Люмбальная пункция: показания и описание процедуры

Люмбальная пункция — важная диагностическая процедура, во время которой проводится забор спинномозговой жидкости. На сегодняшний день именно это исследование является наиболее точным, так как помогает врачу определить состояние организма, а также наличие тех или иных заболеваний.

люмбальная пункция

Люмбальная пункция: техника проведения

Данная процедура действительно очень важная для диагностики ряда весьма опасных болезней и состояний. Стоит отметить, что подобное исследование известно уже достаточно давно — впервые его выполнили в 1891 году.

Техника проведения довольно просто. Как правило, люмбальная пункция сочетается с рентгенологическим исследованием. В таких случаях пациенту необходима правильная подготовка. Перед процедурой нужно обязательно провести очищение кишечника. Если же рентген не нужен, то и нет надобности в какой-либо специальной подготовке.

Люмбальная функция проводится либо в положении сидя, либо лежа на боку и подогнув ноги к груди. Для начала врач должен обработать антисептиком кожу на спине пациента, а также тщательно вымыть руки. Помните, что для забора спинномозговой жидкости используются только одноразовые, стерильные иглы, которые должны быть распечатаны непосредственно во время процедуры.

люмбальная пункция техника
Прокол осуществляется между третьим и четвертым позвонками. Сначала врач вводит тонкую иглу, через которую к месту прокола доставляется обезболивающий препарат. После этого тонкую иглу вынимают и вводят в то же место более толстую пункционную иглу со стилетом. Таким образом, осуществляется забор ликвора. Процедура, как правило, не забирает много времени.

Люмбальная пункция — больно ли это? Этот вопрос интересует многих пациентов. Процедура проводиться с использованием местной анестезии, поэтому по поводу сильных болей не стоит беспокоиться. Тем не менее, во время пункции возможен дискомфорт.

Люмбальная пункция: показания к приведению

Врачи используют результаты исследования для диагностики многих болезней. Забор спинномозговой жидкости проводится при подозрениях на:

  • воспалительные заболевания нервной системы, включая менингит, миелит и менингоэнцефалит;
  • истечение спинномозговой жидкости в полости носа и ушей (ликворея);
  • кровоизлияния при сильных ушибах спинного и головного мозга;
  • гидроцефалию;
  • изменение внутричерепного давления;
  • арахноидит.

Кроме того, люмбальная пункция используется во время рентгенологических исследований — через прокол вводят озон, кислород или какое-то контрастное вещество. В некоторых случаях именно таким путем вводятся лекарства.

Люмбальная пункция — это опасно?

люмбальная пункция больно

Многие пациенты отказываются от проведения подобной процедуры. Дело в том, что за многие годы вокруг данного исследования образовалось масса мифов, которые далеко не всегда правдивы. Например, считается, что при заборе ликвора в спинной мозг можно занести инфекцию. Да, риск инфицирования существует всегда, но в данном случае он слишком мал, так как врачи используют современные антисептические препараты и одноразовые, стерильные иглы.

Бытует мнение, что люмбальная функция чревата повреждениями спинного мозга. На самом деле это практически невозможно, так как спинной мозг у взрослого человека заканчивается на уровне второго позвонка поясничного отдела, а прокол делается между третьим и четвертым позвонками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.