Бантики своими руками: материалы, мастер-классы

Бантики своими руками можно делать из атласных лент, ткани, бумаги, кожи с добавлением кружев и органзы. Вариантов изготовления таких украшений тысячи. Создавать бантики несложно, такую работу смогут сделать даже школьники или начинающие мастера. Умение делать бантики своими руками понадобится родителям не только девочек, но и мальчиков. Ведь галстук-бабочка представляет собой не что иное, как простой бант.

Изделия используются в пошиве одежды и декорировании обручей, заколок, резинок для волос. Можно бантами украсить подарочную упаковку. В статье рассмотрим несколько вариантов самостоятельного изготовления таких несложных поделок. Фотографии и схемы помогут легче понять, как правильно располагать ткань или атласные ленты, чтобы работа смотрелась аккуратно и оригинально.

Большой бант из атласных лент

Пышные бантики своими руками можно сделать из атласных и тюлевых лент. Разрезать полоску ткани не нужно. Изготовление начинается с простого наматывания на ладонь или любой предмет, подходящий по размеру. Ширина выбранного размера будет соответствовать ширине бантика из лент. Своими руками можно создать многослойное изделие или более тонкое. Это уже будет зависеть от количества оборотов ленты вокруг основы.

пышный бант из ленты

Когда сделано несколько витков, заготовка аккуратно снимается с ладони и придерживаются все слои пальцами, чтобы пачка не расползалась. В середине нужно будет связать краем ленты. Однако мастера делают в этом месте уменьшение ширины, надрезая все слои треугольниками снизу и сверху. Надрезы делают неглубокие, чтобы не разрезать заготовку пополам. Затем в узком месте завязывается прочный узел, а все петли распределяются по кругу. Получается пышный шарообразный бант.

Украшение из фетра

Если вы задумали сделать бантик из ткани своими руками, то лучше и удобнее фетра вы материала не найдете. Такие маленькие бантики можно прикрепить на заколку девочке, на любой подарок, украсить ими шляпку или обруч. Работу выполняют по чертежу, данному снизу.

выкройка бантиков

Можно перенести схему двух данных деталей на бумагу и потом по шаблону мелком перерисовать ее на ткань. Деталь с заостренными краями и длинным узким прямоугольником в центре - это нижняя часть поделки. Тонкой центральной полоской будет крепиться сам бантик. Другая часть выкройки складывается пополам таким образом, что узкие края соединяются на тыльной стороне по центру.

фетровые бантики

После сворачивания верхней детали пополам тонким прямоугольником снизу весь маленький бантик своими руками оборачивается. Конец прячется с тыльной части. Для крепления деталей в такой поделке пользуются клеевым пистолетом, хотя фетр прекрасно сшивается и нитками. С таким бантом можно немного пофантазировать, например, выкроить две части из фетра разного цвета или начертить тонкую полоску для оборачивания отдельно из яркой ткани, как на образце на фотографии.

Кожаная поделка

Если у вас есть отрезок мягкой кожи, то очень легко с помощью острого ножа вырезать бантик по данной ниже выкройке. После раскроя кожи останется только завязать по центру аккуратный узелок.

бантик из кожи

Если вы бантик хотите нацепить на резинку для волос, то ее можно просто вставить в центр заготовки перед завязыванием узелка. Такой бант можно прикрепить на сумку и даже обувь, создав новый образ.

Плоский бант

Этот вариант изготовления бантиков из лент своими руками делается из цельного куска полоски ткани. Начинается выкладывание слоев с самой длинной и нижней части. Край ленты должен остаться посередине, чтобы он впоследствии не был виден на готовом изделии. Следите внимательно, чтобы слои располагались симметрично. Если у вас плохо с глазомером, можно нарисовать на листе бумаги отрезки нужной длины и выкладывать ленту по данным меркам. Последний край сворачивается вовнутрь. Можно выполнить поделку и другим способом. Для этого лента складывается пополам, и работу начинают сверху, тогда концы ткани соединятся снизу в центральной точке.

плоский бант

Дальше отдельным небольшим отрезком ленты по центру оборачивается поделка. Начинается работа снизу и заканчивается в той же точке. Использовать можно как клеевой пистолет, так и нитку с иголкой. Края ленты предварительно нужно оплавить огнем свечи или зажигалки, чтобы нитки впоследствии не сыпались. Такой бантик можно использовать при упаковке подарков, для заколок или обручей. Прекрасно будет смотреться такой вариант и на рубашке мальчика, выполняя роль галстука-бабочки.

Оригинальный бантик

Из лент своими руками можно создать и такой необычный бант. С помощью клеевого пистолета скрепляют между собой ленты, скрученные колечками. Делают три одинаковые заготовки и потом между собой сшивают для прочности. Как при этом детали нужно расположить, посмотрите внимательно на фотографии ниже.

оригинальный бантик из ленты

Затем понадобятся две полоски ленты. На одной концы надрезаются по типу "ласточкин хвост", вторая остается обычного вида. Заостренную деталь прикрепляют снизу клеем, а ровная оборачивает все слои по центру. Края на тыльной стороне скрепляются клеевым пистолетом. Можно все крепления выполнить с помощью ниток. Не забудьте оплавить края ленты, чтобы готовое изделие выглядело аккуратно.

Тюлевый нарядный бантик

Мастер-класс бантиков своими руками имеет некую схожесть с первым вариантом в статье. Легкую прозрачную ткань нужно намотать несколько раз вокруг ладони или любого другого плоского предмета. Потом намотка снимается и придерживается пальцами по центру.

тюлевый бантик

Края ткани прячутся снизу. Затем отрезается отдельная полоска, которой оборачиваются все слои по центру. Для красоты посередине крепится брошка в тон ткани или другие декоративные элементы. Узел завязывается туго. Края обвязки можно создать короткими и спрятать сзади поделки, а можно сделать длинными, чтобы они свисали снизу бантика. Если в первом случае петли распрямлялись, то здесь их трогать не нужно.

Бантик с кружевной вставкой

Такой бантик можно выполнить как из ткани, так и из широкой ленты. Все детали крепятся на тонкие полоски двустороннего скотча. Выкраивается полоска ткани нужной длины. На лицевой стороне по диагонали выкладывается кружево и тоже с тыльной стороны крепится на скотч. Края ткани загибаются в середину и прикрепляются по центру.

как делать бантик

Из отдельного отрезка ткани или ленты вырезается небольшой кусок для обмотки бантика. Края его прячутся в середине складыванием ткани. После оборачивания банта по центру края заклеиваются сзади.

В статье даны образцы и способы изготовления бантиков из лент своими руками. Их сделать легко, как и изделия из ткани, кожи, фетра. Пробуйте, у вас обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
еще один бант
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.