Биорезонансная терапия: отзывы врачей и пациентов

Под термином «биорезонансная терапия» понимается метод лечения большого количества заболеваний, используемый не только в альтернативной, но и в традиционной медицине. Разработкой способа занимался немецкий ученый Рейнхольд Фолль. В основе метода лежат многочисленные практики, в том числе гомеопатия и мистические сведения. В 50-х годах прошлого века биорезонансная терапия приобрела медицинскую направленность. Метод стал активно применяться на практике для диагностики и лечения многих заболеваний. До недавнего времени мнения относительно способа были спорными. Однако в современном мире метод теоретически обоснован, а его эффективность доказана исследованиями.

Принцип действия

Суть биорезонансной терапии заключается в корректировке функционирования внутренних органов, которая достигается за счет воздействия на организм электромагнитными лучами. При этом параметры последних строго контролируются врачом, чтобы исключить вероятность возникновения каких-либо негативных последствий.

Каждый человеческий орган имеет определенные колебания. Они делают ткань уникальной. Если, например, колебания желудка сбиваются, в органе развивается патологический процесс. Аппарат биорезонансной терапии в буквальном смысле восстанавливает жизненный ритм ткани. В результате больной орган начинает функционировать нормально.

Согласно мнениям некоторых ученых, подобная формулировка является туманной и противоречит некоторым законам физики и биологии. Однако данное определение является официальным. Кроме того, судя по отзывам врачей, биорезонансная терапия действительно оказывает мощное положительное воздействие на организм.

Воздействие на биополе

Виды излучений

Целесообразность назначения данного метода лечения должен оценивать исключительно врач. Он же и принимает решение относительно того, какой вид излучения должен использоваться в каждом конкретном случае.

Всего их два:

  1. Фоново-резонансное. Суть метода заключается в применении полупроводников, которые обладают способностью запоминать информацию. Аппарат сканирует пораженный орган, выявляет патологический процесс, а затем на основании полученных данных генерирует энергию, которая способна как бы вытолкнуть недуг. В результате запускается регенерация тканей. Пораженный орган начинает функционировать нормально, что происходит благодаря его перепрограммированию. Прибор биорезонансной терапии как будто дает тканям установку на полное выздоровление. В настоящее время данный вид излучения максимально эффективен в отношении вирусов и грибков. Кроме того, с его помощью возможно ускорить выздоровление после полученных травм.
  2. Высокочастотное. Данный вид излучения является наиболее современным. На фоне его воздействия запускается процесс активизации внутренних сил организма. В настоящее время высокочастотные волны активно применяются для лечения нервно-психических расстройств, сексуальной дисфункции, патологий желудочно-кишечного тракта. Кроме того, метод способен в сжатые сроки избавить от выраженных болезненных ощущений.

Таким образом, в зависимости от вида используемого излучения врачи подразделяют биорезонансную терапию на эндогенную и экзогенную. Другими словами, организм человека генерирует электромагнитные волны самостоятельно или подвергается воздействию внешних сил, модулируемых с помощью специализированного оборудования.

Сканирование организма

Показания

Метод биорезонансной терапии эффективен в отношении следующих патологических состояний:

  • Глистные инвазии.
  • Заболевания органов пищеварительной системы.
  • Патологии почек.
  • Поражения грибкового характера.
  • Заболевания мочевого пузыря.
  • Патологии органов дыхательной системы.
  • Нарушение функционирования опорно-двигательного аппарата.
  • Венерические заболевания.
  • Патологии вирусного характера.
  • Простудные заболевания.
  • Поражения кожного покрова.
  • Ослабление защитных сил организма.
  • Заболевания кровеносной системы.
  • Патологии печени.
  • Нарушение функционирования органов эндокринной системы.

Согласно многочисленным отзывам, уже после первой процедуры значительно улучшается самочувствие, повышается степень работоспособности. Врачи отмечают, что на фоне лечения у пациентов укрепляется иммунная система и ускоряется обмен веществ, благодаря чему происходит выздоровление или значительно улучшается течение имеющегося заболевания.

Показания к терапии

Противопоказания

Как и любой другой физиотерапевтический метод, биорезонансный способ имеет ряд ограничений. Врачи не назначают данное лечение лицам, страдающим от:

  • Психоэмоциональных расстройств.
  • Врожденных патологий нервной системы.
  • Онкологии.
  • Острого нарушения мозгового кровообращения.
  • Плохой свертываемости крови.

Кроме того, биорезонансная терапия противопоказана беременным женщинам и лицам, в организме которых функционирует имплантированный кардиологический стимулятор. Процедура не проводится во время нахождения пациента в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Стоит учитывать и тот факт, что у человека может быть непереносимость электрического тока.

Консультация с врачом

Оборудование

Медцентры с биорезонансной терапией оснащены специализированными аппаратами. Кроме того, с 2000 года на медицинском рынке запустилась реализация прибора, предназначенного для домашнего использования. В этот же период метод лечения был включен в Госреестр.

До этого времени аппараты были стационарными и устанавливались исключительно в медицинских учреждениях. Популярность методу принес тот факт, что его разработчиком стал ученый из Германии. С течением времени приборы подвергались изменениям, что было обусловлено условиями современного мира. Уже примерно 15 лет в клиниках можно увидеть не большие металлические конструкции с огромным количеством проводов, а маленькие аккуратные аппараты с простым и понятным каждому человеку интерфейсом. На экране современных приборов сразу после диагностики выводится даже предполагаемый диагноз.

Электроды в руках

Методика

Перед процедурой необходимо провести подготовительные мероприятия. За сутки до сеанса нужно отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, кофе и крепкого чая. За 2 часа нельзя курить. Электронные сигареты также под запретом.

В день перед процедурой не рекомендуется принимать лекарственные средства. Если это невозможно по жизненным показаниям, необходимо поставить об этом в известность врача. На сеанс желательно приходить в одежде из натуральных тканей. Это обусловлено тем, что синтетические изделия способны исказить результаты сканирования и повлиять на результаты терапии.

Алгоритм проведения процедуры:

  • Человек размещается на кушетке. В это время врач интересуется у пациента, имеются ли у него жалобы или какие-либо проблемы со здоровьем на данный момент. Полученные данные специалист заносит в программу.
  • На теле пациента фиксируются датчики. Они могут быть установлены как на туловище, так и на конечностях. Это зависит от локализации пораженного органа.
  • Врач включает аппарат. Запускается процесс подачи электромагнитных импульсов, которые воздействуют на биологически активные точки. После завершения аппарат выдает предполагаемый диагноз.
  • Врач анализирует полученную информацию, на основании которой определяется с дальнейшей тактикой лечения.

Подобные мероприятия осуществляются в процессе проведения первого сеанса. В последующие разы в диагностировании проблемы нет необходимости. Другими словами, пациент просто размещается на кушетке, врач устанавливает на его теле электроды и включает аппарат. Длительность процедуры напрямую зависит от выявленного недуга, она определяется в индивидуальном порядке.

Биорезонансная терапия

Где сделать, стоимость

В настоящее время оборудованием для осуществления биорезонансной терапии оснащены как государственные, так и коммерческие медицинские учреждения. При этом услугу предоставляют большинство клиник.

В бюджетных учреждениях курс лечения бесплатный, достаточно предъявить страховой медицинский полис. Кроме того, заранее необходимо оформить направление у лечащего терапевта.

В коммерческих клиниках стоимость одной процедуры составляет в среднем 350 рублей (за 30 минут) и 700 рублей (за 1 час). Длительность курса лечения определяется врачом. В большинстве случаев пациентам назначается 10 процедур. Соответственно, курс лечения может обойтись в 7000 рублей.

Отзывы

Биорезонансная терапия - это метод, помогающий избавиться от множества заболеваний. Относительно эффективности данного способа до сих пор ведутся споры. Однако, согласно отзывам пациентов, биорезонансная терапия - метод, который на самом деле действует. Большинство людей отмечают существенное улучшение состояния здоровья после пройденного курса лечения.

Наступление выздоровления

В заключение

Биорезонансная терапия - это метод лечения электромагнитными лучами. Он применяется как в альтернативной, так и традиционной медицине. До сих пор иногда ведутся споры относительно его эффективности, однако отзывы пациентов подтверждают, что после курса лечения отступают болезни и значительно улучшается общее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.