Сыр-косичка - изысканное лакомство

В отличие от сухариков, чипсов и различных снеков, сыр-косичка совершенно безопасен для человеческого здоровья. Но в погоне за высококачественным продуктом все чаще приходит понимание того, что сыр сыру рознь. Ведь порой тот, который изготовлен в виде косички, привлекает приятным копченым ароматом, а иногда его иначе как резиной и не назовешь. Почему так происходит? Попробуем вместе разобраться во всем этом.

Сыр-косичка

Сыр-косичка имеет еще одно название – «чечил». В переводе с армянского языка означает «запутанный». Далеко не все знают о том, что этот волокнистый сыр является в Армении национальным блюдом. Производится он исключительно вручную, а его консистенция сильно напоминает другой популярный вид – сулугуни. Однако в магазине такой сыр достаточно просто распознается. Он состоит из волокнистых нитей, стянутых между собой в жгуты. В целом же сыр напоминает собой косичку, что вполне понятно из его названия.

Надо сказать, что «косички» из волокнистых нитей заплетаются вовсе не для красоты. Он отвечают за качество готового продукта. Ведь так полезные свойства молочного сырья, питательные соки и полезные для человека микроэлементы гораздо лучше сохраняются. Чечил стоит употреблять в пищу тем людям, которые испытывают недостаток в кальции или сидят на достаточно жесткой диете. Сыр-косичка калорийность имеет 282 ккал на 100 г продукта. В таком количестве продукта присутствуют: 19,5 г жиров, 21,6 г белков и порядка 1,6 г углеводов. Казалось бы, всего в меру. Но не нужно забывать о том, что чечил содержит в себе много соли, а она, как известно, задерживает жидкость в организме, вызывая образование отеков. Поэтому здесь надо не переусердствовать.

Сыр-косичка: калорийность

Чечил производится порциями, то есть пучками, вес которых достигает 5 кг. При продаже от каждого пучка аккуратно отрезается необходимое количество грамм сыра. Технология его изготовления отличается сложностью. Перед тем как оказаться на прилавках продуктовых магазинов и супермаркетов, сыр-косичка проходит своеобразную проверку на качество. Самые тонкие его нити должны без труда проходить через ушко иглы. В ином случае такой продукт и сыром назвать трудно.

Сыр-косичка состав имеет следующий: поваренная соль, бактериальная закваска, а также молоко (овечье, коровье или козье). Подобная информация обычно указывается на этикетке. Нередко производители используют хлористый кальций. Он позволяет сформировать сырный сгусток. Если вы увидели, что этот компонент входит в состав продукта, то не стоит переживать, поскольку он считается безопасной пищевой добавкой.

Сыр-косичка: состав

Сыр-косичка может иметь различную цветовую окраску, начиная от молочно-белого и заканчивая слегка желтоватым оттенком. Если же в магазине вы обнаружили сыр яркого и даже агрессивного оттенка, то ни в коем случае не стоит его покупать. Ведь яркий цвет указывает на использование красителей. В завершение хотелось бы сказать несколько слов о сроке годности. Обычный чечил хранится 60 дней, а копченый – все 75 суток. Если на этикетке указан больший срок, то значит, этот сыр был изготовлен с добавлением синтетических консервантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.