Потолочный плинтус: установка своими руками

Потолочный плинтус дает возможность сделать потолок красивым и элегантным, при этом не затрачивая особых усилий и не неся больших расходов. Кроме того, с его помощью существует возможность скрыть небольшие щели и дефекты состыковки стены с потолком. Также потолочный плинтус идеально подходит для создания окантовки орнамента на стене.

потолочный плинтус
Плинтусы потолочные могут иметь разнообразный вид. Плинтус с продольными углублениями называется экструдированным, с гладкой поверхностью – ламинированным, с наличием выпуклых, барельефных рисунков – инжекционным. Потолочный плинтус также называется молдингом. Возможность имитации гипсовой лепнины позволяет создать классический интерьер помещения. Гипсовая лепнина, в сравнении с полиуретаном и полистиролом, из которых производят потолочные плинтусы, достаточно тяжелая. Плинтус же, окрашенный в цвет камня или любой породы дерева, выглядит так, что отличить его от натуральных материалов практически невозможно.

Плинтус потолочный полиуретановый имеет большой срок службы. Но независимо от того, какой потолочный плинтус вы применяете, правило одно: сразу после монтажа необходимо вскрыть его защитным слоем краски, чтобы не допустить пожелтения. Отличным вариантом будет водоэмульсионная краска.

потолочный плинтус установка
Потолочный плинтус, установка которого начинается с грунтования, позволит скрыть изъяны углов потолка и стены. Грунтовать углы необходимо немного шире самого потолочного плинтуса. Чтобы произвести разметку, нам понадобится мерка с такими же размерами, которую мы прикладываем к стене и через каждые 20-30 см наносим на стену небольшие линии.

Дальше нам необходимо подогнать внутренние углы. При идеально ровных углах можно воспользоваться стуслом. В противном случае необходимо приложить плинтус и прочертить линию с обеих сторон угла, место пересечения этих линий (на потолке) и будет меткой. Путем повторного прикладывания плинтусов переносим на них эту метку. Затем с помощью ножовки с мелкими зубцами срезаем угол плинтуса (линия от верхнего крайнего угла плинтуса до метки).

плинтус потолочный полиуретановый
Идеальным решением крепления потолочного плинтуса будет применение акрилового герметика, который наносится специальным пистолетом. Использование этого герметика позволяет не только приклеить плинтус, но и сразу же заделать швы. Наносить герметик необходимо непосредственно на плинтус. Затем, выставив его по ранее нанесенным меткам, прижимаем с небольшим усилием плинтус к стене и потолку. Появившиеся излишки акрилового герметика снимаем пальцем, после чего вытираем углы слегка влажной губкой. Следует учесть, что, проводя монтаж рядом лежащих плинтусов, герметик необходимо наносить и на их торцы.

По завершении монтажа потолочных плинтусов во всей комнате необходимо тщательно осмотреть все углы и швы: возможно, в некоторых местах понадобится повторное их заделывание. Применяя акриловую шпаклевку и резиновый шпатель, необходимо также заделать поперечные стыки плинтусов. Как правило, это делается путем нанесения трех слоев шпаклевки, после ее высыхания эти места зашлифовываются. Завершающим моментом монтажа потолочного плинтуса будет его окраска в необходимый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.