Полуостровные страны Европы и мира

Полуостров - это часть суши, примыкающая одной стороной к материку, а с остальных омываемая водой. Конфигурация может быть относительно ровной, как у аравийского, или изрезаной, как у балканского полуострова. Площадь не всегда удается подсчитать точно, так как нет четкой границы соединения с материком. Полуостровные страны, как правило, имеют выход к морю и стараются использовать это преимущество, пропагандируя туризм, дайвинг и ловлю рыбы с яхт и катеров. В остальном эти страны стараются не отставать от континентальных государств по экономическим и социальным показателям.

полуостровные страны

Северные полуостровные страны привлекают туристов своими ландшафтными достопримечательностями. Знаменитые норвежские фьорды потрясающе красивы в любое время года. Страны южные могут предложить походы в пустынях с красным песком, маршруты на верблюдах и квадроциклах.

полуостровные страны мира

Самый большой полуостров - Аравийский - омывается морями с трех сторон, Красным с западной, водами Персидского залива с востока, и морем Аравийским на юге. На его обширной территории расположено шесть государств, это арабские полуостровные страны. Среди них самая большая страна арабского мира - Саудовская Аравия. По соседству разместились государства поменьше - Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Кувейт, Йемен и Катар.

полуостровные страны европы

Полуостров Индокитай - второй по величине после Аравийского. На нем находятся такие страны, как Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Таиланд. Далее к западу расположилась очень колоритная и своеобразная Индия. Страна с глубокими традициями, древней историей и множеством религиозных обычаев. Индия почти полностью заняла полуостров Индостан. Рядом, у северной оконечности, находится Шри-Ланка, в прошлом Цейлон. По разнообразию флоры и фауны не уступает Индии, этническое население такое же.

Полуостровные страны Европы расположены на Апеннинах и Балканах. Италия - страна с тысячелетней культурой и памятниками мирового значения. Также на Апеннинах расположено государство Ватикан, центр религиозной жизни всего мира. Обитель Папы Римского и красных сутан – кардиналов. В последнее время в жизни Ватикана наметился упадок. Папа Римский от престола отказался, толком не объяснив мотивы своего решения, в Соборе Святого Петра стало неспокойно. Италия готовится к потрясениям и нашествию атеистов, такие угрозы уже прозвучали.

фьорды

Еще один полуостров в Средиземном море, Балканский, несет на себе восемь стран, у которых тоже непростая судьба, войны и дефолты, финансовая неразбериха и правительственные скандалы. Прежде всего, это Греция, большая страна, в которой «все есть», вернее, все было. Затем Болгария и Албания, обе сильно отстают в экономическом развитии. Македония и Румыния, Сербия с Черногорией и Хорватия. Все эти полуостровные страны обладают развитой туристической инфраструктурой, но по причине нестабильной политической обстановки никак не могут набрать обороты в дальнейшем развитии туризма.

А вот на Пиренейском полуострове дела обстоят намного лучше. Спокойная, уравновешенная Испания, хоть и не без темперамента, все же умеет быть приветливой со всеми приезжими. И благо в этой стране есть что посмотреть. То же можно сказать и о Португалии. Таким образом, пиренейские государства чувствуют себя лучше, чем все остальные полуостровные страны мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.