Как жарить стейк на домашней кухне

Мясо - древнее предпочтение в питании человечества. Кусок мяса на столе всегда был показателем достатка, а многообразие мясной кулинарии поражает воображение. Но аппетитные стейки остаются в группе лидеров кулинарных предпочтений не одно столетие. Еще Елена Молоховец в знаменитом пособии для молодых хозяек, изданном в 19-м веке, уделила мастерству приготовления стейков целый раздел.

Стейк

Как жарить стейк, чтобы он по-настоящему раскрыл вкус мяса и стал украшением праздничной трапезы? Оказывается приготовление стейков - целая наука в кулинарии. А саму технологию приготовления блюда история приписывает американцам, утверждая, что стейки пришли в Европу из Америки, после того, как в эту Америку завезли элитных бычков из Европы.

Мясо для стейка
Не будем разбираться с историческими фактами, важнее понять, как правильно жарить стейк, и что входит в понятие правильности. Прежде всего, есть определенные требования к мясу. Сначала выясним не как жарить стейк, а из чего его жарить. Классические правила предполагают использование говядины. И не любой, а хорошо откормленных молодых бычков с нежным мясом и тонкими прожилками жира в нем. Причем, говядина должна быть безукоризненной свежести, никакой заморозки.

Прочитайте, как жарить стейк, прежде чем отправитесь за куском мяса. Ведь годится для блюда не любая часть туши. Идеальный вариант получается из филейного мяса тонкого края, для домашнего приготовления чаще покупается вырезка или кострец. Если взять часть туши между 5 и 12 ребрами, то стейки можно готовить прямо на косточке.

Как жарить стейк
Осталось определиться, как жарить стейк в домашних условиях, без специальных плит хороших ресторанов. При соблюдении определенных условий готовки стейков, мясо можно приготовить самому на обычной газовой плите. Определяемся со сковородкой: она должна быть с толстым дном и хорошим антипригарным покрытием. Современные сковородки-грили тоже отлично подходят для жарки стейков.

Мясо куплено, сковородка подготовлена - приступаем непосредственно к готовке стейка. Куски мяса нарезаем довольно толсто и расплющиваем их руками или плоским дном сковородки. После расплющивания они должны быть не тоньше 3 сантиметров. Каждый кусок тщательно промокаем бумажным полотенцем, поверхность мяса должна стать совершенно сухой. Высушенные стейки обильно смажем оливковым или другим растительным маслом и оставим на доске.

Пока стейки пропитываются маслом, готовим сковородку. Ее нужно хорошо разогреть на огне. Если температура окажется недостаточной, мясо пустит сок, и стейки окажутся безнадежно испорченными. Задача первой минуты пребывания мяса на сковородке - запечатать имеющийся внутри сок. Это достигается, если быстро образуется корочка на поверхности стейка.

Как правильно жарить стейк
На хорошо нагретую сковородку кладем стейк, можно положить два куска, если позволяет размер сковороды, но ни в коем случае не допускайте, чтобы они касались друг друга. Буквально по полторы минуты на очень сильном жару прижариваем бока стейка, затем огонь убавляем до среднего и еще минуты по 4 каждый бочок прожариваем. Нужно следить, чтобы мясо в это время не подгорело. Готовим до той степени прожаристости, которая нравится.

Как жарить стейк из свинины
Классический стейк должен быть на срезе розовым и мягким. Если предпочитаете прожаренное мясо, доведите его до готовности в нежаркой духовке. Готовые стейки снять с огня, посыпать солью и специями и прикрыть фольгой, чтобы мясо внутри дошло. Можно подавать.

Это все было о говядине, а как жарить стейк из свинины? Вся технология такая же, только мясо обязательно должно быть прожаренным. Понятие стейка с кровью в свином мясе не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.