Условия содержания золотых рыбок в аквариуме

Хотите завести дома золотую рыбку, как в сказке? Представьте себе, это вполне возможно, однако навряд ли она будет способна исполнить ваши три желания. Зато такой питомец будет радовать вас своей яркой внешностью, кроме того, он абсолютно тихий и не создает шума. Сегодня мы расскажем вам, какими должны быть уход и содержание золотых рыбок, а также выясним, как их кормить и разводить. Ведь только при хорошем уходе эти существа смогут комфортно чувствовать себя в искусственном подводном мире, который мы для них создали.

Зоологический портрет

Золотые рыбки, содержание которых мы сегодня подробно рассмотрим, имеют научное латинское название - Carassius auratus auratus. Эти представители подводного царства происходят из семейства карповых. В наших озерах и реках самыми близкими родственниками золотистых красавиц являются зеркальные карпы, лещи, караси, уклейки и красноперки. Однако не очень понятно, к какому именно семейству принадлежит знаменитая золотая рыбка А. С. Пушкина, ведь существа эти живут преимущественно в пресной воде.

Аквариумные обитатели

Уход и содержание аквариумных золотых рыбок требует много внимания. Размер таких подводных жителей, как правило, составляет примерно 15 см, однако некоторые особи могут достигать 30-сантиметровой длины. Золотая рыбка аквариумного содержания отличается вытянутым и уплощенным с боков телом в форме эллипса и острым рылом. Длинный спинной плавник берет свое начало посередине тела, в то время как нижний располагается ближе к хвостовой части.

Золотые рыбки в аквариуме

Классическая золотая рыбка имеет красно-золотистый окрас спины, желтоватое брюшко и желто-золотистые бока. Плавники же чаще всего окрашены в яркий красный цвет, хотя иногда бывают и желтыми. Однако можно встретить более экзотические экземпляры, которые окрашены в белый цвет и даже черно-голубой. Так что золотые рыбки не всегда являются золотыми, иногда они бывают красными, розовыми, коричневыми и даже пятнистыми.

Как отличить самца от самки

Половую принадлежность этих аквариумных обитателей определить не так уж легко. Это можно сделать только перед самым нерестом. У самцов в это время появляется отличительный признак - зазубрины, которые располагаются на жабрах и переднем луче грудных плавников. Самку же, готовую метать икру, можно узнать по раздутому, уплотненному брюшку. Если взглянуть на нее сверху, то можно увидеть искривленный корпус, который после откладывания икры может таким и остаться.

Подготовка аквариума

Содержание золотых рыбок в домашних условиях должно быть таким, чтобы вашим питомцам было комфортно проживать в аквариуме. Специалисты рекомендуют обзавестись специальным видовым аквариумом, размером до метра. Обратите внимание, что золотые рыбки очень любят рыть грунт, поэтому дно емкости следует засыпать крупными гранулами, от которых не будет сильно загрязняться вода. Кроме того, необходимо подобрать определенные водные растения. Они не должны иметь мелких листьев, чтобы обитатели аквариума не смогли их объедать. Лучше всего подойдут такие виды, как валлиснерия или кубышка. Также отлично приживутся в аквариуме плавающие растения, такие как риччия и ряска, которыми так любят лакомиться золотые рыбки.

Уход за золотой рыбкой

Содержание в домашних условиях этих подводных жителей требует большого терпения. Всем известно, что золотые рыбки - большие обжоры, они очень любят выкапывать растения из грунта и поедать их нежные листочки. Вам нужно как можно тщательнее укрепить свои насаждения, чтобы питомцы не смогли их сдвинуть с места, иначе в аквариуме будет бардак. Оптимальным вариантом будет посадка взрослых жестколистных растений в небольшие горшочки, которые следует придавить камнями крупного размера. Однако можно не заморачиваться и просто украсить аквариум искусственными растениями, но в таком случае водный баланс ухудшится, поскольку не будет естественного источника кислорода.

Что касается воды

Для комфортных условий содержания золотых рыбок необходима вода с температурой 16-24 градусов. Обратите внимание, что зимой этот показатель не должен быть больше 20 градусов, в то время как летом столбик термометра должен находиться на отметке 21. Повышать и понижать температуру воды от сезона к сезону следует постепенно.

Уход и содержание золотых рыбок также требует поддержания баланса кислотности и жесткости воды. Первый параметр следует поддерживать в пределах 7 единиц, а вот жесткость может варьироваться от 8 до 18 единиц. Естественно, в аквариуме вода должна быть максимально чистой и обогащенной кислородом. Ее уровень должен составлять от 25 сантиметров.

Содержание золотых рыбок

Условия содержания золотых рыбок в аквариуме подразумевают регулярное обновление воды. Рекомендуется каждый день подливать 1/10 часть ее общего объема. Подливаемая вода должна иметь ту же температуру и тот же состав. При смене сезона ее следует понижать или повышать на один градус. Желательно оборудовать аквариум аэратором и фильтром.

Не все знают, сколько должно быть золотых рыбок в одном аквариуме, чтобы им было комфортно. Максимально допустимое их число определяется по следующей формуле: на 10 см длины тела одной особи необходимо 200 см2 поверхности воды. Если аквариум не оснащен аэратором, то эту норму следует увеличить в 2 раза. При этом нужно проводить ежедневную замену воды в размере 1/3 от всего объема. Обратите внимание, чем меньше в аквариуме рыбок, тем легче будет за ними ухаживать.

Соседство с другими представителями

Какова же совместимость золотых рыбок? Уход и содержание при этом не имеют значения. Эти существа неважно уживаются с другими видами рыб, хотя и не являются агрессивными хищниками. Нередко они могут полакомиться небольшой рыбешкой, юной улиткой и мальком. Стоит отметить, что золотые рыбки очень неповоротливые, поэтому такие агрессивные виды, как цихлиды, могут легко обглодать их плавники. Лучше всего совмещать наших питомцев со спокойными и миролюбивыми сородичами. Нередко золотые рыбки живут с сомиками, которые являются природными чистильщиками, обитают в основном на дне и редко пересекаются с плавающими высоко соседями.

Кормление

Продолжаем рассматривать содержание золотых рыбок. Основной уход за ними сводится к своевременному и правильному кормлению. Напомним, что эти жители аквариума очень прожорливы и склонны к ожирению, поскольку не знают меры. Большим плюсом является то, что они практически всеядны и неприхотливы. Рацион золотых рыбок состоит из растительных и живых кормов. К последним можно отнести дафнию, мотыля, дождевых и земляных червей, коретру и трубочника. Из растительных кормов стоит отметить салат, риччию и ряску.

Также не стоит забывать о дополнительных углеводах, которые содержатся в хлебных крошках и кашах из пшеницы, овсяных хлопьев и гречки. Такие блюда готовят без соли, затем скатывают из них небольшие шарики. Кроме того, скобленое мясо станет отличным дополнительным белком в рационе ваших питомцев, его тоже можно смешать с хлебом и скатать в шарики. Золотым рыбкам больше нужны углеводы, чем протеины, чего нельзя сказать об их тропических сородичах. Если вы решили давать своим подопечным сухой корм в виде хлопьев или гранул, то сначала нужно внимательно изучить инструкцию.

Аквариум для золотой рыбки

Как правило, сухой корм ненадолго замачивают в небольшом количестве аквариумной воды, пока он не набухнет. Это полезно для пищеварительной системы рыб, кроме того, они меньше съедят, поскольку быстро насытятся. Замороженный же корм следует размораживать при комнатной температуре и ни в коем случае не в микроволновке.

Если вы кормите молодняк артемией, которая бывает соленой, то снизить концентрацию соли можно путем вымачивания корма в воде. Для растительной подкормки можно брать крапиву или салат, но лучше всего подойдут естественные водные растения: роголистник, риччия и ряска. Ежедневная порция корма для золотой рыбки должна составлять не более 3 % от ее веса. Кормят этих подводных жителей два раза в сутки. Без еды они могут продержаться максимум неделю.

Разведение

Золотые рыбки живут в среднем 10-12 лет, а созревают к году. При этом у самок можно заметить округленное брюшко. На жабрах самцов появляется мелкая белая сыпь, а на передних лучах грудных плавников можно заметить небольшие зазубринки. Весна является самым оптимальным временем года для разведения. За 1-1,5 недели самцов отсаживают от самочек и усиленно откармливают дафнией и мотылем.

Стая золотых рыбок

Важно правильно подготовить нерестовик. Его дно выстилают чистым речным песком, и обязательно, чтобы он с одной стороны возвышался. Именно здесь нужно посадить большой куст перистолистника, элодеи или пучок мочалы. Очищенную от хлорки воду следует несколько часов подержать на солнце, после чего слить в нерестовик. Далее двух самцов и одну самку нужно посадить гнездом на нерест. Этот процесс, который продолжается 2-3 часа, стимулируется сильной аэрацией, низким уровнем воды (15-20 см), постепенным повышением температуры до 25-26 градусов и солнечным освещением. За это время самка может выметать до 2000 икринок.

Когда нерест будет завершен, субстрат с налипшей икрой необходимо перенести в предварительно подготовленную емкость с чистой водой, которую следует оставить на солнце. Очень важно следить за температурой, которая не должна понижаться, поскольку для потомства это губительно. Побелевшие икринки необходимо удалять и регулярно проводить замену воды.

Уход за мальками

Уже на пятый день мальки начинают самостоятельно плавать и заглатывать мельчайший живой корм. Растут они стремительно, поэтому уже через три недели нужно провести первый отбор, поскольку выкармливать слабых особей бессмысленно. Всего таких отборов должно быть три или четыре. Таким образом, у вас не останется мальков с отклонениями от принятых норм и уродствами.

Как выбрать лучших представителей? У малька должно быть тело яйцевидной формы без изъянов и деформаций, хвост должен быть раздвоен без рваных мест и изгибов, направленность и величина глаз, наростов и плавников должна быть одинаковой. Дальнейшие условия содержания золотых рыбок полностью идентичны уходу за половозрелыми, взрослыми особями. Сначала малышей следует кормить коловратками и инфузориями, а ко второму году рекомендуется перевести на обычный корм.

Подводные камни круглого аквариума

Возможно ли содержание золотой рыбки в круглом аквариуме? Заядлые аквариумисты категорически не рекомендуют держать питомца в такой емкости, поскольку в ней невозможно создать полноценные условия для проживания. Лучше всего использовать круглые аквариумы в качестве детали интерьера, засадив их красивыми растениями и водорослями.

Необычный окрас золотой рыбки

Формы и малые размеры сосуда накладывают много ограничений, при которых содержание рыбок в таких условиях будет невозможным. Например, специальное оборудование в такой аквариум поместить нельзя, поэтому ваши рыбки будут страдать от недостатка кислорода, загрязненной воды и скачущей температуры.

Минусы круглого аквариума

  • Стандартный диаметр - 25 см, объем - 15 л. Такие размеры не позволяют установить полноценный фильтр, в результате чего вода будет быстро загрязняться. Чтобы этого избежать, воду придется менять ежедневно, а это не только хлопотно, но и может вызвать у рыбок сильный стресс.
  • Емкость сужается кверху, что делает площадь поверхности воды совсем уж маленькой. Это уменьшает количество кислорода, растворенного в воде, что провоцирует у рыб кислородное голодание.
  • В такой аквариум проблематично поставить обогреватель, поэтому вы столкнетесь со значительным колебанием температур, что также вызовет у подводных жителей стресс.
  • В маленькую емкость сложно поместить укрытия и растения для рыбок, поэтому в "голом" аквариуме они не будут чувствовать себя защищенными.
  • Малые объемы не позволяют поместить в аквариум больше трех особей.
  • Изогнутые стенки сосуда мешают свободному передвижению рыб, а преломление света создает иллюзию постоянного движения вне аквариума, что пугает его обитателей.

Последствия проживания в круглом аквариуме

Что будет с питомцем в круглом аквариуме? Золотая рыбка, уход и содержание которой мы рассмотрели, может получить большой стресс. В результате у нее может снизиться иммунитет и развиться серьезное заболевание, которое приведет к смерти. Сосуд, в который помещается меньше 15 л воды нельзя использовать для содержания рыб. Стоит отметить, что многие страны запретили использование в качестве жилища для живых существ круглые аквариумы.

Комплексный аквариум

Современный рынок товаров для аквариумистики предлагает большой ассортимент специальных комнатных водоемов. Они, конечно, имеют небольшие размеры, но зато укомплектованы всем необходимым. Там есть устройство для аэрации и очистки воды, а также струящийся водопад и светодиодное освещение.

В заключение

Если придерживаться всех правил в уходе за золотыми рыбками, то это превратиться в любимое хобби, которое будет доставлять удовольствие. Эти существа жизнерадостные и неприхотливые. Обязательно поселите этих сказочных созданий в своем аквариуме, и, кто знает, может быть, ваши желания вскоре исполнятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.