Диспетчер устройств и его использование

В ОС семейства Windows контроль над свойствами аппаратной части компьютера осуществляется с помощью такой системной утилиты, как диспетчер устройств. Иными словами, это интерфейс непосредственно между пользователем и железом. С его помощью доступны следующие нижеперечисленные возможности:

диспетчер устройств

  • Просмотр установленного на компьютере оборудования.
  • Своевременное выявление некорректно работающего оборудования и устранение конфликтов устройств.
  • Правка параметров конфигурации отдельно взятого устройства.
  • Просмотр сведений об установленных драйверах устройств, а также возможность непосредственной загрузки обновления драйвера с Интернета или компьютера.
  • Откат программного обеспечения устройства до предыдущей версии.
  • Включение, отключение и удаление устройств посредством соответствующих взаимодействий с их драйверами.

Возможности, которые открывает данная программа, могут быть использованы как новичком (узнать модель того или иного устройства, обновить драйвера), так и продвинутым пользователем (расширенное устранение неполадок и конфликтов в работе оборудования).

Далее рассмотрим, как нам открыть эту утилиту в вашей операционной системе. Диспетчер устройств XP можно найти следующим образом:

  1. Заходите в меню «Пуск».
  2. Открываете «Панель управления».
  3. Пункт «Система».
  4. Во вкладке «Оборудование» вы увидите кнопку «Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств Windows 7 имеет следующую локацию:

  1. Снова нажимаем «Пуск».
  2. При наличии в меню пункта «Компьютер» щелкаете на нем правым кликом и в появившемся меню находите то, что искали.
  3. В другом случае заходите в «Панель управления».
  4. В правом верхнем углу в меню «Просмотр» ставите флажок напротив «Крупные (мелкие) значки».
  5. В сформировавшемся списке вы сможете найти диспетчер.

диспетчер устройств xp

Также в любой из ОС Windows диспетчер устройств так же можно открыть, используя командную строку. Для этого перейдите в «Пуск» и найдите там «Выполнить».

диспетчер устройств windows 7

Возникнет диалоговое окно со строчкой, в которую введите строку «devmgmt.msc» и нажмите клавишу ввода. Вот и все.

Стоит обратить внимание на то, что вашей учетной записи необходимо иметь права администратора для внесения каких-либо изменений в настройках устройств. Однако зайти в диспетчер устройств сможет любой пользователь.

А теперь пару слов об интерфейсе программы. Изначально перед вами появится перечень устройств на компьютере. Нажав на знак «плюс» слева от названия устройства или класса устройств, или сделав двойной клик непосредственно на словах, можно увидеть список установленных драйверов. Чтобы обновить конфигурацию, выберите соответствующее действие в меню при нажатии правого клика. Если в списке вы видите иконку в виде желтого знака вопроса в ХР, или маленький белый круг со знаком вопроса внутри на основной иконке рядом с именем в Windows 7, то это означает, что для устройства не установлен драйвер, то есть компьютер не может его использовать в своей работе. Исправить это можно, обновив конфигурацию, или поискать необходимое ПО вручную в Интернете, если вы знаете модель устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.