Паразиты в печени человека: симптомы и лечение

Печень представляет собой беззащитную железу. В ней имеется идеальная среда для развития и жизни паразитов. Она чаще всего страдает от попадания в нее глистов. Это связано с тем, что печеночные клетки имеют большое количество питательных веществ.

Нарушение естественных процессов в печени часто происходит именно из-за паразитирования гельминтов. Такое заболевание имеет довольно сильную симптоматику. Заражение нередко происходит из-за несоблюдения личной гигиены. Лечение паразитов в печени следует начать незамедлительно.

паразиты в печени человека

Причины

Чаще всего, как уже было сказано выше, причиной развития паразитов является несоблюдение гигиены. Однако это не единственный “виновник”, из-за которого происходит заражение. К данному списку следует отнести пищу, не прошедшую правильную термическую обработку (в первую очередь, это мясо и рыба), сырую воду и контакт с зараженными животными.

Паразиты, живущие в печени, способны поражать не только взрослого человека, но также и детей. Из-за того, что последние в силу возраста часто игнорируют личную гигиену, у них появляются гельминты и аскариды. Паразиты проникают в организм из-за грязных рук.

Опасность данного заболевания заключается в том, что когда возбудители находятся в форме личинок, их присутствие невозможно заметить. В период развития они практически не наносят вреда организму, поэтому больной может не подозревать, что у него есть проблемы. Однако со временем ситуация усугубляется и начинает проявляться симптоматика. Но большая часть людей, возникшие проявления списывает на общее недомогание, недосып, усталость и стресс. Нужно заметить, что избежать развития осложнений можно лишь в том случае, если вовремя обратиться к врачу и вылечиться. Не стоит игнорировать неприятные симптомы, а также заниматься самолечением.

паразиты живущие в печени

Симптоматика

На начальных стадиях жизнедеятельности паразитов в печени, симптомы практически не проявляются. Если возбудителей недостаточно для нормального паразитирования или же они слишком маленькие (являются личинками), то никакой вред человеку не наносится. Именно поэтому самочувствие больного находится в пределах нормы.

Однако существуют косвенные признаки, по которым можно заподозрить наличие паразитов. К таким следует отнести аллергическую реакцию, боль в печени без каких-либо явных причин, недомогание или бессонницу, а также постоянную усталость, выпадение волос, перхоть, угри, ломкость ногтей и так далее. Однако данные признаки являются слишком распространенными, поэтому они не указывают на 100 % развитие конкретно описываемой проблемы.

Что касается симптоматики, то она полностью зависит от вида паразитов. Нередко нарушается сон, появляется нервозность, человек может чувствовать постоянный голод, неприятный привкус во рту. Также встречаются лихорадочное состояние, снижение веса, боли в печени, которые отдают в плечо.

паразиты в печени человека симптомы и лечение

Диагностика

Методику лечения паразитов в печени человека следует подбирать лишь в индивидуальном порядке. Использовать нужно противопаразитарные препараты. Терапию можно дополнить специальными сорбентами и пребиотиками, которые позволяют снизить все побочные проявления от использования тяжелых медикаментов. Они также уменьшают нагрузку на печень, выводя токсины и все остатки жизнедеятельности имеющихся паразитов.

Чаще всего, если лечение начать вовремя, результаты будут отличными, осложнения полностью исключены. Если была выявлена эхинококковая киста, то ее удаляют хирургическим путем.

Что касается диагностики, то для ее проведения используют специальный эндоскопический метод. Рентгенография делается лишь в том случае, если есть подозрение на эхинококковую кисту. Также необходимо взять иммуноферментный анализ, иммунологические реакции, который дает возможность найти у человека антигены имеющихся паразитов. Нередко делают микроскопическую диагностику желчи. Последний метод проводится при помощи зондирования пациента. Это позволяет выявить не только наличие личинок, но и зрелых особей. За счет проведения полиразмерной цепной реакции выявляется ДНК имеющихся паразитов.

Одним из хороших методов диагностики считается биорезонансный. Этот способ позволяет выявить наличие паразитов при помощи разности излучаемых волн. Они изучают сигналы, которые фиксирует специальный прибор.

паразиты в печени симптомы лечение

Виды паразитов

Следует заметить то, что симптомы паразитов в печени человека полностью зависят от вида возбудителя. Именно поэтому рассмотрим некоторых из них.

  • Амебы. Они нарушают структуру тканей и клеток. Из-за них могут возникать тромбообразование и амебный гепатит. Эти паразиты нарушают подачу питательных веществ и непосредственно кровообращение.
  • Лямблии. Они приводят к поражению печени, причем как к органическому, так и к функциональному. Из-за них возникают различные воспалительные процессы, а также развивается бактериальные инфекции. Фото паразитов в печени данного вида приведено ниже.
  • Гельминты. Данные возбудители являются наиболее популярными. Самым распространенным среди них следует назвать печеночного сосальщика. Из-за него развивается тяжелое заболевание - описторхоз. Он также полностью разрушает функциональность печени.
Паразиты в печени человека лечение

Гельминты

При наличии в печени паразитов, а точнее, гельминтов, у человека нарушается работа желудочно-кишечного тракта, появляется бессонница, могут появляться желчные колики, нередко болят мышцы и голова, а также происходит интоксикация организма. Помимо этого ощущается боль в печени и в поджелудочное железе. Как правило, паразит попадает в организм из-за пищи. Чаще всего причиной становится употребление пресноводной рыбы, если подавать ее в сыром виде, малосоленой или же плохо обработанной. Помимо этого, гельминты могут вызывать гепатит, холангит, холецистит и другие заболевания.

Другие виды паразитов

Также могут встречаться и другие виды паразитов в печени человека.

  • Шистосома. Данный вид паразитов приводит, как правило, к циррозу печени либо же к гепатиту.
  • Эхинококки. Из-за них нарушается кровообращение, развивается эхинококковая киста, а также сдавливаются желчные протоки. Они приводят к атрофированию ткани печени.
  • Аскариды приводят к микроабсцессам фильтрующего органа, а также к микронекрозу тканей.
Возбудители заболеваний печени

Как очистить печень от паразитов

При наличии симптомов лечение паразитов в печени человека необходимо начинать после посещения врача. Он должен провести обследование и назначить терапию.

Если речь идет о медикаментозном лечении, то оно должна проходить только под наблюдением специалиста. Дело в том, что многие противовоспалительные средства, как правило, имеют сильные побочные действия. Нужно точно следовать дозировке и схеме приема. Неправильное употребление лекарств не принесет никакого результата, а наоборот может ухудшить состояние больного. Если речь идет о недостаточных дозах, то нередко начинается миграция взрослых особей в другие органы, они могут также откладывать яйца. Это заметно повлияет на результаты лечения и самочувствие человека.

Препараты

Как правило, применяют препараты широкого спектра действия, причем полностью отталкиваясь от вида возбудителя:

  • Если речь идет о лечении лямблиоза, то необходимо применять противопаразитарные препараты. Их следует дополнять специальными средствами, которые называются «Фуразолидон», «Тинидазол» и другие.
  • Если речь идет об аскаридозе, то необходим «Пиперазин». Он не настолько агрессивен, его можно применять даже беременным и детям до года. Благодаря нему можно легко бороться с паразитами в печени.
  • Если же у человека развивается гельминтоз, то следует использовать «Левомеколь» или «Пирантел».
  • При шистосомозе, эхинококкозе, описторхозе нужно применять «Празиквантел» или другие препараты подобного спектра действия.

Также нередко врачи назначают энтеросорбенты. Это может быть «Смекта» или активированный уголь. Когда человек лечится, ему необходимо строго соблюдать диету.

Если больной страдает паразитами в печени, которые привели к амебиазу, то ему следует пить этиотропные препараты. То, какое средство выбрать, полностью зависит от пораженного амебами органа, течения заболевание и клинической картины. Отталкиваясь от последнего фактора, выбирается режим приема медикаментов, и его продолжительность. Иногда лечение могут дополнять биологически активными добавками. Это позволяет усиливать положительный эффект, снижая воздействие на печень, а также улучшая ее работу. Желательно выбирать те препараты, которые имеют эфирные масла.

Лекарства от паразитов

Народная медицина

Борясь с паразитами в печени человека, не стоит забывать и о народных средствах. В некоторых случаях они помогают облегчить симптоматику и даже излечиться от недуга

  • Нередко используют полынь и гвоздику. За счет них можно вывести личинки паразитов, если заболевание еще на начальной стадии. Чистка проводится 21 день. Данное средство нужно употреблять только в сухом виде. Необходимо съесть около одной чайной ложки полыни, сразу же после этого столько же гвоздики. Далее следует запить стаканом воды, в которую разрешается добавлять мед. Делать это необходимо перед приемом пищи в вечернее время.
  • Хорошо зарекомендовали себя семечки тыквы. Однако ими очищать свой организм можно не чаще одного раза в месяц. Нужно использовать 300 г семечек. Их необходимо измельчить, добавить к ним столовую ложку меда и две - чистой воды. Эту смесь следует употреблять по утрам. Желательно для достижения максимального результата перед этим принять слабительное. Таким способом вполне можно бороться с имеющимися в печени паразитами.

Травы

Неплохим вариантом будет сбор трав. Используется полынь, пижма и гвоздика. Необходимо принимать их неделю. Минимальная дозировка - треть чайной ложки. С каждым днем ее нужно увеличивать. В конце курса уже следует употреблять одну чайную ложку. Принимать данную смесь необходимо утром перед завтраком. Обязательно следует запить ее водой. Вечером нужно смешать травяной сбор с тертой морковью (100 г). Употребить необходимо в ночное время до приема пищи.

Также из трав можно использовать кору дуба, зверобой, крушину и ромашку. Из них следует готовить настой. Для того, чтобы его сделать, необходимо использовать один литр воды, доведенный до кипения. Далее нужно добавить сбор трав и оставить настаиваться. Настой следует остудить, после чего можно пить по 100 г натощак в утреннее время. Лечение проводится не более 10 дней, далее делается 3-дневный перерыв и снова продолжается курс на протяжении 10 суток.

Нужно заметить то, что пижму и полынь нельзя употреблять детям, если им еще нет 12 лет.

Профилактика

Закончив лечение паразитов в печени, симптомы исчезают. Однако если не проводить профилактику, они могут возобновляться, точно также как и само заболевание.

Нужно заметить еще раз, что в организм паразиты нередко попадают из-за нарушения гигиенических норм. Именно поэтому следует соблюдать профилактические меры:

  • Необходимо мыть все продукты, особенно фрукты и овощи.
  • Следует очищать руки с мылом перед едой и не только.
  • Нужно перестать употреблять сырую воду, а в пищу необходимо добавлять только свежие продукты.
  • Следует хранить готовые блюда питания отдельно от сырых продуктов. Подобное также позволит обезопасить человека от развития в печени паразитов.
  • Нельзя употреблять мясо или рыбу, если не была пройдена соответствующая обработка. Нужно соблюдать особую осторожность, если речь идет о речных видах рыб

Не нужно забывать, что паразиты довольно серьезно нарушают функциональность организма, поэтому важно предупредить их появление и не допустить развития осложнений.

Итоги

Необходимо подчеркнуть то, что многие паразиты на ранних стадиях легко выводятся из организма. Главное не медлить и вовремя обратиться к врачу. А лучше всего соблюдать меры профилактики, описанные выше, что позволит сохранить не только свое здоровье, но и жизненные силы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.