Как сделать папье маше своими руками

Папье маше – это особый вид изготовления различных игрушек, поделок, шкатулок и других предметов из формовочной массы, которая образуется из волокнистых материалов. В качестве таких материалов выступает бумага или картон, а также другие материалы. С такими материалами часто выступают клеящие вещества, а также гипс, крахмал и другие материалы. Папье маше – это разнообразие предметов, таких, как – вазы, ларцы, учебные пособия и предметы декора интерьера. Сделать папье маше своими руками вполне возможно, главное – знать особенности материала и уметь выполнять поэтапные действия.

История развития папье маше уходит далеко в 16 век Франции, когда этот материал использовали для того, чтобы изготавливать кукол. Уже в 17 веке проснулся интерес к импортному производству декоративных изделий. Папье маше своими руками изготавливали японцы и китайцы, они изготавливали различные шкатулки, табакерки, лепнину для потолков и стен, панели для стен, подсвечники, подносы, маски, игрушки, зеркальные рамы и другие многочисленные проекты. Также осуществлялась мебель – гардеробы и кровати. В России папье маше стало популярным с эпохи правления Петра Первого, именно этот человек привез из-за границы много нового. Создавать из папье маше своими руками различные предметы стало очень популярным и востребованным занятием.

На вопрос – как сделать папье маше, можно ответить, что существует 3 технологии:

- первая говорит о склеивании из мокрой бумаги маленьких кусочков на приготовленную модель. Классическая техника предполагает наклеивание нескольких слоев бумаги. Раньше многие люди для этого способа применяли крахмальный клейстер, сегодня же ему на замену пришли более современные средства, а именно – поливинилацетатный клей;

- второй способ предполагает формирование изделий из жидкой массы бумаги. В этом случае бумага разрезается на маленькие кусочки, а затем заливается водой горячей. Эту массу необходимо положить на сутки в теплое место. После этого необходимо прокипятить, отжать, разрыхлить и высушить бумагу. Масса, которая была получена, смешивается с мелом и добавляется, только постепенно, клей. Когда получится сметанообразное пластичное тесто, его выливают в специально приготовленную форму, а также можно нанести на поверхность формы слоем. После этого масса высушивается;

- третий метод говорит о том, что на вопрос – как делать папье маше, дается ответ, что здесь изделия под давлением склеиваются из пластин плотного и твердого картона.

Все три метода высушивают и подвергают шлифовке, также они могут шпатлеваться и грунтоваться. И уже после всего этого изделия подвергаются росписи. Папье маше своими руками – это трудоемкий процесс, но результат будет восхитительным. Для изготовления папье маше сегодня используют различные материалы – эпоксидные смолы, синтетические смолы, полиэфирные смолы. В качестве моделей для формирования используют глину, пластилин, гипс или дерево. Также папье маше сочетается с натуральными материалами и классическими художественными традициями.

Для раскрашивания папье маше подойдет любая краска, но больше всего популярность набирает акриловая краска. У такого материала есть свои особенности – акриловая краска легка в применении, стоит недорого, быстро высыхает и имеет большую цветовую палитру. Можно использовать постерные краски, но только без лака на водной основе, так как в результате получится размытый цвет. Эмаль и глянцевая краска также отлично подойдут для раскрашивания папье маше.

Одним словом можно сказать, что папье маше – это превосходный способ создать быстро и недорого настоящий шедевр, а также придать интерьеру неповторимый и уникальный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор совершенно права - такое интересное занятие! А самое главное, что создать можно при помощи этой техники всё, что угодно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.