Рыбалка. Ловля на бомбарду

Среди множества рыболовных снастей существуют такие, о которых слышали все рыболовы, многие даже держали в руках, но применяют их на рыбалке очень редко. Например, бомбарда – оснастка хорошо известная, эффективная, но по каким-то причинам не получившая популярности среди спиннингистов.

ловля на бомбарду

Чаще бомбарду используют в сочетании с самыми обычными приманками, но особенно эффективно её применение с нахлыстовыми мушками в сочетании с очень лёгкой снастью.

Конструкция совершенно проста: надеваете бомбарду на основную леску, затем стопор, вертлюжок, к нему привязываете поводок, который заканчивается мушкой. Несмотря на простоту метода, выбор каждого элемента оснастки имеет некоторые особенности.

Основной леской может служить монолеска и шнур, который повышает и улучшает контроль приманки.

Сейчас в рыболовных магазинах представлено более десятка самых разнообразных моделей бомбард всевозможных размеров. Все их можно разделить по группам в зависимости от плавучести: плавающие, быстро тонущие и медленно тонущие, а также суспендеры.

Выбор нужной модели зависит от глубины, на которой ведётся рыбалка, и наличия течения. В стоячей воде целесообразнее использовать суспендеры, а на течении – тонущие. Надо учитывать, что бомбарда может отвлекать рыбу от приманки, поэтому, выбирая её по весу, отдавайте предпочтение более мелким моделям, но позволяющим забросить оснастку на нужное вам расстояние.

Обычно ловля на бомбарду предполагает дистанцию в 50-60 метров. Используя мощный спиннинг, можно послать тяжёлую бомбарду и на 100 метров, но на таком расстоянии невозможно контролировать приманку.

бомбарда оснастка

Поводок надо делать длинным, его длина должна зависеть от длины удилища. К примеру, при длине удилища 2,4 метра при определённых навыках можно использовать поводок длиной до 1,5 метров. Он может быть из флюрокарбона, но подойдёт и монолеска, но только прозрачная. Толщина поводка зависит от того, какими мушками вы будете ловить. Если это крупный и тяжёлый стример, поставьте 0,2 мм, если же он совсем маленький, больше подойдёт 0,16 мм.

Ловля на бомбарду – метод увлекательный и вполне эффективный, но надо знать, что при его использовании необходимо учитывать все мелочи. Может показаться странным, но мушки являются основным и самым важным элементом оснастки. Здесь важно всё: и размер, и цвет. Неписаное правило «Чем больше приманка, тем крупнее рыба», когда применяется ловля на бомбарду, не действует.

бомбарда своими руками
Некоторых рыболовов не устраивают изделия, купленные в магазине. Но мы считаем, что бомбарда своими руками изготавливается только тогда, когда в магазине нет необходимого ассортимента. В остальных случаях пользоваться самодельными бомбардами нецелесообразно. Те, кто вынужден идти на такой шаг, обычно используют винные пробки и свинцовый утяжелитель, вес которого самостоятельно рассчитать весьма сложно.

Использование мушек в сочетании с бомбардой позволяет ловить различную рыбу, даже хищную. Мушки, которые имитируют насекомых, очень приглянулись судаку и бершу.

Поскольку рыбалку любит практически каждый житель нашей страны, ловля на бомбарду будет ему интересна многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.