Блефаропластика верхних век: реабилитация, осложнения, фото

Внешний облик человека во многом зависит от ухоженности лица. Чистая и ровная кожа, правильные черты и улыбка на лице сразу располагают к себе. Тем не менее, нависшее верхнее веко способно омрачить общую картину, сделав выражение лица хмурым, а взгляд тусклым. Для коррекции этой проблемы есть специальная операция в пластической хирургии – блефаропластика верхнего века. Отзывы о процедуре, описание процесса проведения блефаропластики, возможных осложнений и противопоказаний вы можете найти в этой статье.

Зачем нужна блефаропластика

Глаза часто называют зеркалом души. Как бы прекрасны они ни были, возраст часто берет свое. Первой стареть начинает кожа век - ведь она в 20 раз тоньше, чем кожа на других участках лица. Некрасивые морщинки, дряблость и сухость появляются у некоторых женщин уже после 25 лет. До определенного момента поддерживать проблемные зоны можно с помощью масел и кремов, но рано или поздно наступает момент, в который женщина должна определиться – решать проблему хирургическим путем или жить с ней дальше.

Блефаропластика верхних век направлена на удаление части жировой ткани и кожи на верхней части глаза. Таким способом можно корректировать его форму и даже разрез. Зачастую именно потухший взгляд делает лицо визуально непривлекательным и уставшим. После операции по блефаропластике можно «помолодеть» на 10-15 лет. Хирурги проводят также и операцию по коррекции нижнего века. Целью этого вмешательства обычно становится удаление мешков под глазами, которые с годами становятся гораздо заметнее. В Европе и России блефаропластику предпочитают делать женщины после 40-45 лет. Кожа после операции обычно быстро заживает, шрамов на видимых участках не остается.

блефаропластика верхних век отзывы

Кому она показана

Пластическая хирургия, несмотря на свою доступность и небольшую длительность операций, все же является серьезным вмешательством в организм. Поэтому перед тем как решиться на блефаропластику век, обязательно нужно убедиться в том, что она точно вам необходима. Для нее существуют медицинские и эстетические показания. К медицинским можно отнести:

  • Жировые грыжи на веках.
  • Нависшее веко, которое ухудшает зрение.
  • Врожденные и приобретенные дефекты верхнего века, которые мешают в повседневной жизни.

Но в основном операцию блефаропластики верхних век делают из соображений красоты. Она помогает устранить:

  • Опущение уголков глаз, которое делает общее выражение лица грустным.
  • Лишнюю кожу, жировые складки и нависшее веко.
  • Глубокие морщины.
  • Сужение разреза глаза.
блефаропластика верхних век реабилитация

Предоперационный период

Перед самой операцией пациент проходит ряд этапов, которые помогают подготовиться морально и физически к предстоящей процедуре. Первый шаг – это выбор врача и общение с ним. В области пластической хирургии чрезвычайно высока конкуренция, поэтому отзывы о специалистах зачастую покупают или подделывают. Помните об этом и прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям. Хороший специалист никогда не будет настаивать на проведении операции без серьезных показаний и предупредит обо всех возможных осложнениях. Также вам предложат несколько вариантов наркоза (полный или местный) и спросят обо всех лекарственных препаратах, которые вы принимаете. Неверная информация может повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому лучше всегда честно отвечать на вопросы.

Вторым этапом становится сдача необходимых анализов. Перед проведением операции обязательным считается посещение офтальмолога, который внимательно осмотрит глаза и подтвердит наличие или отсутствие заболеваний. Небольшое влияние на ход операции оказывает количество слезной жидкости – поэтому перед процедурой иногда назначаются обследования, которые измеряют ее количество. Выполнение всех рекомендаций, четкое следование инструкции и советам врача значительно снижает риск возникновения осложнений.

лазерная блефаропластика верхних век

Как проводится

Блефаропластика верхнего века обычно проводится под местной анестезией. Препарат вводится непосредственно под кожу в предполагаемом месте разреза. Так как инъекция в эту область лица довольно чувствительна, вам могут предложить гель-анестетик, который слегка снизит неприятные ощущения. После того как область верхнего века стала нечувствительна, врач намечает область воздействия с помощью специального маркера и делает надрез. Через него изымаются лишние жировые ткани. Исходя из ситуации, хирург может также немного скорректировать мышцы (например, чтобы исправить дефект века).

После этого довольно сложного этапа врач зашивает рану с помощью специальных нитей, которые не требуют снятия и сами рассасываются после заживления кожи. Пластические хирурги работают очень аккуратно, поэтому шрам будет тонкий и незаметный. Разрез, как правило, проходит по складке верхнего века, поэтому заметить его не сможет даже самый внимательный человек.

Особенности блефаропластики

Какие еще виды блефаропластики можно выделить помимо простой коррекции нижнего или верхнего века? Они следующие:

  • Трансконъюктивальная – проводится исключительно для удаления жировых комочков. Во время операции хирург делает несколько небольших проколов на внутренней стороне века. Реабилитационный период после блефаропластики такого типа очень короткий, так как швы не накладывают, а слизистая быстро восстанавливается. Проводится по медицинским показаниям.
  • Круговая – хирургическая коррекция внешнего и нижнего века одновременно. Показаниями считаются выраженные возрастные изменения кожи, птоз, а также коррекция неудачной блефаропластики.
  • Лазерная блефаропластика верхних век - вместо скальпеля в этой процедуре используется лазер, который позволяет сократить период реабилитации.

Перед операцией у пациентов всегда возникает очень много вопросов. Многие спрашивают про повторную блефаропластику – ее можно проводить только через 10-12 лет. Долгосрочность эффекта процедуры напрямую зависит от того, насколько тщательно пациент придерживается рекомендаций врача. При соблюдении всех условий повторная коррекция век не потребуется еще очень долго.

Восстановительный период длится от трех до шести недель и сопровождается отечностью и нередко гематомами. Не стоит паниковать, впервые увидев свое отражение в зеркале – после блефаропластики верхних век отеки полностью сходят примерно через месяц. Нередко пациенты интересуются и временем операции: обычно процедура проводится за час. Круговая блефаропластика, которая подразумевает коррекцию и нижних, и верхних век, делается только под общей анестезией и может продлиться полтора-два часа.

безоперационная блефаропластика верхних век

Когда снимают швы

Во время блефаропластики верхних век швы накладываются специальные, которые рассасываются полностью через два месяца после операции. Пациент обычно находится в стационаре в течение нескольких часов. Не бойтесь открывать глаза после процедуры – болевые ощущения если и возникнут, то пройдут после обезболивающего. А вот тереть глаза и наносить косметику в первую неделю не стоит – веки должны находиться в полном покое. После полного осмотра и в случае удовлетворительных показателей пациента выписывают домой в тот же день. После блефаропластики верхнего века реабилитация длится примерно полтора месяца. В это время нужно особенно внимательно выполнять назначения врача:

  • Спать только на спине.
  • Пользоваться антисептическими каплями.
  • Лучше полностью избегать чтения, просмотра телевизора и работы за компьютером.
  • Не носить контактные линзы.
  • Носить солнцезащитные очки.
  • Сократить физическую нагрузку до минимума.

Осложнения

Перед проведением хирургического вмешательства каждый врач рассказывает о негативных последствиях, которые могут возникнуть после процедуры.

блефаропластика верхних век осложнения

Некоторые из них естественны и проходят через неделю, а другие могут быть вызваны индивидуальными особенностями организма и доставлять немало неудобств:

  • Сухость и жжение в глазах.
  • Невозможность сомкнуть веки из-за отеков.
  • Опущение века.
  • Лопнувшие сосуды.
  • Повышенная слезоточивость.
  • Чувствительность к свету (проходит в течение месяца).
  • Нарушение симметричности глаз.
  • Инфицирование раны из-за недостаточной антибактериальной обработки.
  • Ухудшение зрения.

Стоит отметить, что после блефаропластики верхних век осложнения, такие как асимметрия глаз, нависшее веко, ухудшение зрения, могут быть только следствием некачественно проведенной операции. Поэтому выбор хирурга – главный и очень важный этап на пути к красивому и открытому взгляду.

Безоперационная блефаропластика верхних век

В настоящее время популярность приобретает коррекция век с помощью лазера. Такая операция считается безопаснее традиционной блефаропластики, так как надрезы, произведенные с помощью лазера, более точные и маленькие. После лазерной блефаропластики верхних век у вас не останется рубцов, так как лазер плотно «запаивает» края раны. Эффект после процедуры сохраняется в течение 4-5 лет. Безоперационная блефаропластика верхних век является отличной альтернативой традиционной операции.

блефаропластика верхних век отеки

Стоимость операции

На данный момент пластическая хирургия становится доступной не только миллионерам, но и людям среднего дохода. Поэтому при выборе клиники сразу возникает вопрос: сколько стоит блефаропластика верхних век? Цены очень разнятся в зависимости от репутации компании и врача. Пластика верхнего века у именитого хирурга обойдется вам примерно в 100 или даже 150 тысяч рублей. В клиниках среднего звена цена за одно веко составляет 19000 рублей, а за всю операцию с анестезией придется заплатить около 50 тысяч.

Отзывы о блефаропластике верхних век

О блефаропластике в интернете можно встретить самые разнообразные отзывы – гневные, и хвалебные, и правдивые, и не очень. Некоторые пациенты остаются довольны своей внешностью и искренне благодарят своих врачей за подаренную «вторую молодость». Женщины отмечают посвежевший взгляд, отсутствие отеков и морщинок и долгий эффект от процедуры. Обладатели «азиатского века» тоже отмечают поразительный эффект от процедуры, после которой взгляд раскрывается, а человек начинает выглядеть совсем по-другому. Это иногда становится и причиной недовольства - некоторым слишком непривычно видеть такие изменения в своей внешности. Часто можно встретить негативные отзывы о блефаропластике верхних век. После неудачно сделанных операций пациенты долго проходят период восстановления и остаются психологически подавлены.

Почему же после операции пациенты нередко пишут негативные отзывы? Причины следующие:

  • Завышенные ожидания – иногда пациент представляет совсем не такой результат, какой видит в зеркале после завершения процедуры. В таких случаях важно помнить, что реабилитация после блефаропластики может длиться не один месяц.
  • Несоответствие желаемому результату обычно возникает, если пациент и врач недопоняли друг друга. Чтобы избежать негативных последствий, на первую консультацию с хирургом можно принести фотографии желаемого результата. Врач объяснит, возможен ли он, и предложит варианты, которые помогут вам достичь цели.
  • Неправильный выбор клиники или хирурга остается на первом месте среди самых распространенных причин отрицательных отзывов. При поиске хирурга опирайтесь не только на отзывы о нем, но и на личное впечатление.

Советы врачей-х

Что советуют женщинам опытные врачи-хирурги? Взвесьте все за и против операции. Помните о том, что после процедуры вас ждет долгий восстановительный период, который, скорее всего, будет сопровождаться неприятными ощущениями и отеками. Специалисты советуют также и подумать о том, как и где будет проходить ваш реабилитационный период. Лучше всего на это время взять краткосрочный отпуск, который позволит вам не напрягать глаза и спокойно восстановиться в комфортных условиях. Не стоит пытаться сэкономить на качественной анестезии – пусть она и выльется в приличную сумму, зато вы сможете быть уверены в том, что все пройдет гладко.

сколько стоит блефаропластика верхних век

Итоги

Блефаропластика верхнего века - это такая процедура, которая практически моментально «убирает» 10-15 лет с лица женщины. К процедуре обычно нет медицинских показаний, поэтому решение принимает каждая женщина самостоятельно. Блефаропластика делает лицо визуально моложе и привлекательнее. Эффект от нее сохраняется в течение 5-10 лет, поэтому данная операция становится все более популярной в пластической хирургии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.