Чувство вины. Как от него избавиться?

Очень часто людям, особенно ответственным и совестливым, портит жизнь чрезмерное чувство вины. В данной статье мы расскажем вам об основных разновидностях этого чувства и как от него избавиться.

чувство вины

1. В большинстве случаев человек испытывает чуство вины в том случае, когда он злится на других людей. Особенно оно усиливается, если негативные мысли распространяются на близких и родных людей (друзей, детей, родителей, супруга). Очень часто это происходит между детьми и родителями. Причина появления этого чувства кроется в убеждении, что одного человека нельзя одновременно и любить, и злиться на него. В реальной жизни такие ситуации случаются сплошь и рядом. Ведь чувству любви противоположна не злость, а равнодушие.

2. Часто человек начинает чувствовать себя виноватым из-за каких-либо отрицательных эмоций, например из-за ревности, зависти, злости. Все эти чувства может в той или иной мере испытывать любой культурный человек. Но если они превышают некоторый порог, то могут начаться проблемы. Поэтому каждому человеку необходимо знать, что в негативных эмоциях нет ничего плохого до тех пор, пока они находятся под контролем.

3. Равнодушие - также частая причина чувства вины. В большинстве случаев встречается в любовных парах, когда один партнер еще любит другого, в то время как чувства другого постепенно охладевают. Как в этом случае избавиться от чувства вины? В первую очередь следует понять, что наши эмоции не подчиняются правилам. Ведь мы не можем заставить любить нас, так же как и разлюбить. Сознательно человек может контролировать только проявления своих эмоций.

избавиться от чувства вины

4. Иногда человек начинает чувствовать себя виноватым за какой-либо совершенный им поступок (измена, грубость). Вам надо понять, что ваши действия не так уж и плохи. Необходимо научиться быть независимым от мнения общества.

5. Человек может начать испытывать неприятное чувство вины тогда, когда потерпел какую-либо неудачу (не поступил в институт, не смог учиться на одни пятерки). Как правило, такие люди сами себе устанавливают очень высокие планки результатов. В итоге они терпят неудачу и мучаются чувством вины. В этом случае человеку надо научиться извлекать удовольствие не только от результата своей работы, но и от процесса.

6. Добрые люди часто оказываются в психологической ловушке "Я не сделал все, чтобы им (ей, ему) было хорошо". Часто по этой причине чувство вины возникает у близких людей. Как только они видят (или им кажется), что близкий страдает, они начинают чувствовать себя виноватыми. Причина кроется в убеждении, что счастье и благополучие близких и других людей зависит исключительно от нас. Необходимо осознать, что нельзя брать ответственность за счастье другого человека.

7. Некоторые люди начинают испытывать постоянное чувство вины из-за того, что они не оправдали ожидания других. В этом случае надо понять, что человек живет и чем-то занимается ради самого себя, а не ради того, чтобы постоянно оправдывать чьи-то ожидания.

постоянное чувство вины

Чувство вины, как и любая другая негативная эмоция не опасна до тех пор, пока оно не превысит определенного порога. Тот, у кого чувство вины "нормальное" - ответственный человек с чувством долга. Но если оно превышает некоторую планку, человек начинает страдать неврозами, депрессиями, перестает получать удовольствие от своей работы и жизни. Поэтому от гипертрофированного чувства вины необходимо избавляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.