Неужели мы теряем инстинкт самосохранения?

Медицинская энциклопедия определяет инстинкт как безусловный рефлекс, имеющий сложную природу, и проявляющийся, как врожденная стереотипная реакция на действие определенных раздражителей.

инстинкт самосохранения
Давным-давно, в начале времен, наши предки, набивая шишки, выработали набор поведенческих стереотипов. Нельзя лезть в пасть ко льву – поцарапаешься, нельзя прыгать с вершины скалы – ушибешься. И вообще: не зная броду, не суйся в воду! Это все – инстинкт жизни, вернее, инстинкт самосохранения ради жизни.

Инстинкт – это то, что закладывалось в родовую память и животных, и людей, не давая им исчезнуть с лица Земли, и то, что сейчас людьми благополучно искореняется.

Инстинкт не дает умереть

Ребенок, появляясь на свет, приносит с собой и память предков, заложенную в его генах в виде инстинкта. Он инстинктивно делает сосательные движения, чтобы утолить голод, и плачет, требуя внимания к своей персоне. Его, с момента рождения, несет и опекает могучий инстинкт самосохранения. Он не дает малышу погибнуть от голода или замерзнуть, не имея возможности позвать на помощь.

А потом, взрослея, ребенок начинает терять этот инстинкт. Да-да, не удивляйтесь! В нашем, современном мире все так перепутано и смещено, что даже основной дикий инстинкт – инстинкт самосохранения - начинает стираться.

Опека искореняет инстинкт самосохранения

дикий инстинкт
Мы опекаем малыша. Ведь мы так боимся, что он ничего не умеет, не понимает и сам себе может навредить. Откуда пришло это? Просто и мы выросли в таких же условиях. И нам кричали: «Не трогай, обожжешься!», «Не беги, упадешь!»

Но, оказывается, если ребенку позволить самому исследовать мир и верить в его инстинкты – он не обожжется и не упадет, потому что мы не создадим вокруг него ореола неумелого беспомощного существа.

Если верить исследователям, прожившим долгое время в диких племенах, то инстинкт самосохранения – это удивительный механизм, который включается, как только ребенок начинает изучать окружающий мир. Дети в этих племенах не падают в ямы и не обжигаются огнем, хотя за ними не принято постоянное наблюдение со стороны старших.

Как считают психологи, именно то, что ребенку предоставляется право нести ответственность за свою жизнь, и заставляет его включать инстинкт самосохранения. А он, поверьте, сработает гораздо лучше мамы, которая сама решает, как поступать ребенку в каждый момент его жизни, и отбирает, таким образом, у него это право.

Последствия утраты инстинкта самосохранения

А потом появляется новое поколение, которое не ценит, не может ценить жизнь. Ведь изначально, с младенчества, эти люди слышали: «Ты не сможешь, ты не знаешь, ты не умеешь». Они боятся так и не познанной ими жизни и, соответственно, не могут верно

инстинкт это
ею распорядиться. Что же им ценить? Зачем она нужна – эта жизнь? И человек подсознательно включается в игру с жизнью, постоянно проверяя ее на прочность. Алкоголь, наркомания, дикие игры подростков, неоправданный риск в развлечениях – это признак того, что человечеством утрачен основной инстинкт самосохранения.

Мы, развиваясь, потеряли связь со своей природной средой обитания. Заменяя инстинктивное поведение разумным. Но интеллект сыграл с нами злую шутку. Мы, вознесшись к небесам, перестали чувствовать почву под ногами, утратили опору и, в итоге, заблудились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, инстинкт самосохранения - хорошая штука.... И действительно, ребёнка не стоит опекать, как горшок с золотом. Ну а взрослый человек - сам себе хозяин и есть такие моменты, когда он, осознанно или нет, "выключает" не нужную в данный момент эту "функцию")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.