Как размножаются улитки? Виды домашних улиток

Улитки относятся к видам, у которых имеются одновременно женские и мужские половые органы. Поэтому возникает вопрос о том, как размножаются улитки. Следует отметить, что когда у них наступает пора созревания, тогда их половые органы становятся женскими.

 улитки домашние

Эти животные размножаются не чаще одного раза в год. Когда приходит пора спаривания, по их поведению это очень заметно. Улитка медленно ползает и делает частые остановки. Иногда может замереть и долго оставаться на месте. Как только приближается вторая улитка, у них начинаются игры.

Ухаживают они друг за другом, покачиваясь из стороны в сторону. Затем начинают вытягиваться вверх и соприкасаться друг с другом подошвами. Улитки плотно прижимаются друг к другу и могут лежать в обнимку до получаса. Их игра может продолжаться до двух часов и в конце концов приводит к процессу спаривания. В этот момент они мечут в тело друг друга известковые иголочки, называемые любовными стрелами.

как размножаются улитки

Спариваясь, таким образом, каждая из них выступает в роли самца и самки. Разное время может занять процесс совокупления в зависимости от вида улиток. Яйца улитки выкладывают в ямки земли или под стеблями растений. Они имеют жемчужно-белый или белый цвет. Одна из улиток может за один раз отложить 30-40 яиц. После их выкладки улитка засыпает. Инкубационный период длится 3-4 недели.

Есть аквариумные улитки и, конечно, интересно знать, как размножаются улитки в аквариуме. Они отличаются от других видов наличием длинной дыхательной трубки. Благодаря ей улитки могут дышать кислородом, не поднимаясь к поверхности воды. Они имеют разный пол. Бывает очень трудно по внешним признакам различить, кто из них самец, а кто самка. После спаривания самка ищет место, в котором будет откладывать яйца. О том, как размножаются улитки, живущие в аквариуме, можно прочитать в специальной литературе.

Ампулярии стараются откладывать яйца на стенках аквариума. В этот момент нужно за ними следить, чтобы они не выпали из него. Домашние улитки вне аквариума могут погибнуть. Как размножаются улитки в этот момент? Они приклеивают на стенки аквариума икринку за икринкой, которые в результате приобретают вид грозди винограда. Через три недели из икринок начинают вылупляться детёныши. Затем они падают в аквариум.

домашние улитки
Нелишним будет сказать и о меланиях, живущих в аквариумах, и о том, как эти улитки размножаются. Они считаются хорошим индикатором состояния воды в аквариуме. По ним можно определять ее загрязнённость, так как улитки из грязной воды начинают выползать. Они живородящие: откладывают икру, из которой сразу рождаются живые детёныши. Эти улитки домашние неприхотливы. Достаточно один раз в неделю менять песок, кормить улиток три раза в неделю, и раз в две недели чистить аквариум.

Даже самый занятой хозяин не даст погибнуть таким улиткам. При холоде они впадают в спячку. Самым популярным видом домашних улиток считаются ахатины. Они прибыли к нам из Африки. В наших условиях они могут жить только в аквариумах. Недавно учёные обнаружили, что этот вид обладает долговременной памятью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.