Как стать хорошим человеком: размышления по поводу

Все мы люди, все – человеки, все разные, и у каждого своё представление о Добре, Справедливости и прочих морально-этических ценностях. Равно как и свои идеалы, на которые равняемся, которыми руководствуемся в своих поступках. Конечно, абсолютному большинству угодить нельзя, да и глупо было бы пытаться подстроиться под общие требования: так легко потерять себя, собственную индивидуальность. Значит, необходимо в этом вопросе, с одной стороны, оставаться верным себе, а с другой – стараться соответствовать потребностям и запросам той референтной группы, к которой вы относитесь, не выходя за рамки традиционных, выверенных веками нравственных норм.

Быть вполне хорошим

как стать хорошим человеком
Первые уроки того, как стать хорошим человеком, мы получаем ещё в детстве. Помогать старшим и не обижать младших, защищать слабых и не пасовать перед сильными, стараться в споре побеждать логикой, умом, а не кулаками, говорить правду, а не лгать во спасение, отвечать за свои поступки и не прятаться ни за чьи спины… Не жадничать, делиться последним с другом или даже чужим человеком, не подличать… Быть добрым к животным… Уметь постоять за себя, за свои убеждения… Список можно продолжать долго, он будет правильным, но, наверное, охватить всех нюансов того, как стать хорошим человеком, просто невозможно. Вспомним напряжённые поиски смысла жизни Львом Николаевичем Толстым и его героями, их страстное желание «быть вполне хорошими», их метания, нравственные искания, падения и взлёты. А герои Достоевского? Да и вообще, вся русская и мировая классика, лучшие образцы художественной литературы дают нам яркие примеры напряжённой духовной работы. И потому ясно одно: без волевых усилий, без того, что «душа обязана трудиться» мы никогда не поймём, как стать хорошим человеком.

стать человеком
А что значит – волевые усилия? Думается, это умение поступиться своими интересами, большими или малыми, ради интересов другого. Уступить там, где хочется настоять на своём. Пожертвовать тем, что хочется оставить себе. Взять на себя часть труда или обязанностей другого. Помочь советом или делом. В конце концов, совершить подвиг во имя кого-то или чего-то. Ведь героизм, мужество, бескорыстие – высшие воплощения понятия «хороший», нравственный императив, которому следовали в экстремальных ситуациях люди.

Примеры того, как стать хорошим человеком, мы видим сплошь и рядом, и совершать подвиг в повседневной жизни для этого не обязательно. Быть компетентным в каких-то вопросах и использовать это на благо друзей, знакомых, родных. Быть заботливым сыном или дочерью по отношению к стареющим родителям, преданной женой или мужем – к своей половинке. Уважительно относиться к подчинённым, если вы ходите в начальниках, и не лебезить перед вышестоящими чинами. Сохранять принципиальность прежде всего в отношении себя - тоже означает стать человеком. Не поступаться нравственными принципами, которые считаете определяющими.

как стать человеком
И, наконец, самое важное. Как уже говорилось, «хороший» – понятие субъективное. Человек может в обществе считаться подлецом, но он будет хорошим для того, кому помог – рублём ли, услугой ли и т.д. Просветлённых личностей, таких, как Христос, Будда или мудрецы-Учителя Ошо, Далай-лама, крайне мало, единицы на миллионы. Равно, как и немногочисленна группа тех, кто занимается благотворительностью от души, по зову сердца, как это делали мать Тереза или леди Диана. И то они не стали абсолютами добродетели для всего человечества. Следовательно, вопрос о том, как стать человеком, не только из разряда вечных, философских, но и, скажем так, узкогрупповых. Своё «комильфо» существует в каждой отдельно взятой референтной среде. Далеко не все «чужаки» могут к нему приспособиться, да это и не нужно.

Главное, наверное, не быть равнодушными, самоуспокоенными, не жить по принципу «моя хата с краю». Стараться по мере возможностей и сил реализовывать свой положительный потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.