Прозрачная моча - хороший показатель

Первым признаком, по которому можно обнаружить болезнь, является неестественный цвет отходов. Если вы обнаружили, что у вас вонючая моча, то стоит сразу же обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Важно знать, что рассматривать свои выделения нужно при хорошем освещении, желательно на белом фоне. Это обезопасит вас от лишних тревог.

Прозрачная моча
У здорового человека должна быть прозрачная моча, без всяких осадков и сгустков. Также она должна иметь желтоватый цвет, от соломенного до янтарного. Данная окраска говорит о том, что в вашем организме нет нарушений, и он нормально функционирует. Может быть и такое, что выделения приобретают насыщенный цвет. Обычно это бывает при употреблении специальных витаминов или продуктов. Кроме того прозрачная моча может и вовсе сменить свой окрас. Например, после приема в пищу свеклы, выделения становятся красными. В данном случае беспокоиться не о чем, из организма выделяются ненужные вещества.

Бывает и такое, что моча вовсе теряет цвет и становится прозрачной. Это говорит о том, что человек употребляет слишком много воды.

В народе бытует такое мнение, что у беременных женщин прозрачная моча может менять свой цвет, это глубокое заблуждение. Будущие мамы ничем не отличаются от обычных людей, а их моча имеет нормальный цвет.

Зеленая моча
Но не все так оптимистично. Зачастую изменение цвета мочи говорит о серьезных заболеваниях. Именно по данному критерию многие врачи ставят свои диагнозы. В таком случае стоит сразу проконсультироваться с терапевтом.

Рассмотрим причины, почему прозрачная моча может приобретать цвет или становиться мутной.

  • Коричневый - прием таких медицинских препаратов, как активированный уголь, сульфаниламид, медвежьи ушки и др.
  • Розово-красный - употребление в пищу черники, свеклы, антибиотиков отдельной группы, аспирина. Может быть, что вместе с мочей выходит кровь, обычно такое выделение сопровождается резкой болью.
  • Зеленая моча может быть от ревеня и александрийского листа.
  • Насыщенно-желтый цвет говорит об обильном употреблении витаминов, фурагина, рибофлавина и др. препаратов.

вонючая моча
Выделим в отдельную группу случаи, когда прозрачная моча окрашивается в связи с серьезными заболеваниями.

  • Пивной цвет (крепкого чая) - всевозможные осложнения заболеваний желчного пузыря и печени.
  • Моча с красным оттенком - воспаления почек, гематурия, гемоглобинурия.
  • Бесцветная - признак осложнения почечной болезни. Также это может быть симптомом сахарного диабета.
  • Темно-желтый цвет - прогнозирует заболевание "Желтуха".
  • Желто-зеленый оттенок говорит о содержании большого количества гноя в моче.
  • Белый оттенок - говорит о наличии большого количества липидов и фосфатов.

Важно помнить, что нельзя заниматься самолечением и ставить собственные диагнозы. Смена цвета мочи может говорить о разных заболеваниях, и только врач способен прописать соответствующее лечение. Также не стоит паниковать при обнаружении каких-то симптомов, главное - своевременно обратиться в клинику. Не стоит забывать, что прозрачная моча не свидетельствует о том, что ваш организм полностью здоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.