Как работает солевая грелка

Еще недавно практически в каждом доме была грелка на воде. Сегодня на рынок выходят все новые средства, приспособления и приборы. Солевая грелка — весьма эффективное физиотерапевтическое средство, которое пользуется огромной популярностью как у врачей, так и у пациентов. Подобное приспособление имеет массу преимуществ, с которыми стоит ознакомиться.

солевая грелка

Что представляет собой солевая грелка?

Такая грелка представляет собой замкнутую, герметическую емкость, изготовленную из плотного материала. Емкость наполнена перенасыщенным солевым раствором. Внутри можно увидеть и небольшой аппликатор, который, собственно, и является пусковым механизмом.

Стоит отметить, что солевая грелка может иметь совершенно разную форму и размер — здесь все зависит от способа ее применения, а также от желания производителей. К примеру, если она используется для стоп, то может иметь весьма удобную форму стелек. В аптеке можно увидеть совершенно разные модели — это и красивые сердечки, и яркие цветочки, а также грелки более привычной, классической формы.

Еще одно преимущество — это гипоаллергенность. Ведь грелка изготавливается из экологически чистых материалов, поэтому редко вызывает какие-то побочные эффекты и не загрязняет внешнюю среду.

Стоит также сказать, что солевая грелка может быть использована не только для нагревания. Это средство предназначено для поддерживания необходимой температуры, поэтому ее можно использовать в качестве охладителя.

солевая грелка принцип действия

Солевая грелка: принцип действия

На самом деле механизм работы довольно простой. Как уже упоминалось, внутри содержится перенасыщенный раствор соли. А аппликатор, плавающий в нем, называют «пускателем реакции». При надломе аппликатора равновесие раствора быстро изменяется. Жидкость начинает кристаллизироваться вокруг надломленной палочки. Этот процесс сопровождается выделением тепла — так происходит каталитическая реакция.

После использования грелки ее нужно восстановить — с этой целью ее кладут в горячую воду. Кристаллизованное вещество активно поглощает тепло — так солевой раствор возвращается в состояние первичного равновесия.

Солевая грелка: показания к применению

солевая грелка детская

На сегодняшний день многоразовые саморазогревающиеся грелки используют с разными целями. Естественно, основным способом применения является лечение — они используются в качестве компресса. Например, солевая грелка детская имеет небольшие размеры и предназначена для согревания ушей, животиков, горла и носа у малышей. Есть также модели, которые кладут в коляску или колыбельку ребенка — таким образом сохраняется тепло.

Данное средство широко используют для того, чтобы снять усталость и расслабить мышцы. Есть даже специальные модели небольших размеров, которые удобно разместить внутри варежек — в зимнее время рукам будет всегда тепло.

Солевая грелка: инструкция по использованию

Если вы собираете использовать грелку в качестве холодного компресса, то просто положите ее на полчаса в морозилку, после чего приложите к нужному участку тела.

Способ приготовления согревающей грелки также простой. Для того чтобы запустить процесс нагревания, нужно надломить аппликатор внутри — раствор практически мгновенно твердеет и нагревается до температуры 54 градуса.

После использования нужно запустить восстановление солевого раствора. Поэтому оберните грелку тканью и на 5–15 минут опустите в горячую воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была маленькая горелка в форме мишки классная, беспроблемная вещь. Случайно прожгли- не уследили. Купили новые, в виде коврика и на плечи. Всё бы хорошо, но почему-то стали несанционированно сробатывать: прокипятить, отмывают и вдруг, ни с того, ни с сего начинается реакция. Приходится опять кипятить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.