Как связать пальто крючком и избежать ошибок

Каждая женщина одевается в соответствии со своим вкусом и стилем, но одно несомненно – мы все стремимся выразить в одежде свою индивидуальность. Те, кто знаком с рукодельем не понаслышке, могут позволить себе воплотить в жизнь любую креативную идею, даже такую трудоемкую, как вязаное пальто. Крючком такую работу выполнить несложно, достаточно аккуратности и терпения.

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо сделать ряд приготовлений:

связать пальто крючком

  • Выбрать фасон из понравившихся фото в журналах или зарисовать свой вариант, в зависимости от особенностей фигуры.
  • Рассчитать количество пряжи. Производители ниток для вязания точно указывают метраж на этикетке. Пальто крючком, в отличие от изделия, выполненного спицами, потребует большего количества пряжи. Особенно важно это учитывать при использовании шерстяных ниток, дающих усадку.
  • Пряжу следует покупать сразу на все изделие! Даже совпадающие по номеру цвета мотки могут быть из разных партий и отличаться по оттенку.
  • Желательно сделать выкройку модели, особенно если она предусматривает втачной рукав или реглан, а также воротник оригинальной формы.
  • Размер крючка должен соответствовать толщине ниток, иначе полотно получится слишком рыхлым или плотным, что негативно скажется на внешнем виде пальто.

Пальто крючком

Теперь, когда все подготовительные задачи решены, мы можем связать пальто крючком за несколько дней.

Начало работы. Вязание полочек изделия

Свяжите цепочку из того количества петель, которое соответствует размеру и рапорту рисунка.

Первый ряд провязывается столбиками для создания плотности низа пальто, затем выбранным рисунком выполняется полотно до линии бедра.

Если модель приталенная, поменяйте крючок на меньший, это позволит сузить изделие без нарушения узора. Обычное расстояние от линии бедер до талии - 15 см, последовательное уменьшение номера крючка позволит сделать плавный аккуратный переход.

Затем таким же образом увеличиваем ширину полочек до необходимого объема груди. Сверяясь с готовой выкройкой, вяжите пальто крючком до проймы. В зависимости от фасона оформите пройму. Плечевой скос необходим в моделях без подплечников, рубашечный рукав и реглан требуют свободы в плечах.

Спинка выполняется по той же схеме.

Пальто крючком проще всего вязать одним полотном, без боковых швов. Если конструктивные особенности модели не требуют разрезов (нет карманов в боковых швах), это позволит избежать деформации изделия после стирки.

Вяжем рукава пальто

Вязаное пальто крючком

Если у вас недостаточно большой опыт, рукава для пальто крючком лучше вязать снизу, со стороны манжета. Равномерно прибавляйте ширину, провязывая дополнительные столбики из крайних воздушных петель, и сверяйтесь с выкройкой. Окат рукава оформите, закрывая столбики с обеих сторон в соответствии с выкройкой. Более опытные мастерицы могут подвязать рукав к пройме, для чего нужно сшить плечевые швы, подкладывая под них тесьму – так шов не растянется. Не каждый рисунок позволяет вязать рукав от проймы, обратите на это внимание!

Выполняем манжеты и ворот, планку застежки, соединяем части изделия тамбурным швом.

Но на этом вязание пальто крючком не заканчивается. Чтобы край изделия не заворачивался и не деформировался, обвяжите контур столбиками без накида или рачьим шагом. Отпарьте пальто утюгом, нагретым до минимальной температуры, через хлопчатобумажную ткань, но не приутюживайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.