Что делать после удаления зуба – способы остановить кровь и заживить ранку

Удаление зуба – через подобное вмешательство хотя бы раз в жизни проходит любой человек. Подчас это единственная возможность избавиться от боли, которая докучает и не дает спокойно жить, хотя современная стоматология делает всё возможное, чтобы любой ценой сохранить здоровье зубу. Удаляют его, как правило, в условиях стоматологической клиники, для чего используют хирургические стоматологические инструменты. При удалении стараются ни в коем случае не повредить рядом расположенные зубы и сохранить их костную ткань. 

Что делать после удаления зуба? Во-первых, нужно знать о нормальных проявлениях после подобной операции. Слабое повышение температуры, боль в районе удаленного зуба, которая постепенно стихает, а не нарастает и снимается препаратами, небольшой отек или даже гематома у людей, для которых повышенное давление – норма. Всё это естественные последствия хирургической операции по удалению зуба.

что делать после удаления зуба
Итак, что делать после удаления зуба? В ранку врач положит ватный тампон, пропитанный кровеостанавливающей жидкостью. За несколько часов кровь в ране сворачивается, образуя сгусток, кровоточивость прекращается, и тампон можно будет удалить. В день операции, как правило, полоскать рот специальными обеззараживающими растворами не рекомендуют, чтобы рана снова не начала кровоточить. Содовый раствор или фурацилин назначают после сложных удалений – не раньше, чем через сутки. Полоскания при этом проводят аккуратно, без излишнего фанатизма, чтобы избежать новых кровотечений. Нередко пациент звонит врачу и спрашивает: «Что делать, после удаления зуба я не могу хорошо открыть рот?» Такое случается, и особенно часто при резекции сложных, дальних зубов, к которым относят «восьмерки».

Восьмой зуб очень часто растет неправильно. В силу его размеров ему просто недостаточно места в зубном ряду, и он стремится выдвинуться в область либо щеки, либо языка, и также часто прижимается к седьмому зубу, создавая определенный дискомфорт для человека. Кроме того, этот зуб чисто физически тяжело чистить, поэтому он часто поражается кариесом. Как правило, «восьмерки» не лечат, а удаляют. Удаление восьмого зуба проводится под местной анестезией, иногда после операции врач может наложить швы.

Также к сложным процедурам относят удаление ретенированного зуба. Это тот зуб, который по каким-то причинам не прорезался или сделал это частично. Часто это происходит из-за тесноты в зу

удаление ретенированного зуба
бном ряду, а также из-за чрезмерно раннего удаления молочных зубов. В любом случае такие зубы плохо влияют на ростущие рядом, создают определенный дискомфорт для человека и чисто визуально изменяют зубной ряд. Такие зубы подлежат удалению. К сожалению, чтобы добраться до ретинированного зуба, приходится резать десну, и рана после этой операции может кровоточить дольше, чем обычно. Что делать после удаления зуба в этой ситуации? Во-первых, важно слушать рекомендации врача и точно выполнять их. Во-вторых, при подобном удалении врач в обязательном порядке назначает прием антибиотиков, которые подбираются индивидуально. Эти препараты применяются обязательно, т. к. разрезы десны, которая хорошо снабжается кровью, заживают длительно. При открытой ране во рту всегда есть риск того, что в ней останутся и начинут гнить остатки еды.

Однако если удаление зуба – это единственное возможное решение, необходимо его принять и сделать эту операцию. В любом случае пережить удаление зуба и период после этого проще, чем невыносимую зубную боль. И если выполнять рекомендации врача, рана заживет быстро и без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.