Карельский бальзам – отличный сувенир

Карелия летом – популярное туристическое направление. Бесчисленные озера, реки, белые ночи и своеобразная северная природа… Но вот хочется привезти домой что-нибудь на память об этом чудесном крае: что-то такое исконно аутентичное, чего не купишь в магазинах в других регионах России. Отличным выбором будет карельский бальзам. Отзывы о нем утверждают, что он хорош в качестве сувенира себе любимому, но годится и в подарок друзьям или коллег

Карельский бальзам
ам. Выпускается этот ликерный напиток как в обычных бутылках, так и красивых, сувенирных, в виде колоколов, шахматных фигур или в керамических кувшинчиках.

Существует несколько видов карельских бальзамов. Все они полезны и вкусны. Есть «Валаамский», выпускаемый в изящной пузатой граненой бутылочке, «Кижский» и, собственно, «Карельский». Но если первый из них очень нравится прекрасной половине человечества из-за большей сладости и аромата апельсинной цедры, то последний несет в себе пикантную горчинку, а потому подходит для мужчин, а также служит основой для разнообразных коктейлей. Этот крепкий алкогольный напиток (40 %) будет отличным аккомпанементом сигарам. Пьют его из маленьких ликерных стопочек, а также добавляют в кофе или чай.

В северном краю работают два ликеро-водочных завода, которые выпускают «Карельский бальзам» - в столице республики, и небольшом городке Лохденпохья. Продукция обеих алкофабрик достойна всяческого уважения, но поскольку петрозаводский комбинат имеет больше возможностей участвовать в мировых конкурсах на рынке биттеров (так за рубежом называют горьковатые крепкие напитки 40-45 %), этикетка на бутылке этого завода пестрит всяческими медалями. В качестве сувенира можно выбрать бутылку, где на этикетке изображены Кижи.

Крепкий алкогольный напиток

Карельский бальзам – мудрый подарок пожилым родителям, поскольку он обладает многочисленными лечебными свойствами и в то же время не продается в аптеке. Таким образом, у старших людей не возникнет впечатления, что вы преподнесли им лекарство. В состав этого крепкого напитка входит более тридцати видов кореньев и северных трав, в том числе и чага – общепризнанное современной медициной средство, препятствующее развитию онкологических заболеваний. Вкус спирта смягчают рябиновый, брусничный, клюквенный и малиновый морсы и чистейшая вода из глубоких скважин. Душистый карельский мед придает биттеру непередаваемый вкус.

Кроме того, карельский бальзам обладает другими полезными свойствами. Подорожник и зверобой устраняют воспаления, калган нормализирует работу желудка, шалфей и липу издавна употребляли при простуде, а листья брусники нормализируют обмен веществ. Ну а ягоды шиповника – это просто кладезь витаминов. Естественно, не надо забывать, что напиток имеет крепость 40 %, поэтому употреблять его надо с осторожностью. Пожилым людям лучше всего добавлять его по чайной ложке в чай, особенно на ночь, 

Карельский бальзам отзывы

поскольку биттер снижает возбуждающее действие кофеина, хорошо расслабляет и согревает.

А вот в качестве добавки к кофе «Карельский бальзам» оказывает противоположное действие. Попробуйте приготовить коктейль «Северная Виагра»: в чашечку свежезаваренного кофе (100 г) добавить 50 г биттера и чуть-чуть молотых прожаренных ядер грецкого ореха. Этот крепкий напиток является отличным ингредиентом для разнообразных алкогольных коктейлей. Лучше всего он сочетается с водкой, но также с клюквенным и вишневым ликерами. Можно приготовить и «безалкогольный» коктейль, попросту влив бальзам в стакан с Кока-Колой или вишневым соком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.