Как связать носки крючком? Схемы и советы для начинающих

Как же красиво смотрятся вязаные носки! Однако приобрести нужный товар в магазине многие не могут по двум главным причинам. Первая заключается в стоимости товара. Ведь цена на все востребованное доступной бывает редко. Вторая - довольно банальна: каждый человек хочет получить не только красивую вещь, но и оригинальную, единственную в своем роде. Магазины предоставляют размерный ряд, поэтому не в состоянии удовлетворить это требование. Но предприимчивые люди не расстраиваются и сами вяжут красивые носки. Как связать крючком подобные изделия, мы расскажем в представленном далее материале.

Подготовка инструмента и пряжи

носки крючком

Чтобы готовое изделие получилось действительно эффектным, необходимо учесть многие нюансы. В первую очередь, определить узор. В этом случае можно полагаться на свой вкус. Но при этом учитывать предназначение носков. Если хозяйка будет надевать их с босоножками, лучше сделать тонкие кружевные носки. Другое дело, если задумка нужна для домашнего пользования. К примеру, как оригинальная альтернатива домашним тапочкам. Профессиональные вязальщицы, рассказывая начинающим, как связать носки крючком, советуют только после выбора узора обдумать подходящую пряжу. Для теплых изделий можно брать шерстяную. Для легких - тонкую хлопковую. Инструмент подобрать еще проще. Можно ориентироваться по этикетке на пряже или же толщине нити. Идеальный инструмент должен быть таким же или немного больше в диаметре.

Измерение ступни

носки крючком своими руками

Вязать носки по схемам, представленным в журналах, новичкам очень сложно. Они еще не знают всей технологии и не могут адаптировать чужое изделие к тому, что хотят связать самостоятельно. Поэтому мы рекомендуем научиться рассчитывать размер изделия, которое точно сядет на ножку. А не пользоваться чужим мастер-классом «Как связать носки крючком».

Для этого берем эластичный сантиметр, листок бумаги и ручку. Рисуем силуэт носка. Рядом с ним мы будем указывать параметры конкретной ноги:

  • А - длину подошвы, ступни;
  • Б - длину верхней части носка;
  • В - обхват голени на уровне предполагаемого верхнего края носка;
  • Г - расстояние от пятки для основания мизинца.

Образец для расчета петель и рядов

носки крючком как связать

У профессионалов есть один секрет: чтобы связать подходящее по размеру изделие, необходимо сделать фрагмент узора. Причем для его создания требуется использовать материалы и инструменты, подготовленные для своей задумки. Поэтому следующим шагом новичков будет изучение схемы или технологии выбранного узора, а затем подготовка образца. Слишком большой делать не нужно. Для носков достаточно квадрата со стороной в 5 см. Это очень серьезный этап инструкции для начинающих «Как связать носки крючком». Поэтому важно выполнить нужные действия с душой и усердием.

Когда образец будет готов, считаем петли и ряды. Первое число делим на ширину фрагмента, второе - на длину. В результате получаем значение для 1 см:

  • П - петли;
  • Р - ряды.

Как выяснить параметры необходимого изделия

Многие новички вяжут носки, постоянно сверяясь с сантиметром. При этом процесс вязания длится очень долго и со временем надоедает. Однако профессионалы рекомендуют заранее рассчитать все параметры. И тогда детские, женские или мужские носки, связанные крючком, будут не только радовать глаз, но и мотивировать на совершенствование своих навыков и вязание красивых изделий для всей семьи.

Итак, чтобы определить параметры нужного изделия, необходимо умножить значение П на все горизонтальные мерки, а значение Р - на вертикальные.

Технология набора петель

носки крючком начинающим

Некоторые вязальщицы начинают вязать носки от пальцев к голени. Однако профессионалы не рекомендуют этого. Особенно если за дело берется новичок. Гораздо удобнее, по их мнению, набрать количество петель, равное обхвату голени. Потом связать нужную высоту верхней части изделия, оформить пятку, выполнить узор по всей длине ступни и, наконец, плавно убавить петли для кончика носка. В текущей статье мы предлагаем именно такие носки связать крючком. Как это сделать, расскажем далее, а пока разберемся с нужным количеством петель. Чтобы рассчитать этот параметр, следует перемножить значения П и В.

После этого вяжем цепочку нужной длины и замыкаем в кольцо. Затем двигаемся по кругу. Профессионалы советуют вначале сделать манжет из простых столбиков. Его ширину можно варьировать в зависимости от пожеланий. Верхний край изделия вяжут ровным полотном до основания голени: Р х Б.

Как вязать пятку

Большинство начинающих вязальщиц жалуются, что не понимают, как связать носки крючком, потому что не представляют технологию выполнения пятки. Однако профессионалы говорят, что в этом нет ничего сложного. Попробуем в этом убедиться:

  1. Довязав изделие до основания голени, делим получившуюся «трубу» на две части.
  2. После начинаем вязать пятку.
  3. Провязываем первый ряд одной половины.
  4. Во втором - возвращаемся назад и прихватывает одну петлю из отделенной части.
  5. Далее двигаемся вперед-назад, добавляя в каждом следующем ряду по одной петле из второй половины «трубы».
  6. Заканчиваем оформление пятки тогда, когда основная и дополнительная части вновь соединятся.
носки крючком пошагово

Как закончить носок

Изучив и выполнив самый сложный этап инструкции для начинающих «Как пошагово связать носки крючком», вновь вяжем изделие без добавления и прибавления петель, двигаясь по кругу. Провязав следующее количество рядов: Р х Г, начинаем убавлять петли. Профессионалы советуют на этом этапе закончить ажурный узор и завершить носок обычными столбиками. На них убавка будет не так заметна. Также важно грамотно распределить количество лишних петель на оставшиеся ряды. Алгоритм простой.

  1. Определяем длину изделия, перемножив значения Р и А.
  2. Вычитаем из получившегося числа количество провязанных рядов - от пятки до основания мизинца.
  3. В конце изделия у нас должна остаться цепочка из восьми петель. Зная это, вычитаем из текущего количества петель восемь.
  4. Делим итоговое число на оставшиеся ряды. Тем самым выясняем, по сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду, чтобы в итоге получить нужную цепочку.
  5. Приступаем к оформлению кончика носка.

Вот и все описание для начинающих. Видео, как связать носки крючком и как выполнить изделие с обратной стороны, смотрите ниже. Оно поможет вам выбрать наиболее удобный вариант действий.

Схемы для носков

Освоив общую технологию выполнения изучаемого изделия, можно смело экспериментировать и придумывать что-то свое. К примеру, многие вязальщицы используют сложные и очень красивые узоры. Однако при их выборе важно также учитывать предназначение изделия. Для теплых носков лучше выбирать более плотный узор. Легкие носки допустимо делать ажурными, но для них не рекомендуется пестрая или модная «лохматая» пряжа. Далее мы предлагаем изучить несколько несложных схем для крючка. Носки, связанные по ним, будут смотреться очень красиво и оригинально. Однако при расчете петель важно учитывать раппорт узора.

носки крючком схема

Надеемся, в текущей статье мы смогли убедить читателя в том, что связать изделие, покупка которого в магазине обойдется недешево, можно и самостоятельно. Главное, не бояться осваивать что-то новое. Отличным стимулом может стать то, что со временем можно будет неплохо зарабатывать на труде, приносящим огромное удовольствие. Быть может, когда-то нынешний новичок даже подготовит свой мастер-класс для начинающих «Как связать носки крючком пошагово». Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.