Столица Кении: достопримечательности и интересные факты

Удивительное государство на востоке Африки притягивает к себе гостей с разных уголков земли. Первозданная красота растительного мира, щелочные озера, национальные парки, уснувшие вулканы - Кения не оставляет равнодушными самых пытливых путешественников. Она умудряется гармонично сочетать в себе самобытную культуру прошлого и цивилизацию сегодняшнего дня. Это государство с очень непростой историей, которое сравнительно недавно получило свою полную независимость. И сейчас оно стремительно развивается.

Столица Кении располагается почти на экваторе и является самым крупным городом на Востоке Африки. Несмотря на свой юный возраст Найроби имеет массу достопримечательностей и способен подарить незабываемые впечатления всем желающим.

город Момбаса

Момбаса

На коралловом острове раскинулся самый древний город Кении – Момбаса. Он был основан арабами-торговцами приблизительно в XI-XII веке. Его расцвет отмечается в Средние века, когда будучи крупным морским портом, он становится лакомым кусочком для многих мировых держав. За него вступали в сражения турки, немцы, англичане и португальцы. Причем последним удавалось поддерживать свое господство вплоть до конца XVII века. В 1895 году, когда Кения становится колонией британцев, Момбаса утверждается как ее столица.

Значение города Момбаса еще более возрастает, когда от него вглубь континента прокладывают первую железнодорожную ветку. Но в 1906 году британские колонисты с учетом всех проблем и предупреждением дальнейших военных столкновений решают перенести столицу в Найроби. Сегодня Момбаса – это мировой курорт с обилием песчаных пляжей и прекрасной природой.

город Найроби

Найроби – столица Кении

Название столицы имеет довольно интересное значение: на языке народа масаи слово «найроби» означает «источник холодной воды». Задолго до того как был возведен город, это было место оазиса, где останавливались на отдых утомленные солнцем торговые караваны. К концу XIX века британскими властями было принято решение о прокладке железнодорожной линии, чтобы прекратить изоляцию Восточной Африки и установить торговлю в этом регионе. Территория оазиса была избрана под строительство станции. С одной стороны, находясь среди малярийных болот, она не являлась самой удобной для поселения, с другой – это была наиболее подходящая площадка для возведения опорной железнодорожной платформы.

В начале XX века бубонная чума унесла жизнь первого поселения Найроби, пришлось сжигать здания и постройки, чтобы остановить эпидемию. Но уже через год общими усилиями городок был относительно восстановлен. За короткий срок Найроби умудрился превратиться в крупный населенный пункт, который впоследствии становится столицей Кении.

Название столицы в настоящее время больше известно под многообещающим значением «зеленый солнечный рай». И благодаря усилиям местных властей оно вполне оправдывает это.

Национальный музей Кении

Национальный музей

Чтобы глубже проникнуться духом африканской земли, осмотр достопримечательностей Найроби следует начинать с Национального музея. Собранная здесь коллекция уникальных экспонатов познакомит с культурой, традициями и историческим прошлым государства Кении. В столице музей официально был открыт в 1930 году, но функционировать он начал значительно раньше. Не так давно проведенная реконструкция расширила его площадь, появился ряд современных пристроек и большой сад.

Особый интерес у посетителей музея вызывают палеонтологические находки, позволяющие окунуться в доисторические времена. Возраст некоторых экспозиций насчитывает полтора миллиона лет. Но главной гордостью является скелет «турканского мальчика», представителя вида Homo ergaster (человека работающего).

В отдельных залах гостям столицы предложат познакомиться с укладом жизни местных племен, оценить собранную коллекцию флоры и фауны Восточной Африки и посмотреть выставку современного кенийского искусства.

Национальный парк Найроби

Главная достопримечательность Найроби

В «зеленом городе под солнцем», как называют столицу Кении искушенные туристы, находится уникальный парк, не имеющий аналогов во всем мире. Носороги, львы, страусы, зебры и другие дикие животные проживают по соседству с людьми. Огороженный заповедник расположен в 7 км от центра города и картина пасущихся жирафов или гепардов на фоне небоскребов выглядит вполне обычной. Гости столицы имеют возможность понаблюдать за коренными обитателями кенийской природы в их естественной среде.

Небольшая саванна общей площадью в 117 км2 стала местом сохранения популяции исчезающих видов. В ней насчитывается свыше 80 видов млекопитающих животных и 400 видов птиц. На территории Национального парка действует научный образовательный центр и ветеринарная лечебница.

столичная архитектура

Столичная архитектура

Архитектура Найроби очень многогранна, она словно отображает историю своего государства. Здесь сочетается несочетаемое: здания колониальной эпохи и современные небоскребы, мечети и христианские храмы, постройки в национальном мотиве и ультрамодные сооружения.

Самым высоким небоскребом в столице является башня Times Tower. Это уникальная 163-метровая постройка заслуживает внимание своим африканским колоритным видом, но созерцать ее возможно только со стороны. По соседству с башней находится еще один гигант – международный конференц-центр, он ничуть не уступает своей оригинальностью. При этом вход в него свободный и есть прекрасная возможность полюбоваться на высоте столицей Кении.

Среди архитектурных построек Найроби стоит еще выделить мечеть Джами. Мусульманское сооружение имеет особые серебряные купола, которые выделяют его от традиционных исламских храмов, придавая завораживающую красоту и роскошь. Путешественники уделяют внимание и зданию городской администрации, в архитектуре которого ярко читаются национальные черты и колониальное прошлое страны.

Усыпальница Джомо Кеньятты

Усыпальница Джомо Кеньятты

Первый президент независимой Кении по сей день является самым уважаемым и почитаемым человеком у местных жителей. Джомо Кеньятта внес огромный вклад в развитие и благополучие своей нации, будучи неоднократно избираем народом. Его считают посланником Бога, и память о нем продолжает свято храниться и передаваться из поколения в поколение. Усыпальница «отца нации» расположена напротив здания парламента в самом центре столицы Кении.

Каким бы лояльным ни был Найроби к туристам, следует знать, что в мавзолее Джомо Кеньятты у них потребуют продемонстрировать должное уважение. Фотосьемка этой святыни категорически запрещена и наказывается законом.

отель с жирафами

Отель с жирафами

Одно удивительное место в Найроби настоятельно рекомендуется гостям, особенно оно придется по душе маленьким путешественникам. На окраине столицы в 1970-е годы был создан питомник жирафов редкого вида Ротшильд. Двум первым «поселенцам» местность очень понравилась, и вскоре появилось потомство, которое разрослось в большую семью.

Посетители отеля-питомника могут не только рассматривать животных вблизи, но и соприкасаться с ними, кормить их. Причем и сами жирафы нередко проявляют любопытство к гостям. А во время завтраков они, используя открытые окна, просовывают свои морды прямо к столам зала, испрашивая угощения.

Индийский квартал

Загадочный Найроби одаривает путешественников множеством приятных сюрпризов и один из них индийский квартал. Это поистине самый одухотворенный район в столице Кении, где сконцентрировано большое количество священных мест и индуистских храмов. Здесь царит особая старинная атмосфера, обещающая захватывающие приключения. Посетители загадочного религиозного квартала получают умиротворение, жизненную силу и духовное просветление.

Следует отметить, что индийский квартал несет в себе и архитектурную ценность. Прекрасно сохраненные храмовые комплексы и мечети передают историю и культуру народов некогда живущих на этом месте. Изгибы художественной лепнины, искусные национальные орнаменты, живописные яркие краски – искусство помогает гостям проникнуться духом древности.

парк змей

Змеиный парк

Столица страны Кении может похвастаться еще одной необычной достопримечательностью – Парком змей. Вдохновением к созданию такого удивительного места послужила небольшая выставка рептилий 1958 года на базе Национального музея Найроби. Данное мероприятие имело огромный успех, вследствие чего организаторами было принято решение о создании соответствующего парка. И уже в 1961 году Парк Змей принял первых своих посетителей.

Сегодня парк насчитывает сотни разнообразных рептилий, и их численность постоянно растет. Помимо змей в нем также обитают черепахи, ящерицы, крокодилы, пауки. Особенный интерес у людей вызывают смертельно опасные змеи, такие как африканская гадюка и черная мамба. После проведенной реконструкции внешний вид парка значительно улучшился, появились новые аквариумы, террариумы и бассейн. Здесь регулярно проводятся лекции, экскурсии, семинары. Организуются выставки насекомых, рыб и птиц.

столица Кении

Интересные факты

  • В Найроби зафиксирован высокий уровень преступности, и он входит в список самых криминальных городов мира.
  • Одной из печальных достопримечательностей столицы Кении являются трущобы Кибера, где пытаются выжить в нечеловеческих условиях почти миллион человек.
  • Курить в Найроби строго запрещено, выявленные нарушители наказываются законом.
  • Улицы кенийской столицы полны беспризорных детей выпрашивающих деньги.
  • В Найроби в 2005 году был построен крупный ледовый каток, площадь которого насчитывает 1400 м2.
  • Ловить такси на улицах Найроби категорически не рекомендуется, есть опасность столкнуться с мошенничеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.