Эпиляция зоны бикини: виды, описание процедур, отзывы

Многим женщинам кажется, что избавиться от волос в области бикини - мечта, которая никогда не воплотится в реальность. Кожа в этой области невероятно тонкая и нежная, под ней сосредоточено несчетное количество нервных окончаний, любое механическое воздействие на нее вызывает мгновенную красноту и раздражение. Как же делать эпиляцию зоны бикини? Какие существуют методы? Как выбрать из них тот, который будет подходить именно вам?

Раньше была только бритва...

Для большинства женщин еще каких-то 15 лет назад не существовало метода по избавлению от нежелательных волос лучше, чем обыкновенная бритва. Более того, в те времена каждый сам решал, оставлять ли естественный волосяной покров в интимной зоне или избавляться от него, и данная проблема не имела столь яркой огласки в медиа. Современные стандарты красоты диктуют идеальную гладкость, причем касается это всех участков тела, и тот, кто желает им соответствовать, должен терпеть. Терпеть потому, что даже современные методы эпиляции зоны бикини - это болезненные процедуры, которые так или иначе травмируют кожу и имеют множество побочных эффектов. Почему бы не вернуться к бритвенному станку? В таком случае вам придется проводить с ним каждый вечер (или утро), ведь через сутки волоски будут пробиваться наружу в виде щетины. Ну а бритва, в свою очередь, при ежедневном применении также начнет раздражать эпидермис. Если вы готовы к боли ради красоты, представляем вашему вниманию различные виды эпиляции зоны бикини, их особенности, преимущества и недостатки.

эпиляция горячим воском

Салонный мастер... или сам себе мастер?

Для женщин первый вопрос в удалении волос - это их сбривание или уничтожение с корнями. В первом случае можно воспользоваться бритвой, о чем мы уже рассказали, а во втором - кремом, удаляющим волосы за счет химического состава. Оба способа носят домашний характер в силу простоты выполнения, потому в списке салонных процедур вы их точно не найдете. Но если речь идет о вырывании волос или о полном удалении луковиц, что носит название эпиляция, это должен выполнять мастер с соответствующим опытом. Эпиляция зоны бикини в салоне - это процедура, которая займет от 15 минут до получаса (в зависимости от ее особенностей). Болевые ощущения будут немного притуплены за счет специальных кремов, но не полностью подавлены. Что самое главное, удаление волос с корнем или "выжигание" фолликулов дает длительный результат. Но вместе с ним приходят и побочные эффекты.

Предлагаем для начала рассмотреть, как производится эпиляция зоны бикини в салонах, какие существуют методики и каков их результат.

паста для шугаринга

Биоэпиляция

Под данным термином подразумевается удаление волос с корнем с помощью препаратов, созданных на основе природных компонентов. Иными словами, это эпиляция зоны бикини воском или сахаром, то есть сахарной пастой. У способов есть преимущества и недостатки. Опишем же более подробно каждую из этих двух методик:

  1. Эпиляция зоны бикини воском - это нанесение горячей густой смеси. Затем поверх нее приклеивают специальную матерчатую полоску и резким движением против роста волос срывают. Боль сильная, но моментальная, если мастер после срывания полоски вовремя прижмет кожу рукой, станет намного легче. Достоинством данной процедуры считается ее длительный эффект. Волосы не растут в течение 2-3 недель, и на начальном этапе прохождения таких процедур все идет как нельзя гладко. После 5-6-го сеанса волоски начинают врастать. Избавиться от этой мелкой неприятности можно с помощью скрабирования.
  2. Сахарная эпиляция зоны бикини более известна всем как шугаринг. Паста на основе сахара разминается в руке как пластилин и наносится на кожу против роста волос, а срывается - по росту. Данная техника предотвращает врастание. Кроме того, сахарная паста не вызывает раздражения, подходит для чувствительной кожи и не может стать причиной ожогов (в отличие от воска). Однако считается, что данная процедура не слишком гигиенична, так как для качественного разминания пасты косметолог должен быть без перчаток.

Холодный воск

Наверняка все женщины слышали о том, что эпиляция зоны бикини восковыми полосками - это практически то же самое, что и использование горячего воска, только намного быстрее и удобнее. На самом деле все не так радужно. Полоски из специального материала, на которые нанесен восковый состав, чаще всего используются в домашних условиях. Но есть подобная процедура и в салоне, однако от того, что выполнять ее будет мастер, ее характеристики не улучшатся. Да, это аналог той самой восковой эпиляции, но разница в том, что волоски удаляются уже затвердевшим составом. При сцеплении с кожей полоска захватывает не все волоски, следовательно, кожа не становится идеально гладкой. Стоит отметить, что процедура эта куда болезненнее, чем эпиляция горячим воском.

Эпиляция восковыми полосками

Польза высоких технологий

За последние годы лазерная эпиляция зоны бикини стала хитом продаж в косметологических салонах. На процедуру записывались миллионы женщин, и большинство оставались полностью довольны результатом. Почему большинство, а не все? Потому, что тут есть два подводных камня. Первый заключается в том, что необходимо, чтобы процедура производилась за счет хорошего лазера. Если аппаратура "подхрамывает", то и результат будет переменным. Второй подводный камень - это структура волос. Лазерная эпиляция зоны бикини подходит только тем женщинам, у которых волоски темные и жесткие, которые даже на первый день после бритья видны. Если же волосяной покров тонкий, светлый, то лазер попросту не "увидит" этот пушок.

Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Достоянием этой процедуры считается ее долговечность. После прохождения всего курса волосы полностью перестают расти на 5-7 лет. Лазер удаляет вросшие волоски, даже устраняет такую проблему, как жирная кожа и гнойнички, которые могут образоваться в летнюю пору. Это весьма весомые аргументы для записи на лазерную эпиляцию, но теперь давайте рассмотрим ее недостатки. Во-первых, лежать на кушетке придется полчаса, не меньше. Не все женщины выдерживают это. Во-вторых, без крема "Эмла", который снижает боль, вытерпеть процедуру невозможно. В-третьих, необходимо пройти от 5 до 8 процедур с периодичностью в один месяц для достижения желаемого результата. К тому же каждый из сеансов недешево стоит. Одним словом, если ваши волосы весьма темные и жесткие, а на своей красоте вы не экономите, то эпиляция зоны бикини в салоне с помощью лазерного аппарата - то, что доктор прописал.

аппарат для лазерной эпиляции

Домашняя косметология

В древние времена салонов красоты, увы, не было, посему женщины, даже самые богатые и знатные, вынуждены были ухаживать за собой самостоятельно. Среди разнообразных процедур, дошедших до наших дней и канувших в века, была также эпиляция зоны бикини в домашних условиях. Несложно догадаться, что в древности большого выбора у дам не было - они довольствовались только биопроцедурами. Наиболее яркой историей может похвастаться шугаринг. Процедура была прерогативой восточных женщин, а паста, с помощью которой удалялись волоски, варилась дома, в кастрюльке. Рецепт в точности сохранился до наших дней и лег в основу одноименного косметического средства. Также пасту можно приготовить самостоятельно. Но наряду с шугарингом появилась еще масса методик по удалению волос в домашних условиях. Их мы сейчас и рассмотрим.

Техника и красота

Еще в 90-е годы на экраны вышла реклама чудо-машинки под названием эпилятор. Эту инновацию в области красоты нам продемонстрировала Хайди Клум и сказала также, что ножки будут оставаться гладкими аж две недели. Прошло время, и данный метод борьбы с лишними волосами стал актуальным не только для ног, но и для других, более чувствительных областей. Эпиляция зоны бикини эпилятором возможна только благодаря специальной насадке для чувствительной кожи. Она меньше, и режим работы у нее другой. Что касается болевых ощущений, то они сохраняются в полной мере, так как эпилятор волоски выдирает с корнем. Ослабить боль можно, приложив предварительно к телу лед или другой холодный компресс. Результат от такой процедуры аналогичен горячему воску. Волосы не растут около двух недель, но с течением времени начинают врастать.

эпилятор с насадками для зоны бикини

Домашняя биоэпиляция

Как в салоне от волос избавляют с помощью воска или сахарной пасты, так и дома это можно сделать самой себе. Все необходимые составы и приспособления - воск и паста, полоски, лопатки для нанесения и воскоплавы - можно приобрести в магазинах салонной косметики. Однако главный подвох заключается в том, что самостоятельно очень тяжело проработать столь труднодоступную зону, как глубокое бикини. Мало того что будет одолевать боль, нужно будет еще и выворачиваться, повторно промазывать обработанные ранее участки, чтобы достичь идеальной гладкости. Однако плюс заключается в том, что дома вы точно будете уверены в гигиене всех предметов и ингредиентов, а также сможете заранее провести тест на наличие аллергической реакции на купленный вами препарат.

Кстати, сахарную пасту можно сварить самостоятельно, взяв за основу древний рецепт восточных женщин.

воск для удаления волос дома

Рецепты сахарной пасты

Если вы делаете сахарную эпиляцию зоны бикини в домашних условиях, наверняка и пасту захотите приготовить сами. В рецептах нет ничего сложного, главное - дождаться, когда она остынет и надежно "схватится". Рецепт выбирать стоит исходя из типа кожи:

  1. Самый распространенный способ приготовления пасты. Потребуется 4 столовые ложки сахара, две столовые ложки воды и столовая ложка лимонной кислоты. Сахар высыпаем в кастрюльку, заливаем водой и кипятим на водяной бане. Когда все крупицы растворятся в воде, засыпаем лимонную кислоту и начинаем помешивать. Как только кашица приобрет белый оттенок, переставляем кастрюлю на мелкий огонь и варим в течение 10 минут. Считается, что паста готова тогда, когда она не прилипает к рукам.
  2. Для чувствительной кожи используется медовая паста. Потребуется 250 грамм сахара, столовая ложка воды, 1/4 стакана лимонного сока и две столовые ложки меда. Все ингредиенты перемешиваются и доводятся до кипения. Затем пасту нужно накрыть крышкой и изредка помешивать в течение 20 минут. Бывает так, что получается не пластичная паста, а леденец. В таком случае рекомендуют готовить ее на водяной бане.
  3. Когда необходимо смягчить слишком грубую кожу, полезным будет следующий рецепт. Необходимо взять 280 грамм сахара, 1/4 чашки воды и 1/4 чашки сока лимона. Все компоненты смешать и довести до кипения. Затем необходимо варить смесь, постоянно помешивая, до тех пор, пока она не приобретет янтарный оттенок.
рецепт пасты для шугаринга

Эпиляция зоны бикини: отзывы

Процедура удаления волос в интимной области - вопрос весьма щекотливый. Для многих женщин это настоящая пытка, и они готовы либо оставить все как есть, либо пользоваться бритвой. Те, кто набирается мужества, постепенно привыкают к болезненным ощущениям от шугаринга, эпилятора или лазерного аппарата. К 4-5-й процедуре боль утихает, все уже не кажется столь страшным и ужасным. Важно отметить, что любая эпиляция в салоне, особенно лазерная, - это большие расходы. Делать процедуру регулярно - значит выделять с каждой зарплаты существенную сумму. В целом можно сказать, что вопрос этот сугубо индивидуален. Каждая женщина для себя находит тот тип эпиляции, который ее устраивает, и приспосабливается как к болевым ощущениям, так и к высокой стоимости услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.