Дерматит: лечение, причины возникновения, виды, симптомы

Дерматит – термин, который означает воспаление кожи. Его называют экземой, которая также является общим термином обозначения болезней, что характеризуются воспалением кожи. Существует много типов дерматитов, вызванных инфекциями, аллергиями или веществами, которые раздражают кожу. Врач диагностирует, какой тип присутствует в организме, и обеспечит соответствующую стратегию лечения. Дерматит в МКБ-10 числится под кодом L20-L30.

дерматит у взрослых

Симптомы

Симптомы, которые будут присутствовать при дерматите:

  1. Зуд – главный симптом дерматита. Сила зуда и периодичность будет зависеть от того, насколько сильно вирус раздражает нервные окончания в коже. Если же чувствуете зуд с незначительным высыпанием, то это признак аллергии. Зуд во время контактного дерматита чаще проявляется на фоне повреждения кожи, и интенсивность зависит от глубины и площади поражения.
  2. Покраснение кожи. Объясняется наличием повышенного наполнения капилляров. При надавливании на покраснение оно сразу же бледнеет на некоторое время.
  3. Высыпания. Количество высыпаний и локализация зависит от типа дерматита. Чаще высыпаниями страдает кожа, окружающая суставы, лицо, волосистая часть головы.
  4. Утолщение кожи в местах поражения, образование трещин и самоповреждение кожи.
  5. Шелушение кожи. Обусловлено чрезмерно повышенной сухостью кожи и недостаточности выделяемых сальных желез. Шелушение чаще наблюдается при хронических дерматитах.

Другие симптомы дерматита имеют расплывчатую форму и значение только при определении конкретного типа.

дерматит симптомы

Причины дерматита

Основные формы дерматита появляются вследствие совокупности отдаленных причин и близких. Отдаленные причины возникновения дерматита обусловлены своей наследственностью, а близкие являются спровоцированными в данный момент. Отдаленные причины делятся на:

  1. Генетическая предрасположенность. Механизмы унаследования практически не изучена. В детском возрасте обусловлены наличием аллергии у родителей. Дерматит у взрослых не так явно зависит от наличия у родителей.
  2. Приобретенная предрасположенность. По статистике, половина всех пациентов чувствительность к дерматитам приобрела без участия генетических факторов, то есть родители этих людей не страдали аллергией и дерматитом. Доказано, что данная предрасположенность, приобретенная в течение жизни, основывается на фоне неполноценного иммунитета.
  3. Физические недостатки, душевное расстройство и неблагоприятные условия существования.
  4. Перенос любых инфекционных заболеваний, чаще всего в хронической форме.

Близкие причины возникновения дерматита делятся на:

  1. Наличие хронического стресса.
  2. Поступления в кровь патогенных микроорганизмов, которые отрицательно влияют на кожу.
  3. Физические факторы, например, переохлаждение или высокая температура организма.

Как отличить дерматит от псориаза?

Псориаз и заболевание дерматит в первую очередь отличаются симптоматикой, по которой определяют принадлежность к той или иной болезни. Знать только то, что они сопровождаются высыпаниями, будет мало. Отличить без знания нижеперечисленного сложно.

Чтобы определить псориаз или дерматит, прежде всего необходимо обратить внимание на зону поражения. Псориаз распространен локально, а дерматит – по всему телу. Важно обратить внимание на состояние стоп. Если выявили там поражение, то скорее всего это дерматит. Так как развитие этих болезней зависит от условий и принимаемой пищи, также стоит отметить в какой части Земли вы находитесь. Дерматит чаще всего поражает жителей азиатских стран и стран Америки, а псориаз – жителей Европы и стран СНГ. Также стоит определить возрастную группу, так как псориаз чаще поражает взрослых людей, а дерматит – детей. По визуальным признакам дерматит выделяется своей выпуклостью.

Если у вас появилась ломкость ногтей, то это может быть признаком начала развития псориаза. Эти две болезни проявляются обильным выпадением волос, но если вы заметили признаки облысения, то это может значить наличие дерматита.

заболевание дерматит

Формы

Каждый вид заболевания имеет три формы течения.

Острая – воспаление начинается неожиданно. У пациента отмечается 40 % поражения эпидермиса. Установить причину возникновения достаточно сложно. Ее разделяют еще на три вида:

  1. Эритематозная. При данной стадии к пораженным участкам поступает кровь, что приводит к покраснению и отеку.
  2. Везикулезная. На данной стадии на месте поражения появляются пузырьки, которые затем покрываются коркой или вскрываются, а на их месте образуются эрозийные ямки или шрамы.
  3. Некротическая. Последняя стадия характеризуется отмиранием клеток, образуются рубцы и шрамы.

Подострая – воспаление развивается постепенно. Первые признаки дерматита появляются за 7-10 дней до разгара болезни. Провокаторами подострого состояния могут стать бытовые химические агенты, аллергены, лекарственные препараты, бактерии и грибы, биологически активные компоненты (мочевина, кал).

Хроническая – фазы ремиссии и обострения стабильно чередуются между собой. К формированию хронической формы патологии причастно длительное игнорирование симптомов болезни, отсутствие положительного контроля со стороны медицинского персонала, самолечение. Считается, что хроническая форма дерматита самая тяжелая, так как ее проявления могут длительное время негативно сказываться на здоровье и жизненной активности пациента (особенно это касается детей от 0 до 5 лет).

Симптомы при хроническом дерматите в стадии ремиссии практически отсутствуют, а в стадии обострения появляются выраженные высыпания и зуд.

Травматический дерматит. Провоцируется лучевым воздействием, высокой температурой или химическим воздействием растений.

Виды

средство от дерматита

Дерматит в зависимости от своей формы делится на следующие виды:

  • аллергический дерматит – развивается после воздействия на кожу аллергена;
  • простой дерматит;
  • контактный дерматит – воспаление кожи, которое возникает в результате прямого контакта с раздражающими веществами;
  • токсический дерматит – воспаление кожи, вызванное реакцией на токсины.

Классификация дерматита

Классификация представлена 11 подвидами патологии. Основу каждого дерматита и его видов составляет причина возникновения, внешнее проявление и тяжесть воздействия на организм:

  1. Контактный – наиболее распространенная форма болезни, которая возникает при непосредственном соприкосновении с возбудителем. Чаще всего провокаторами контактного дерматита являются синтетические волокна, шерсть животных, косметика и бытовая химия, мази и лекарственные спреи, ультрафиолетовое излучение. Проявлением КД служат множественные высыпания красного цвета в виде сыпи или крупных зудящих пятен. При удалении источника раздражения состояние больного нормализуется.
  2. Аллергический – проявляется через определенное количество времени. Сопровождают его кашель, насморк или слезотечение (в редких случаях тяжелое дыхание – одышка). Внешним проявлением АД есть красные шелушащиеся пятна на щеках, вокруг рта, на локтевых и коленных сгибах. У грудных детей также поражаются живот, ягодицы и область паха.
  3. Атопический дерматит – тяжелая форма пищевой аллергии. Атопический дерматит проявляется тяжелыми поражениями кожных покровов в области щек, рта, спины, шеи, локтевых и коленных сгибов, ягодиц, живота; возникновением дисбактериоза, нарушением процесса дефекации. Кроме того, явления атопического дерматита распространяются на дыхательную функцию пациента, проявляя себя появлением одышки с последующим развитием функциональной астматической патологии.
  4. Себорейный – возникает преимущественно у детей. Проявляется образованием плотной шелушащейся корки под волосяным покровом на голове. Причиной возникновения такой патологии называют нарушение обменных функций с включением фактора контактной аллергии.
  5. Пероральный – вид раздражения, проявляющий себя исключительно в виде покраснения кожи вокруг рта, на переносице, верхнем веке. Такой вид косметического дефекта возникает при использовании неподходящей (некачественной, просроченной) косметики, зубной пасты (порошка), крема с растительными компонентами.
  6. Инфекционный – есть следствие перенесенной вирусной инфекции: скарлатины, кори, крапивницы.
  7. Грибковый – является одним из тяжелейших разновидностей дерматита, так как влияние грибковой инфекции на организм может привести к летальному исходу или инвалидности. Проявлением ГД является множественные гнойно-серые высыпания на коже и слизистых оболочках. Лечение патологии проводится в стационаре, с применением антибиотиков и бактериофагов.
  8. Ушной – проявляется в виде постоянного шелушения внутренней поверхности ушных раковин. Возникает на фоне обморожения, попадания грязи и пыли во внутреннюю область уха.
  9. Пеленочный – появляется из-за воздействия высокой влажности на кожу младенца.
  10. Крапивница – одна из разновидностей инфекционного дерматита, которая проявляется появлением красных зудящих волдырей на поверхности кожных покровов, внешне напоминающих ожоги от соприкосновения с листьями растения.
  11. Церкариоз (зуд купальщика) – появляется при воздействии на кожу личинок червей паразитов. Микроорганизмы, живущие в воде, на некоторое время прицепляются к волоскам на теле или попадают внутрь через ротовую щель, ушные раковины, вызывая тем самым сильный воспалительный процесс. Отличием такой формы болезни является не только внешнее поражение кожных покровов, но и все симптомы бактериального поражения: высокая температура, рвота, понос, несварение, боли в животе.

То, как выглядит дерматит на начальной стадии, также зависит от его вида.

дерматит причины возникновения

Терапия

Кремы, предназначенные для лечения дерматита, делятся на:

  • Негормональные кремы. Используют при начальной стадии развития заболевания.

Выделяют следующие негормональные кремы от дерматита:

  1. "Эплан" — крем, применяемый при разных повреждениях кожи. Действие выражается в снятии отечности и зуда в месте поражения. Демократическая цена в районе 150 рублей всегда находит покупателя.
  2. "Бепантен" — средство от дерматита, предназначенное для лечения сухости кожи, которое защищает места поражений от проникновения других, более опасных, микробов.
  3. "Экзодерил" — противогрибковый крем, чем мазать дерматит. Назначается на этапе, когда не выяснен тип возбудителя.
  • Гормональные кремы. Используют в крайнем случае, если нету эффекта от лечения негормональными кремами. Это обусловлено тем, что они имеют множество побочных действий на организм, вплоть до почечной недостаточности.

Выделяют следующие гормональные кремы:

  1. "Целестодерм" – крем, эффективность которого доказана при лечении любых типов дерматита.
  2. "Адвантан" – гормональный крем, используемый при различных воспалениях кожи. Эффективен при лечении всех видов дерматита.
как выглядит на начальной стадии дерматит

Народные методы

Дерматит у взрослых и детей любого типа достаточно сложно лечить. Длительность терапии при регулярном использовании медикаментозных препаратов достигает 4 месяцев, что организму может не понравится. Изучив побочные действия так называемых мазей от дерматита, пациенты начинают подыскивать щадящие варианты борьбы с дерматитом из народной медицины. Так как при данной болезни воспаление локализуется прямо на самой коже, то любое вещество может добраться до него. А зная то, что некоторые травы обладают выраженным противовоспалительными и противомикробными свойствами, попробовать всегда будет полезно.

Растения

Чаще всего при лечении дерматита используют следующие растения:

  1. Чистотел. Регулярное нанесении сока чистотела на кожу позволит уменьшить активность дерматита уже через неделю. Если ваша кожа чувствительна, и вы боитесь ее повредить, то этот сок лучше всего разбавить с водой.
  2. Череда. Готовят отвар из череды, настаивая в кипятке. Наносят его на кожу, после чего покрывают марлей. Повторяют эту процедуру 3 раза в день.
  3. Барвинок. Готовят отвар из барвинка, сначала настаивая в кипятке, а затем томлением на малом газу. Этот отвар можно порционно добавлять в жидкое мыло или в ванну перед мытьем.
  4. Софора японская. Измельченные плоды дерева настаивают в кипятке, а потом употребляют.
  5. Цветки василька. Отвар из цветков василька – действенное средство против воспаления кожи. Принимают внутрь после еды.

Средства

Для лечения дерматита в домашних условиях используют следующие средства:

  1. Масло чайного дерева – это природный антисептик, который известен противомикробными свойствами. Используют как отдельно, так и добавляя в косметические средства по уходу за кожей.
  2. Болтушка – это народное средство, которое состоит из аптечных препаратов. Также продается под другим названием в готовом виде. Но цена самостоятельно изготовленной болтушки на порядок ниже аптечной. Для приготовления берут таблетки левомицетина и аспирина и добавляют в настойку календулы.
  3. Березовый деготь. При применении наблюдается улучшение кровоснабжения, что приводит к стимуляции быстрого восстановления. Чаще применяют в виде наложения компрессов на пораженный участок кожи.
негормональный крем от дерматита

Диета при дерматите

Диета состоит из следующих продуктов:

  1. Всяческие каши, сваренные на воде. Рекомендуется ежедневно чередовать крупы. Лучше использовать каши с большим количеством клетчатки.
  2. Разные овощи, в том числе приготовленные на пару.
  3. Нежирные сорта мяса, которые отварены в воде.
  4. Фрукты, не вызывающие у пациента аллергии, с большим количеством витамина В.
  5. Коровье или козье молоко или другие кисломолочные продукты с большим количеством пробиотиков.
  6. Некоторые сорта рыбы, которые содержат большое количество жиров типа Омега-3.
  7. Чаи разных сортов, которые богаты антиоксидантами.
  8. Свежевыжатые натуральные соки фруктов или овощей.
  9. Фильтрованная или покупная очищенная вода в количестве около двух литров.
  10. Подсолнечное или оливковое масло.

Диета исключает продукты, в состав которых входят твердые волокна, а также острую или горячую пищу, которая навредит уже и так поврежденной слизистой. Также исключить из рациона копчености и соленья, фаст-фуд, продукты, которые содержат много сахара и простых углеводов, и жирных продуктов. Так как при дерматите страдает печень, то следует дать ей отдохнуть, уменьшив количество жиров.

Суточный состав меню диеты при дерматите:

  1. Завтрак состоит из нежирного творога и чая.
  2. Перекус: употребление яблока или груши.
  3. Обед состоит из овощного супа и куска куриного филе.
  4. Перекус: употребление стакана кефира или молока.
  5. Ужин состоит из овощного рагу и нежирной рыбы.

Желаем здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.