Как сделать открытку своими руками из бумаги?

Как ребенок может поздравить близкого человека с праздником? Конечно, от него ждут красивую открытку. Ее можно сделать из картона и бумаги, нарисовать картинку красками или создать оригинальную поделку из салфеток. Как сделать открытку своими руками, знают многие, но ведь хочется, чтобы она была самая красивая и эффектная. Для этого нужно познакомиться с разными техниками изготовления поделок из бумаги. Часто мастера используют складывание бумаги оригами по схемам, скручивание полосок квиллинга крючком по шаблонам, нетрадиционные приемы обрывания бумаги.

В статье рассмотрим несколько образцов открыток. Как сделать своими руками такие поделки, можно будет узнать из подробной инструкции. Все готовые изделия можно увидеть на имеющихся фотографиях. Работы, представленные в статье, имеют разный уровень сложности. Такие открытки можно преподнести в качестве подарка маме, бабушке, учительнице в школе на праздник 8 марта. Также не обойдем вниманием и любимых пап. На 23 февраля можно сделать красивый танк на картоне.

Тюльпаны оригами

Чтобы сделать такую объемную открытку, нужно научиться складывать цветок из квадратного листа бумаги. Для работы приготовьте несколько разноцветных листов двусторонней цветной бумаги, нарежьте их на квадраты разного размера. Тогда букет будет состоять из разнообразных цветочков. Каждый квадрат нужно сложить по диагонали, тщательно пальцем прогладить сгиб, затем сгибается будущий цветок еще раз пополам. Получаются маленькие прямоугольные треугольники. Сделать открытку своими руками на 8 марта получится, если обратно разогнуть последний сгиб, и перевернуть заготовку обратной стороной. Потом останется загнуть уголки основания вверх, однако не до конца. Это будут лепестки тюльпана. Можно края загнуть на пару миллиметров, чтобы придать цветку большей объемности.

оригами тюльпана

Приклеиваются сначала стебли и листья тюльпанов за нижний край. Листья для объемности перед наклеиванием складываются пополам. Цветы держатся на клее сгибами, остальная поверхность листа картона не касается.

Открытка на 23 февраля

Своими руками сделать подарок любимым мужчинам можно в технике квиллинг. В магазине канцтоваров необходимо приобрести зеленые тонкие полоски. Вместо профессионального крючка для разовой работы можно воспользоваться корпусом фломастера. Образец поделки для папы можно рассмотреть на главном фото в статье. Танк состоит из нескольких частей. Нижняя часть – гусеницы с колесами, верхние - башня танка и длинное дуло пушки.

Как сделать открытку своими руками, чтобы она была яркой. Нужно ее разместить на контрастном фоне. Интересно будет выглядеть составление основы из двух разных листов, как на фотографии. Изготовление военной техники начинается с наматывания четырех колес. На корпус фломастера или карандаш накручивается полоска квиллинга до нужного размера, и край приклеивается на ПВА к последнему витку.

Для танка достаточно будет создать два маленьких мотка и два центральных большего размера. Затем они наклеиваются на картон и оборачиваются одним или двумя витками вокруг. Следующим этапом по известному алгоритму выполняется башня. При желании можно сделать люк. По-другому предстоит изготовление пушки.

Удобнее поместить ее на плотной основе, например, обернуть полоской коктейльную палочку или прямую веточку дерева.

Весенние веточки мимозы

Яркие шарики любимого женщинами цветка пахучей мимозы можно сделать из желтой салфетки. Листики кустика выполняют часто расположенными надрезами на заготовке. Как сделать открытку своими руками из тонких слоев салфетки? Это несложно. Нужно оторвать от целого изделия небольшие куски и скомкать их пальцами.

мимоза из салфеток

Затем катается из заготовки маленький шарик, макается одной стороной в мелкую тарелку с клеем и выкладывается над веточкой. Маленькому ребенку гораздо легче будет работать с клеящим карандашом. Он не пачкает руки и хорошо скрепляет детали поделки. Чем больше шариков наклеено, тем красивее смотрится открытка.

Тюльпан для любимой учительницы

На Международный женский день можно сделать учителю необычную открытку, однако для ее изготовления понадобится резная круглая бумажная салфетка. Сам весенний цветочек собран из нескольких шаблонов, сложенных пополам. Чем больше элементов в конструкции, тем пышнее будет тюльпан.

тюльпан из бумаги

Стебелек и листья вырезаются из светло-зеленой двусторонней бумаги. Благодаря нескольким слоям поделка выглядит объемной. При сборке воедино первым делом наклеивается салфетка, сложенная в треугольный рулон для цветка. Потом наклеивают остальные элементы, и букет заворачивается окончательно.

Как сделать красивую открытку своими руками?

Старшие дошкольники вполне справятся с работой над поделкой на 8 марта, хотя она и состоит из разных материалов. Во время прогулки воспитатель должен нарезать одинаковые разветвленные части кустарника.

поздравительная открытка

Затем подготовить шаблон для цветов и листочков. В подготовительной группе дети уже хорошо владеют умением обводить по контурам и вырезать маленькими ножницами детали для аппликации. Аналогично выполняются и восьмерки. Оригинальным решением выглядит рука из бумаги, держащая букет. Чтобы ее вырезать, нужно обвести свою ладошку карандашом.

Цветы в технике квиллинг

Это достаточно трудоемкая поделка, можно предложить ее изготовление только школьникам. Как сделать открытку своими руками из бумаги, читайте ниже. Квиллинг – это сложное и очень увлекательное занятие. Скручиваются детали из тонких полосок. Вырезать их не требуется, так как они в любой цветовой гамме имеются в продаже. Цветы, представленные на нашем образце, накручиваются туго, однако по центру каждого имеется отверстие. Поэтому можно для работы воспользоваться стержнем от шариковой ручки. Если одной полоски недостаточно, к краю первой прикрепляется следующая и наматывание продолжается.

открытка с цветами

Представленные варианты поздравительных открыток смогут выполнить дети разного возраста. Мамам приятно будет получить объемный букет, выполненный своими руками. Используя данные примеры, можно пофантазировать и создать свою оригинальную поделку. Творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.