Три способа сделать повязку на голову своими руками

Повязка на голову своими руками - удобный, красивый и уникальный аксессуар, ведь второго такого на свете не существует. Сделать его в домашних условиях проще простого, достаточно минимальных швейный навыков, набор материалов и инструментов, а также немного терпения. Есть несколько видов повязок: вязаные крючком или спицами, с фиксирующей резинкой и атласными лентами. Каждый из них по-своему интересен и выполняет разные функции.

Как сделать повязку на голову своими руками

Ребенок с повязкой на голове

Вязаный аксессуар не только удерживает волосы, но еще и согревает в прохладную погоду, а также защищает уши от ветра. Для изготовления повязки на голову своими руками потребуются следующие материалы:

  • моток пряжи;
  • спицы или крючок;
  • большая швейная игла.
Готовая повязка на голову

Можно вязать любым узором, который вам нравится: плотным или свободным, ажурным, использовать только один цвет пряжи или взять несколько разных. Измерьте объем головы. Из полученной цифры вычтите пару сантиметров, это необходимо, чтобы готовая повязка плотно прилегала и не спадала с головы. Свяжите полоску шириной 5-10 см: для маленькой девочки будет достаточно и пяти, а для взрослого человека лучше сделать пошире - 10 или даже 12 см. Осталось сшить края с изнаночной стороны и повязка на голову своими руками готова!

Шерстяная повязка на голову

Как украсить повязку

Можно носить ее и так, но лучше добавить несколько декоративных элементов, чтобы аксессуар выглядел более интересно и индивидуально. Центральную часть перехватите ниткой, стяните и надежно зафиксируйте концы с изнаночной стороны.

Повязка на голову своими руками: этапы изготовления

На лицевую сторону пришейте красивую пуговицу, бусину, бант, также можно приклеить стразы. Выбирайте украшение, которое будет гармонировать с остальной одеждой.

Повязка на голову своими руками из шерсти

Обратите внимание, если вы делаете повязку на голову своими руками для девочки, все элементы должны быть надежно зафиксированы, чтобы не навредить ребенку.

Повязка с фиксирующей резинкой

Еще одна разновидность вязаной повязки на голову своими руками предназначена больше для красоты, чем для тепла. Для работы потребуются:

  • пряжа;
  • спицы или крючок;
  • швейная игла и нитки;
  • плоская резинка шириной 2-3 см.

Сначала измерьте окружность головы и отнимите 7 сантиметров от полученной цифры. Свяжите полоску шириной 2-4 см любым удобным вам способом: спицами или крючком. Узор на повязке тоже может быть каким угодно, все зависит только от вашего вкуса, фантазии и навыков вязания. Затем отрежьте небольшой кусок резинки длиной 5 см, края аккуратно опалите с помощью зажигалки, чтобы они не распускались. Прочно сшейте края резинки и вязаного полотна так, чтобы видимый шов оставался с изнаночной стороны. Для надежности можно проложить несколько параллельных швов. Теперь закрепите нитку с изнанки, обрежьте кончик и выверните повязку на лицевую сторону. Новый аксессуар готов!

Изготовление повязки на голову

Если вы не любите вязать, можно изготовить своими руками атласную повязку на голову из ленты. Для этого просто отрежьте ленту нужной длины, края опалите, чтобы нитки не распадались, а затем подверните внутрь на 1 см и прошейте вручную или на машинке. Пришейте резинку, как описано выше.

Украшение цветами

Для украшения повязки можно использовать искусственные цветы, купленные в магазине, сделанные самостоятельно из разноцветного фетра или лент, но наиболее гармонично выглядит декор, связанный тем же методом, что и полотно повязки. Чтобы изготовить вязаные цветы и листочки, вам потребуется пряжа нескольких цветов и капелька вдохновения.

Декоративные элементы

Свяжите 4-5 или больше цветков разного размера, а также несколько зеленых листочков. Заранее продумайте композицию и выложите пробный вариант на вязаном полотне. Слегка закрепите декоративные элементы ниткой или булавкой и наденьте повязку на голову: в таком положении лучше всего оценить, насколько красиво смотрится композиция и удобно ли ее носить. При необходимости внесите изменения и снова примерьте. Теперь надежно пришейте цветы нитками в тон и можно надевать обновку!

Девочка в повязке с цветами

Эластичная повязка

Если повязка нужна не для украшения, а для комфорта, чтобы просто убрать волосы от лица, можно изготовить аксессуар из обычной плоской резинки. Для этого измерьте объем головы и вычтите из полученной суммы 3 см. Отрежьте нужный кусок резинки, опалите края, а затем сшейте нитками в тон. Вместо ниток с иглой можно использовать термоклей. Он быстро застывает, имеет прозрачную текстуру, держит крепко и надежно. Цвет эластичной ленты выбирайте на свое усмотрение: белый, черный, в тон волосам или более яркий, например, красный, малиновый, оранжевый.

Повязка на голову из ткани

Такой аксессуар можно носить дома во время уборки, надевать в ванной или во время нанесения макияжа. Чтобы эластичный ободок смотрелся интересней, можно закрепить на нем бант, искусственный цветок, сделанные из лент или фетра, добавить бусины, стразы и другие украшения.

Повязка с лентами

Простую эластичную повязку, сделанную из широкой резинки, можно украсить и носить в качестве стильного аксессуара. Для этого возьмите ленту шириной 2 см. С помощью термоклея прикрепите край ленты к резинке с изнаночной стороны рядом со швом. Обмотайте ленту вокруг резинки, подклеивая каждый оборот со стороны изнанки. Сделанные с нуля своими руками, повязки на голову из лент смотрятся необычно, надежно удерживают волосы и служат очень долго.

Повязка на голову своими руками из ленты

Чтобы изготовить красивое украшение в домашних условиях требуется совсем немного: нитки с иголкой, спицы или крючок, кусочек резинки, а также чуть-чуть терпения и вдохновения. Повязка для волос своими руками может стать не только красивым аксессуаром, но и прекрасным подарком для подруги, мамы или другой дорогой вам женщины. Простой аксессуар, в который вы вложили частичку души, порадует их намного больше, чем банальные открытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.