него вошли лишь по-настоящему красивые имена.

К истокам славянского народа

русские имена

В последнее время родители, в том числе и звездные, часто дают детям древние славянские имена, уже забытые многими.

В древности на Руси детям давали двойные имена: одно красивое, с тайным значением, а второе - для чужих людей, заведомо непривлекательное (Кривда, Лихо и т.д.). Каждое славянское имя что-то означало. Эти интерпретации сохранились и поныне.

С приходом христианства многие имена были запрещены церковью, так как принадлежали языческим божествам - Ярило, Радогост, Лада. В 2017 году мода на мифических персонажей стала причиной появления таких маленьких граждан, как Тор, Персей, Зевс и т. д.

Но мы рассмотрим славянские очень редкие имена, женские и мужские. Какое можно выбрать ребенку из этого списка? Ниже представлены самые красивые из них.

Славянские божественные имена для девочек

Эти имена были популярны во времена язычества:

  • Лада. Часто употребляется в сокращении имен Милада, Паллада, Эллада. Имя богини любви и красоты, означающее "милая", "жена". Девочка с таким именем упорна и решительна, однако эгоистична. С ней трудно общаться, ведь внутри она остается ребенком. Лада глубоко чувствительна.
  • Девана. Богиня охоты и дочь Перуна. Девана горда, решительна, общительна. Она лидер. Мыслит критически, но умеет радоваться жизни и излучает положительные эмоции.
  • Леля. Дочь Лады. Девочка с таким именем растет жизнерадостным и оптимистичным ребенком. Во взрослом возрасте Леля начинает мыслить более широко. Принимает решения только после долгих размышлений. Леля осторожна и постоянна как в личном, так и в деловом плане.
  • Морана. Сестра Лели. Темное божество, являющееся воплощением нечистых сил. Однако девочка, носящая это имя, отличается множеством положительных черт характера. Морана амбициозна, заботлива, внутренне сильна. Она самоуверенна и прагматична. Но часто бросается в крайности и подвержена влиянию извне.

Имена для девочек редкие и красивые найти нетрудно. Главное, чтобы имя вашей малышки полностью подходило ей.

Редкие божественные имена для мальчиков

странные мужские имена

В последнее время многие родители дают детям весьма необычные имена. Но если вы хотите, чтобы оно было не только редкое, но и красивое, обратите внимание на славянских богов. На фото указаны редкие русские имена, которые не каждый родитель решится дать ребенку:

  • Яровит. Бог плодородия и войны у балтийских славян. Означает "яркий", "живой". Одна из форм бога солнца Ярилы. Имя несет в себе положительные вибрации - страсть, бесстрашие, внимательность (или, напротив, полное ее отсутствие), нежность.
  • Святобор. Божество, олицетворяющее всю живую природу. Число имени - 1. Это люди сильные, жесткие и целеустремленные, но противоречивые. Вибрации букв говорят о том, что обладатель этого имени - оптимистичная и творческая личность, страстная и открытая натура. Он пытается добиться любви и уважения окружающих.

Мужские двухосновные имена

Однако наиболее популярны на Руси были двухосновные имена - Тихомир, Велимудр, Миролюб, Любомила. Современные родители также часто называют своих чад такими именами, ведь они звучат величественно и необычно. Часто они заканчивались на окончание "слав". Многие редкие русские имена имеют женскую и мужскую формы, например: Владислав и Владислава, Станислав и Станислава и др.

зарубежные имена
  • Благослав. Обладатель этого имени непоседлив с детства. Во взрослом возрасте сохраняет страсть к переменам, поэтому бывает одинок. Но одиночество не тяготит его, напротив, он нуждается в свободе.
  • Бронислав. Умеет постоять за себя и своих близких. Основные черты характера - настойчивость, решительность, подвижность ума, целеустремленность. В юности Бронислав может быть агрессивен, не идти на контакт. Женский вариант имени - Бронислава.
  • Мирослав - "славящий мир". Мирослав приветлив, улыбчив, уравновешен. В детстве не доставляет хлопот родителям. Вырастает творческой личностью, трудолюбивым, но расчетливым и самовлюбленным человеком. Женская форма имени - Мирослава (Мира).
  • Златомир. Противоречивая натура. С одной стороны, Златомир флегматичен, рассеян и медлителен, с другой - активен и деловит, если того требуют обстоятельства.
  • Всеволод. Имя имеет славянское происхождение и означает "всевластный". Обладатель этого имени внушает уважение и доверие. Он спокоен, стоек, уравновешен. Малоэмоционален, однолюб. Его жизнь протекает ровно, без взлетов и падений.

Кроме этого, внимания требуют и такие красивые имена, как Мстислав, Велимир, Радослав, Святослав.

Редкие женские имена славянские

имя для девочки
  • Злата означает "золотая". Злата удачлива и самолюбива, она стремится восхищать окружающих. Ее поведение определяется сиюминутным порывом. Она очень любопытна. Имя обещает своей обладательнице материальный успех.
  • Власта. Энергична, эгоистична, целеустремленная личность. Требовательна к окружающим, высокомерна. Прекрасный организатор, но есть склонность к конфликтам. Остро нуждается в любви.
  • Есения. Обладательница этого имени добра и надежна. Несмотря на мягкий характер, может успешно занимать руководящие должности. У Есении богатый внутренний мир, она заботлива, улыбчива, откровенна.

Вот такие красивые и редкие женские имена сегодня возрождаются вновь.

Имена с буквы "я"

редкое имя женское

Имена, начинающиеся на букву "я", в последнее время встречаются чаще, чем раньше. Но они все еще остаются редкими. Рассмотрим самые редкие имена с буквы "я":

  • Ярина означает "солнечная", так как образовано от имени Ярило - славянского бога солнца.
  • Яна. Имеет множество форм - Янита, Янина, Янелла, Янесса. Женщины с этим именем очень противоречивы.
  • Ядвига. Имя сильных и целеустремленных, но капризных женщин.

Мужские имена с буквы "я":

  • Ян. Обладатели его интеллигенты, консервативны, независимы. Мужская форма имени Яна.
  • Ярослав. Энергичные, решительные, целеустремленные личности.
  • Ярополк. Воинственные, расчетливые, удачливые мужчины.
  • Яромир. Обладатели этого имени талантливые, творчески одаренные, импульсивные.

Вот такие редкие красивые русские имена можно смело давать детям.

Зарубежные имена

женские имена

В последнее время модно давать детям зарубежные имена. Где-то в мире они являются распространенными, но в русскоязычных странах звучат весьма необычно и красиво. И встретить человека с аналогичным именем весьма проблематично. Какие же редкие и красивые имена для девочек можно позаимствовать у иностранцев?

  • Стелла. Означает "звезда" в переводе с латинского. Стелла трудолюбива, старательна, амбициозна. Она многого требует как от себя, так и от окружающих. Сильная и успешная женщина, умеющая идти напролом.
  • Эвелина. Производное от Ева, или, по другой версии, Айлин. С детства девочка очень эмоциональна и артистична. Вырастает в расчетливую, самовлюбленную личность. Очень подвижна и целеустремленна.
  • Каролина. Производное от имени Карл, означающее "король". Каролина очаровательна, себялюбива, любит внимание и лесть. Она смесь маленького ребенка и зрелой женщины.
  • Майя. Честолюбивая, эмоциональная личность. Упряма, умеет постоять за себя. Ей важно найти именно свою профессию, иначе финансовая независимость будет даваться ей с трудом.
  • Элиза переводится как "дева", "женщина благородных кровей". Является синонимом имен Изабелла и Элизабет. Девушка с этим именем ранима, самолюбива, обладает развитым воображением. Подвержена стрессу и постоянно внутренне напряжена.
  • Анелия. Личность эгоистичная и готовая на все ради восхищения окружающих. Она приветлива, умна, дипломатична, самостоятельна. Ее общество очень приятно, она умеет поддержать интересный разговор.

Редкие мужские имена

мое имя...
  • Давид в переводе с иврита означает "любимый". Аналогами являются имена Дэвид, Дайви. Мужчина, обладающий этим именем, прагматичен, горд, настойчив и надежен. Он умеет сочувствовать, имеет дар убеждения. Вспыльчив, но отходчив.
  • Марк. Имя берет начало от бога войны Марса. В детстве эгоистичен, но с возрастом учится скрывать это качество. Он скрытен, бывает вспыльчив и даже жесток. Стремится найти спутницу, которая будет жертвовать своими интересами ради него.
  • Тимур. Другие формы имени - Тамерлан, Дамир. Обладает твердым характером, настойчив и уравновешен. Умеет скрывать свои эмоции. Терпелив, благороден, полагается лишь на себя.
  • Елисей. Предположительно имя является производным от греческого Одиссей. Обладает аналитическим складом ума и богатым воображением, много читает. Не любит показывать свои эмоции, сдержан и уравновешен.
  • Роберт. За рубежом это имя популярно, но в русскоязычных странах встречается очень редко. Роберт сдержан, рассудителен, не злопамятен, но при необходимости умеет постоять за себя. Очень замкнут.
  • Влас. Сентиментальный, скрытный и чувствительный мужчина. Натура увлекающаяся, склонная к самоанализу и поиску мудрости. Любит гармонию и красоту, умеет очаровывать.
  • Эльдар в переводе с арабского означает "божественный дар". Обладает сильным и твердым характером, но внутри чувствителен и раним. Бывает ленив. Обо всем имеет собственное суждение.
  • Эдгар имеет немецкие корни и означает "удачливый воин". Яркая, разносторонняя, но излишне самоуверенная личность. Любознателен, умен, интеллигентен. Умеет быстро принимать трудные решения. Может быть вспыльчивым и даже жестоким. Женский вариант имени - Эдгарта. Употребляется в основном в Италии.

Заключение

Выбирайте имя ребенку сердцем. Прочувствуйте, насколько оно подходит ему. Родителям очень важно выбрать именно то редкое имя, которое будет соответствовать характеру малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.