Влагостойкий гипсокартон: размеры листа, виды

Гипсокартон является самым популярным на сегодняшний день строительным материалом. Он отличается прочностью и гибкостью. Он совершенно безвреден для человеческого организма и имеет массу иных замечательных свойств.

влагостойкие листы гипсокартона

Характеристика гипсокартона

Гипсокартон – разновидность отделочного материала, который изготавливается в форме листа. Посередине изделия гипсовая основа, а по бокам несколько слоев картона, выполняющих 2 функции:

  1. Защитную. На лицевой стороне бумага более крепкая и устойчивая к истиранию.
  2. Картонные элементы способны растягиваться и удерживать внутреннее давление гипса, которое может появиться при работе с ним или во время эксплуатации готовой конструкции.

Но на сжатие картон не работает.

влагостойкий гипсокартон

Основные виды

Гипсокартонные конструкции часто используются для реализации разных видов работ: отделочных и создания всевозможных элементов декора.

Гипсокартон бывает:

  • обыкновенный;
  • влагостойкий.

Далее будут рассмотрены вариации размеров и функции влагостойкого гипсокартона. В своем составе данные системы имеют не только листы сухой штукатурки, но и элементы, необходимые для того, чтобы быстро монтировать конструкции несущей основы и конфигураций высокой сложности. Также с их помощью можно за короткий период времени завершить все работы по техпроцессу сухой отделки, для этого не потребуется осуществлять мероприятия, которые сопряжены с образованием высокой влажности (оштукатуривание и другие действия). По-настоящему качественный гипсокартон действительно изменил подход в строительных и отделочных работах.

какой гипсокартон является влагостойким

Достоинства

Основными плюсом гипсокартона считается простота и легкость отделки, достаточно маленький вес и хорошая экологичность. Гипсокартонными конструкциями профессионалы могут сотворить всевозможные, даже самые непривычные решения дизайнерских и строительных задумок. Влагостойкий гипсокартон считается весьма качественным стройматериалом. Обычно он бывает стандартных размеров, благодаря чему можно еще перед началом воздвижения конструкций легко совершить просчет требуемого количества листов и сориентироваться по предполагаемым расходам.

гипсокартон влагостойкий knauf

Размеры

Размер гипсокартона влагостойкого бывает:

  • уровень слоя: 9,5 - 12,5 мм, также бывает от 8 до 24 мм;
  • ширина изделия: от 1,2 до 1,3 м;
  • высота: колеблется от 2,5 до 4,8 метров.

Габариты изделий могут быть разными, зависит от предпочтений заказчика.

размер листа гипсокартона влагостойкого

Внешний вид влагостойкого гипсокартона

Наиболее популярным изготовителем гипсокартонных изделий считается фирма Knauf. На сегодняшний день это одна из самых знаменитых компаний. На каждом листе имеются пропечатанные буквы, по которым можно определить предназначение этого материала.

В основе большого многообразия гипсокартонных систем лежат простые каркасные элементы смонтировать которые можно очень быстро. Гипсокартон влагостойкий Knauf обладает потрясающими свойствами. Например, ему можно придать абсолютно всякую форму, сгибать его в увлажненном виде, чтобы создать всевозможные элементы декора. Влагостойкий гипсокартон (ВГКЛ) пропитан непромокаемой и противогрибковой пропиткой, а сердцевина изготовлена с применением добавок, существенно минимизирующие впитывание влажности. Такие гипсокартонные листы используются для сырых помещений: ванных комнат, кухни, гаража.

Влагостойкий гипсокартон "Кнауф" считается одним из часто используемых строительных материалов среди аналогов. Этот стройматериал производится в виде листа прямоугольной формы (двухслойный картон, включающий гипсовую массу с армированными веществами). Размер листа гипсокартона влагостойкого: 1,2 м х 3 м, слой 12,5 мм.

Влагостойкий ГКЛ "Кнауф" имеет высокую стойкость к влагопоглощению, и поэтому часто используется в помещениях с повышенным уровнем влажности и плохой циркуляцией воздуха, при этом полностью экологичен и безвреден для здоровья.

размер гипсокартона влагостойкого

Гигроскопичность

Гипсокартонные листы гигроскопичны. Это считается одновременно и плюсом, и минусом. Возможность поглощения влаги материалом ограничивает использование обыкновенных гипсокартонных листов. Для их монтажа нужна вспомогательная гидроизоляция, поэтому предпочтительно для этих целей приобретать влагостойкий гипсокартон. В ванной обычные листы довольно скоро придут в непригодность.

Как отличить между собой разновидности гипсокартона?

Весь гипсокартон, который производят в последнее время, обычно типовых размеров и имеет аббревиатуру ГКЛ, ГКЛО и ГКЛВ (ГКЛ – гипсокартонный лист, ГКЛО – гипсокартонный лист огнеупорный, ГКЛВ – гипсокартонный лист влагостойкий). Одна поверхность обыкновенных изделий гипсокартона коричневого оттенка, а другая имеет природный бумажный цвет.

Чтобы определить то, какой гипсокартон влагостойкий, нужно лишь взглянуть на цвет окраски поверхности листа. Влагостойкий материал окрашен в зеленый цвет и имеет особые качества благодаря пропитке антисептическими, антибактериальными и гидростойкими растворами. Именно они гарантируют ему максимальную невосприимчивость к влаге. Все дополнительные вещества, которые входят в состав влагостойкого материала, немного отражаются на тяжести изделия. Вес одного листа влагостойкого гипсокартона типового размера лишь на пару килограммов тяжелее, чем лист гипсокартона обыкновенного.

Технические характеристики влагостойкого материала дают возможность использовать его в отделке кухни, санузлов, но нужно не забывать о защите наружной стороны изделий. Для защиты гипсокартона используют особые грунтовки или водоотталкивающие краски. Могут защитить полихлорвиниловые или керамические плитки, расположенные сверху гипсокартона, всевозможные водоотталкивающие пленки.

Гипсокартонные конструкции

На что следует обратить внимание при покупке ГКЛ и профилей

Существуют так называемые упаковочные листы. При производстве гипсокартонных листов материал укладывается на большие поддоны, перемещается пачками электрокарами или иной погрузочной техникой. Самый нижний лист, на который оказывается механическое воздействие, вследствие этого деформируется. Именно он называется упаковочным. На таких листах оставляют специальную маркировку "Упаковочный лист". Продаваться он не должен. Его выбрасывают как брак. При покупке на это стоит обратить внимание.

При покупке следует осмотреть листы на целостность. Гипсокартон не должен быть со сломанными углами, не должна быть оторвана бумага. Листы обязательно хранятся в лежачем положении в закрытых складских помещениях.

Также стоит обратить внимание на уровень слоя профилей и твердость изделий.

Профили для гипсокартона: UD и CD.

Качественный профиль CD не деформируется под воздействием физической силы, а если взять одной рукой профиль UD за конец и приподнять, то профиль не должен создавать ощущение, что может переломаться под собственной тяжестью. От размера слоя профиля зависит надежность всей конструкции. Естественно, что чем толще слой, тем крепче будет гипсокартонная конструкция.

Обычно загрунтованные торцы профилей говорят о нехорошем оцинковании или неверном хранении. Оцинковка обязана виднеться, однородно блестеть, на ней не должно быть белых следов.

Профили гипсокартона CD и UD имеют длину 3 и 4 м, но на производственном предприятии (по предварительному заказу) их могут произвести произвольной длины. Это может быть целесообразно, если, например, требуется осуществить отделку стены высотой более 4 метров, тогда не потребуется соединять CD по длине.

Область применения

В процессе облицовки может встать вопрос о том, какой конкретно поверхностью надлежит устанавливать влагостойкий гипсокартон. У любого изделия имеются особые кромки с различными профилями. Такое полезное решение нужно для того, чтобы заделать между изделиями щели с помощью всевозможных стройматериалов.

Существует несколько разновидностей кромок: прямоугольные (не потребуется заделывание), бывают со ступеньками (потребуется тонкий профиль из армирующей ленты и гипса для шпатлевки), а также округленной формы (требуется шпатлевка без применения ленты).

При укладывании листов гипсокартона снаружи должна располагаться фасочная часть. При применении обыкновенных листов гипсокартона внешне должна оставаться та поверхность, которая окрашена более светлым оттенком. Такими же инструкциями необходимо руководствоваться при монтаже влагостойкого материала.

Влагостойкие листы гипсокартона можно использовать вместо обычных аналогов, а вот обыкновенные листы вместо влагостойких использовать не стоит. Правда стоимость влагостойкого материала немного дороже и его лучше применять исключительно для определенных помещений. Монтировать же его вместо обыкновенного бессмысленно. При применении влагостойкого гипсокартона изготовитель советует контролировать необходимый уровень циркуляции воздуха. Это нужно, чтобы гипсокартон имел возможность возвращать скопленную влагу.

Заключение

Из всего описанного следует, что размеры влагостойкого гипсокартона не отличаются от обыкновенного. При этом он более многофункционален, что дает возможность с помощью него проводить облицовочные работы внутри помещения: используется этот материал для отделки стен и потолков, для построения различных перегородок и других систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.