Медовый массаж в домашних условиях: польза, виды, отзывы

Все знают о пользе меда. Он применяется в кулинарии, официальной и народной медицине. Есть медовый массаж, который нормализует множество процессов в организме. По отзывам, женщины ценят такую процедуру за возможность лечения целлюлита и похудения.

Польза

В Древней Руси для лечения использовалась баня. После пропаривания березовыми и дубовыми вениками выполнялись растирания отварами из лечебных трав. Так получалось вылечить простуду, боли в суставах, недомогания. Использовался в бане и мед.

медовый массаж

Сейчас данная техника является лучшей процедурой рефлексотерапии. Она положительно воздействует на физическое состояние. При выполнении сеанса прозрачный жидкий мед густеет и белеет. Данный факт подтверждает удаление из организма токсинов, а также очищение кожных покровов. По отзывам, продукт эффективен в уходе за телом человека.

Мед включает ферменты, витамины и микроэлементы. С помощью разогревающих движений рук восстанавливается приток крови к коже, что нужно для активного усвоения компонентов. В косметологии медовый массаж выполняется для:

  • улучшения эластичности кожи;
  • восстановления кровообращения;
  • уменьшения жирового подкожного слоя;
  • очищения и отшелушивания поверхностного эпидермиса;
  • борьбы с растяжками;
  • удаления черных точек;
  • устранения воспалений;
  • заживления поврежденной кожи.

Из-за пользы продукт используется в общетерапевтических целях. Его применяют при:

  • нервном истощении, депрессии;
  • физическом переутомлении;
  • артериальной гипертонии или гипотонии;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • слабом иммунитете;
  • головной боли;
  • патологиях суставов;
  • хроническом бронхите.

По отзывам, медовый массаж лица не только полезен для кожного покрова, но и прекрасно воздействует на психическое состояние человека. После такой процедуры ощущается прилив сил, бодрость, хорошее настроение. Научиться выполнять процедуру можно на специальных курсах. Но если выполнять нижеуказанные правила, то это можно легко делать дома.

Виды массажа

Так как мед включает бактерицидные компоненты, его считают безопасным. Но он является природным антибиотиком, обладающим выраженным противовоспалительным действием. Это свойство важно для процедур, когда требуется устранить боль или улучшить тонус кожи, мышц. Медовый массаж бывает следующих видов:

  1. Спины. Это прекрасный способ устранения усталости и болей. Процедуры рекомендуются тем, у кого постоянные физические нагрузки. Они расслабляют мышцы и придают бодрость. Процедуры нужны при тянущих болях в пояснице и радикулите. Но делать их во время обострения не стоит. В этой ситуации перед курсом надо получить одобрение врача.
  2. Живота. Процедура хоть и не устранит большие скопления жира, но все же сможет подтянуть кожу после резкого похудения. Массаж будет профилактикой, защищающей от обвисания. Процедура восстанавливает упругость кожи после родов. Но если выполнялось кесарево сечение, для лечения требуется получить разрешение врача.
  3. От целлюлита. Это эффективная процедура, которая выполняется на проблемных местах: ягодицах, бедрах, внутренней стороне плеч. Здесь позволено выполнять интенсивные движения, поскольку нужно разбить деформированную жировую ткань. Полезно выполнять массаж с медом с обертыванием. Тогда полезные компоненты глубоко проникнут в кожу, и эффект будет сильнее.

Медовый массаж нужен для устранения второго подбородка и защиты от его появления. Желательно данный метод использовать вместе с простой гимнастикой, которая подтягивает мышцы лица и шеи. К тому же процедуры можно выполнять дома.

Как выбрать мед?

Для процедуры подходит любой сорт продукта. Если мед засахаренный, то его следует растопить. Для этого применяется водяная баня, поскольку с нагреванием сладкой массы на открытом огне или в микроволновке есть вероятность потери лечебных свойств. Если меда дома нет, то нужно внимательно подойти к его покупке. Нужен натуральный продукт, в котором отсутствуют примеси и добавки.

медовый массаж отзывы

Подготовка

Правильный медовый массаж предполагает предварительное принятие душа. Это требуется не только для гигиены. Благодаря теплой воде размягчается кожа, раскрываются поры, улучшается кровообращение. Лучше всего использовать скраб для отшелушивания отмерших частичек эпидермиса. После душа необходимо вытереться полотенцем. Влага защищает от прилипания меда к коже.

Для разогрева тела нужно без основного продукта помассировать участки, где будет выполняться массаж. Можно взять специальные устройства, например вибромассажеры. Необходимо включить инфракрасный режим для прогревания. Во время подготовки нельзя применять масла и кремы с увлажняющим действием, так как это ухудшает сцепление меда с кожей. По отзывам, медовый массаж надо выполнять в спокойной обстановке, когда есть для этого нужное количество времени.

Добавки

Если выполняется медовый массаж в домашних условиях, то в массу можно добавить эфирное масло (несколько капель). Подойдет абрикосовое, розовое, лавандовое или лимонное. Добавки обеспечивают дополнительный эффект – улучшение внешнего вида кожи и ее питание. К тому же аромат от эфирных масел расслабляет и успокаивает.

медовый массаж лица

Пропорции определяются сортом эфирного масла:

  1. Герань и можжевельник (по капле) смешивают с лимонным, апельсиновым, грейпфрутовым эфирами (2 капли).
  2. В одинаковых количествах (по 2 капли) соединяют эфиры апельсина, лаванды и эвкалипта.
  3. Апельсин, лаванда, лимон и можжевельник (по 1 капле).
  4. Лимон и апельсин (по 3 капли).
  5. Лимон, мята, лаванда (по 2 капли).

Вышеуказанные смеси добавляют в жидкий мед (2 ст. л.) и смешивают. Для 1 сеанса достаточно 3 ст. л. Как свидетельствуют отзывы, с маслами процедуры становятся еще приятнее, поскольку ощущается приятный аромат.

Правила выполнения процедуры

Как делать медовый массаж? Процедура для всех участков тела одинаковая. Она включает несколько этапов:

  1. На массажное место и руки наносят полученную медовую смесь.
  2. Круговыми движениями массу надо распределить по всему участку. Через некоторое время продукт густеет, и скользящие движения выполнять не получится.
  3. В течение всей процедуры чередуется прилипание и отлипание кистей рук массажиста от поверхности рабочего места. Ладони надо опустить на кожу и плотно к ней прижать. Затем надо быстро поднять их и снова опустить. Не следует в течение долгого времени массировать одно и то же место, так как это причиняет боль.
  4. Можно работать лишь подушечками пальцев, ребрами кистей или одной рукой. Разрешается чередование движений ладонями.
  5. Востребованной методикой считается отклеивание нижней части ладони, а потом пальцев. Движения кисти подобны волне.

Медовый массаж одной части тела продолжается 15-20 минут. Во время сеанса мед густеет. Если ощущается дискомфорт, то процедуру надо окончить.

Завершение

В конце надо устранить остатки меда с тела. Продукт будет густым, и поэтому убрать его салфетками или полотенцем нельзя. Желательно принять теплый душ и вытереться насухо махровым полотенцем. Затем для смягчения кожного покрова надо воспользоваться питательным кремом. Лучше всего выбрать средство с натуральным составом. Подойдет крем с продуктами пчеловодства – маточным молочком или прополисом.

медовый массаж от целлюлита

Во время массажа происходит потеря жидкости. Мед имеет адсорбирующее действие. Поэтому после сеанса надо выпить 1 стакан воды, а затем посидеть в махровом халате, выпить зеленый травяной чай. Судя по отзывам, если правильно выполнять все рекомендации, то эффект от массажа прекрасный.

Длительность процедур

Желательно выполнять комплексный массаж с проработкой всех областей кожи. При воздействии на отдельные участки может появиться ухудшение состояния остальных. Связано это с кровообращением: с усиленным питанием одной части наблюдается компенсаторное обеднение других. Процедура продолжается 1 час. Длительность сеанса может увеличиться до 2 часов.

Для привыкания организма к новым условиям сеансы надо чередовать с отдыхом. Желательно проводить процедуры через день. Весь курс составляет 19 процедур, но не меньше 10. Отлично сочетаются с массажем обертывания. Если требуется повторный курс, его проводят через 2-3 месяца. Для профилактики и закрепления результата сеансы можно выполнять еженедельно.

Общий массаж

Процедуры выполняют в лежачем положении. Начинать предпочтительнее со спины, поскольку это улучшит кровообращение. Для проработки каждой части нужно около 15 минут. Необходимо поочередно массировать шею, спину, руки, ягодицы, ноги.

медовый массаж в домашних условиях

На очень чувствительные места воздействовать не стоит. Это касается подмышек, подколенной области, груди и паха. Через полчаса человеку нужно перевернуться, и можно приступать к обработке обратных сторон конечностей и живота. Необходимо соблюдать деликатность, не шлепать ладонями сильно. Это приведет к синякам.

От целлюлита

Медовый антицеллюлитный массаж можно выполнить дома. Особое внимание уделяется:

  • животу;
  • бедрам;
  • ягодицам;
  • нижним конечностям.

Именно в этих местах появляются отложения жира. Медовый массаж от целлюлита проводится со следующими смесями:

  • мед и соль – 1:1;
  • мед (8 ст. л.) и кофе (4 ложки) – смесь надо настоять неделю, а потом надо добавить немного эфирного масла можжевельника или лимона (2 капли);
  • мед (2 ст. л.), лимонное масло (5 капель), эфирного масла лаванды с эвкалиптом (2 капли).

Лучше использовать рецепт с солью и кофе. Компоненты проникают вглубь кожи, улучшая лимфо- и кровоток. После подготовки смесь наносят на нужные участки. Эффективность процедур будет заметна спустя 15 сеансов.

Лишний вес

Вместе с правильным питанием, физическими нагрузками и контрастным душем необходимо выполнять медовый массаж живота. Это позволит сбросить лишний вес. Для процедуры нужен мед (1 ст. л.) и любое эфирное масло (5 капель).

медовый массаж живота

На живот и бока наносят липкую массу. Поскольку кожные покровы тонкие и чувствительные, сначала выполняют лишь движения кончиками пальцев. Спустя 1-2 минуты выполняют полноценный массаж. Ладони двигают по кругу и зигзагу. Первую процедуру проводят не больше 5 минут, а потом они могут составлять 15-20 минут.

Массаж лица

Такие процедуры имеют омолаживающий эффект. Медовый массаж необходим для:

  • устранения мимических морщин;
  • улучшения эластичности кожи;
  • выполнения пилинга;
  • очищения;
  • выделения контуров лица;
  • насыщения тканей кислородом.

Перед процедурой надо умыться теплой водой, собрать волосы и закрепить их ободком. Если кожа сухая, то применяются такие добавки, как оливковое масло или сливки (1:1). Смесь наносят кисточкой, не затрагивая область около глаз. Смывается состав теплой водой. В конце наносится увлажняющий крем.

Противопоказания

Прежде чем приступить к лечению, надо проверить, нет ли аллергии на продукцию пчеловодства. Необходимо нанести массу на запястье и посмотреть на реакцию. Если спустя 15-20 минут на коже не появилось покраснение, аллергия отсутствует.

Сеансы запрещены при:

  • хронических патологиях сердца и сосудов;
  • психических расстройствах;
  • онкологии;
  • туберкулезе;
  • плохой свертываемости крови;
  • тромбозе;
  • беременности и лактации;
  • лихорадке;
  • обострении хронического недуга;
  • гипертонии;
  • сахарном диабете;
  • кожных повреждениях;
  • экземе;
  • бронхиальной астме;
  • эпилепсии;
  • дерматите;
  • грибках на коже;
  • псориазе.
как делать медовый массаж

Если на коже, где будет выполняться массаж, есть волосы, их надо удалить или отказаться от процедуры, поскольку их прилипание к рукам станет причиной сильной боли. Соблюдение всех тонкостей сеансов позволит быстро получить положительные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.