Топографический кретинизм - болезнь или безобидная странность?

Топографический кретинизм – неумение ориентироваться на местности – до сих пор остается загадкой, которую еще предстоит изучать. Врачи упорно отказываются признавать его болезнью и советуют относиться с долей юмора. Ученые-нейрофизиологи придерживаются мнения, что это не что иное, как нарушение работы определенного участка мозга.

топографический кретинизм

Специалистами сформировано определение, из которого следует, что топографический кретинизм – это абсолютное неумение ориентироваться на местности, иногда сопровождаемое страхом заблудиться. Чаще всего им страдают женщины, а также небольшой процент мужчин.

Благодаря исследованиям удалось выяснить, что эта особенность была присуща людям во все времена. Яркими примерами тому являются Колумб, случайно открывший Америку, и Кутузов с Наполеоном, неверно составившие свои карты местности сражения.

В современном мире людям, страдающим такой особенностью, как топографический кретинизм, приходится нелегко. Огромные мегаполисы с разветвленными улицами, сложными дорожными развязками и архитектурно одинаковыми домами затрудняют им жизнь. К сожалению, нет курсов или тренингов, способных дать этим людям знания и практические навыки ориентирования.

Научные эксперименты показали, что люди открывают в себе эту особенность в юности. До этого их неумение ориентироваться на местности списывается на детский возраст. Почему люди рождаются с таким необычным пространственным восприятием, как топографический кретинизм, симптомы которого у одних выражены слабее, у других – сильнее? Иными словами, одним тяжело ориентироваться только в незнакомых местах, а другие месяцами запоминают маршрут от дома до работы.

В основе топографического кретинизма лежат несколько причин.

топографический кретинизм это

Причина гендерного характера, т.е. половой принадлежности. Считается, что разницу в пространственном восприятии мужчин и женщин заложили еще древние люди. Мужчины-охотники уходили на далекие расстояния от дома и развили в себе привычку запоминать местность. Женщины, хранительницы очага, проводили время дома и уходили далеко от него только в сопровождении мужчины.

Причина генетическая. Это значит, что, если у матери есть топографический кретинизм, то, скорее всего, хоть один ее ребенок унаследует его.

Стресс, испытанный в детстве. Психотерапевты считают, что дети, заблудившиеся или потерянные на улице, навсегда запоминают печальное событие.

Иногда причиной является простое отсутствие желания самостоятельно дойти до цели. При проведении испытаний с парами, многие женщины сразу передавали инициативу мужчине, следуя за ним, даже если он ошибался.

кретинизм симптомы

Нейрофизиологи утверждают, что с плохо развитым пространственным восприятием можно справиться. Но для этого нужно терпение и развитие в себе некоторых навыков.

Умение рисовать, особенно, трехмерные предметы. Способность зрительно фиксировать все предметы, находящиеся перед глазами. Идя по улице, стараться запоминать, как можно больше предметов по ходу движения. Стараться не пользоваться современными средствами GPS, а находить дорогу самостоятельно. Изучить карту местности, перерисовать на память небольшой отрезок, а затем пройти его.

Хорошие результаты приносят занятия с детьми по рисованию и чтению карт местности. Эти дети, став взрослыми, не испытывают проблем с ориентированием, и топографический кретинизм им не угрожает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.