Монтаж стропильной системы – основные моменты

В многоэтажных домах устаревшей конструкции балконы последнего этажа остаются открытыми. Они ничем не защищены и над ними нет следующего балкона. Установка крыши на балконе последнего этажа просто необходима. Скапливающийся на нем зимой снег во время оттепелей становится льдом, что приводит к увеличению нагрузки и его возможному обрушению. Еще более опасен период, когда снег начинает при таянии съезжать с общей домовой крыши. В этот момент на таком балконе находиться опасно для жизни. Поэтому монтаж стропильной системы является необходимостью.

Монтаж стропильной системы

Разработка проекта

Можно сделать только козырек, а можно задаться целью остекления балкона. Создаваемая крыша должна быть прочной и надежной. При ее устройстве часто приходится учитывать архитектурный стиль здания, особенно если в дальнейшем планируется остекление. Поэтому для таких изменений очень часто разрабатывается индивидуальный проект. Сначала производятся замеры, затем определяются конструкция и материалы, далее выполняются чертежи каркаса.

Монтажные работы

Монтаж стропильной системы выполняется в виде металлического каркаса, который можно несколько вынести за пределы балкона, если будет проводиться дальнейшее его остекление. Каркас может выполняться из металлического уголка 40х40мм или из трубы сечением 20х40мм. Выполнение каркаса из трубы считается более надежным. Крепление каркаса к стене здания должно также быть надежным. Здесь применяются анкерные болты, которые монтируются на стене. Монтаж стропильной системы должен производиться с учетом допустимой нагрузки на него. Здесь также надо учитывать вес будущего остекления, чтобы не превысить величину допустимой нагрузки. После укрепления каркаса производятся работы по укрыванию кровли.

установка крыши на балконе

Применение различных кровельных материалов

В качестве кровельного материала используется металлочерепица, ондулин, сотовый поликарбонат и сэндвич-панели. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства. Сотовый поликарбонат - материал очень легкий и хорошо пропускает свет, а сэндвич-панели характеризуются хорошими теплоизоляционными свойствами.

Большое внимание должно уделяться месту примыкания кровли к стене здания, так как протечки не должны допускаться. Если монтаж стропильной системы производится с применением металлочерепицы, то в стене делается штроба и в нее крепится водоотлив. Для герметичности все стыки промазываются специальной мастикой. Если производится монтаж стропильной системы, где в качестве кровельного материала применяется сотовый поликарбонат, то берется лист поликарбоната либо толщиной 8 мм, если будет производиться утепление, либо толщиной 24 мм, если оно производиться будет. Сотовый поликарбонат предназначен именно для установки вне помещений, поэтому на наружную его поверхность нанесен слой, защищающий его от ультрафиолетового излучения.

устройство скатной кровли

Скатная крыша

Устройство скатной кровли заключается в следующем: монтируется деревянный каркас с выполненной на нем обрешеткой, на него укладывается кровля из любого выбранного кровельного материала. По всему периметру крыши монтируются отливы. Может быть выполнен высокий и низкий варианты ската. Единственное их различие - в цене. Низкий вариант - более дешевый. Свои функции они выполняют одинаково.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.