Чулки для родов: описание, как выбрать и зачем они нужны

Период беременности и родов является сложным даже для крепкого организма. Поэтому могут появиться проблемы со здоровьем, которых ранее не было. Если отекают ноги, то это варикозное расширение вен. Но даже если нет такой проблемы, в роддом врачи советуют брать специальные чулки для родов. Действительно ли они нужны? О преимуществах изделий рассказано в статье.

Что это такое?

Компрессионным трикотажем называют медицинское белье, оказывающее давление на конечности человека специальным способом. Благодаря этому уменьшаются отеки, восстанавливается кровообращение в венах.

Создают изделия из натуральных и синтетических волокон, среди которых:

  • хлопок;
  • капрон;
  • эластоден.
чулки для родов

Белье толще и прочнее обычного капрона. В зависимости от проявления недуга и рекомендаций врача может потребоваться использование чулок, колготок, бинтов, гольфов, гетр, носков и рукавов. Как выглядят чулки для родов? По виду они подобны стандартным изделиям, только выполнены из специального трикотажа и не имеют украшений.

Особенности чулок

Для создания компрессионного белья применяется эластичный плотный материал, включающий лайкру, натуральные хлопковые и каучуковые нити, а также микрофибру. Изделие обтягивает тело, не допуская застоя крови, отеков, появления тромбов. К особенностям чулок относят:

  • отличное растяжение;
  • прекрасный пропуск влаги и воздуха;
  • легкое восстановление первоначальной формы и размеров.
компрессионные чулки для родов

Чулки безопасны для организма. Они являются нетоксичными, гипоаллергенными и не вызывают раздражение. Свойства белья сохраняются примерно на 6 месяцев при ежедневной носке. После этого нужна замена белья.

Функции чулок

Даже если никогда не появлялись проблемы с венами, акушеры, гинекологи рекомендуют приобрести пару изделий. Зачем нужны чулки для родов? Они требуются для профилактики появления тромбоза. Когда ребенок рождается, в утробе матери создается сильное давление. Огромная нагрузка ложится на ноги и органы малого таза. Поэтому в венах может возникнуть застой крови. Это приводит к формированию тромбов, которые становятся причиной серьезных последствий, таких как варикоз ног, влагалища, тазовых органов, непривлекательный вид ног, покрытых сеткой из синих сосудов.

Тромбоз может угрожать жизни. Компрессионные чулки для родов позволяют свести к минимуму отрицательные последствия, способствуют равномерному распределению давления в конечностях и защите от появления тромбов.

Изделия рекомендуют не только при естественных родах, но и при кесаревом сечении. В обеих ситуациях женщины долго находятся в горизонтальном положении, на спине. Внутрибрюшное давление появляется и с искусственным родоразрешением. Кроме медицинской функции белье снижает усталость при родах. Надеть изделия не так легко. Желательно это сделать заранее, дома. Некоторым женщинам врачи советуют носить компрессионный трикотаж и после родов, что служит профилактикой сосудистых болезней.

Обязательны ли?

Необходимы ли чулки для родов, может определить лишь врач. Не все акушеры относят этот атрибут к обязательным. Особенно, если отсутствуют сосудистые патологии у роженицы. Но для профилактики изделия все же назначают до родов. Только к ним относят простые медицинские чулки с минимумом компрессии. Они могут быть заменены эластичными бинтами. Но если дело касается варикоза и иных сосудистых болезней, специальные чулки для родов требуются обязательно.

чулки для родов размеры

Обычно врачи назначают изделия носить при беременности, когда обнаруживают отеки и «звездочки» на ногах. Также компрессионные чулки требуются при родах и во время восстановления. При кесаревом сечении трикотаж и бинты следует снимать после того, как роженице можно вставать и передвигаться по палате. При варикозе женщины обычно носят изделия 2 недели после родов.

Действие

Во время беременности вены становятся слабыми, увеличивается объем крови. Главной функцией компрессионных чулок для родов является оказание внешнего давления на сосуды. С ослаблением стенок вен, плохим открытием и закрытием клапанов кровь течет вниз, в ноги. Там происходит ее застаивание.

чулки для родов в аптеке

Чулки способны стянуть конечности, плотно сжать вены. Так у стенок и клапанов будет поддержка. Восстанавливается скорость кровотока, риск застоя крови минимален. Лечебное белье способно оказывать неравномерное давление на все участки ноги. В месте лодыжки компрессия достигает 100 %, а к паху она снижается до 20 %. Эта особенность белья позволяет обеспечить нужную скорость кровотока. Если постоянно носить такое белье, то можно не переживать за состояние своих вен.

Выбор

Компрессионный трикотаж прекрасно тянется, быстро восстанавливая первоначальную форму. К тому же он быстро пропускает воздух. Как выбрать чулки для родов? Изделия бывают 3 видов:

  • профилактические;
  • лечебные;
  • антиэмболические.

Главным отличием между 2 первыми изделиями считается степень компрессии. Ее измеряют в миллиметрах ртутного столба. Для профилактического изделия эффект сжимания не больше 12 мм рт. ст. Антиэмболические чулки используются для родов редко, только при наличии тромбоза.

Классы компрессии

Компрессионные чулки для родов по компрессии бывают 4 классов:

  1. До 23 мм рт. ст. Используются при варикозе, сосудистых звездочках, усталости и отеках в ногах.
  2. До 32 мм. Изделия способны устранить признаки варикоза и тромбоза.
  3. До 46 мм. Их применяют при средних и тяжелых поражениях сосудов.
  4. От 50 мм. Белье подходит при тяжелых нарушениях тока лимфы.

Размер

При выборе компрессионного белья надо обращать внимание и на иные моменты. Лучше приобретать изделия из натурального хлопка с небольшим добавлением синтетики. Если размер чулок или колгот указан в DEN, но они не относятся к медицинскому белью. На упаковке обозначают размер и класс компрессии. У белья не должно быть швов.

как выбрать чулки для родов

Чтобы выбрать нужный размер чулок для родов, надо знать свои параметры. С помощью сантиметровой ленты надо измерить:

  1. Окружность бедра на расстоянии выше 25 см от колена.
  2. Окружность голени в широком месте.
  3. Окружность щиколотки немного выше косточки.

По данным параметрам в магазине помогут подобрать нужное изделие. Желательно выбирать чулки для родов в аптеке. Можно воспользоваться размерной сеткой, которая позволит определить нужный вид чулок самостоятельно.

Размер 1 (S) 2 (M) 3 (L) 4 (XL)
Окружность лодыжки (см) 19-22 22-25 25-28 29-32
Окружность голени (см) 29-37 34-42 38-46 41-51
Окружность верха бедра (см) 44-52 50-58 56-64 60-72

Ориентируясь по этой таблице, получится определить подходящий размер чулок. В этом случае изделие будет прекрасно справляться со своими функциями.

Использование и уход

В процессе борьбы с варикозом у всех появляется вопрос – сколько и как правильно носить такое белье? Средняя продолжительность использования составляет полгода. Надевать чулки требуется утром, на сухую кожу. Ноги надо немного приподнять, чулки собрать в гармошку для удобного надевания.

Правила ухода заключаются в следующем:

  • стирать надо вручную, с использованием мыла, каждый день;
  • не следует выкручивать после стирки, просушивать необходимо на веревке;
  • нельзя гладить;
  • не стоит растягивать белье, иначе будут потеряны лечебные свойства;
  • если порвано изделие, желательно выбрать новое, поскольку это может повлиять на его функции;
  • желательно покупать чулки 3-6 месяцев.

По отзывам, чулки для родов прекрасно справляются со своими функциями. Но все-таки пользоваться ими надо по рекомендации врача.

Как одевать чулки?

Поскольку некоторые производители создают чулки с высокой степенью износоустойчивости, можно надеть в родзал такой же трикотаж, который носился при беременности. Главным условием успешных родов является стерильность. Поэтому одежда на роженице должна быть чистая, включая чулки.

чулки для родов отзывы

Надевать изделие с утра. Выполнить это будет проще до появления отеков. Если есть вырез под пальцы, желательно сначала надеть капроновый носок, так будет облегчено надевание трикотажа. Когда изделие будет распределено, носок можно снять. Стандартные чулки сначала собирают в гармошку, а потом вставляют вовнутрь стопу.

Противопоказания

Использование компрессионного трикотажа полезно при венозной недостаточности. Но есть заболевания, когда такие чулки надо применять осторожно. Это относится к:

  • хроническим заболеваниям артерий ног, когда наблюдается пониженное систолическое давление при сужении просвета кровеносных сосудов;
  • застойным дерматитам, экземам, открытым ранам;
  • сердечно-легочной недостаточности, если кровообращение нарушается во время покоя.

В этих ситуациях нужна обязательная консультация со специалистом, чтобы не навредить своему здоровью.

Стоимость

Выбрать компрессионное белье для профилактики можно практически в каждой аптеке. А чулки для родов с разными классами компрессии продаются только в ортопедических магазинах и аптеках. Часто изделия заказывают через интернет.

На лечебных чулках не стоит экономить. Если их цена меньше 1000 рублей, то носить их можно до 2 месяцев. Желательно выбирать чулки от 1500 рублей. В этом случае качество не сможет разочаровать. Сейчас есть много производителей, из-за чего сложно сориентироваться в выборе подходящих изделий.

зачем нужны чулки для родов

К известным маркам чулок относят:

  1. OPTO. Это медицинское белье из Испании по цене 950-2500 рублей. Износ происходит быстро. Если носить его каждый день, то прослужит 4 месяца.
  2. MEDI. Белье отличного немецкого качества. Порвать изделия сложно, по структуре они плотные. Если требуются чулки выше 2 класса, то нужно приобрести специальное приспособление для надевания, так как самостоятельно это делать будет сложно. Цена продукции – от 3200 рублей.
  3. VENOTEKS® Therapy. Товары из США имеют среднюю износостойкость. Стоимость в пределах 1000-3500 рублей. Период службы равен 6 месяцев.
  4. "Интекс". Это российское белье, соответствующее стандарту RAL-GZ 387. Качество товаров ничуть не хуже иностранных изделий. Носить их можно не меньше полугода. Стоимость составляет 1200-3500 рублей.

Намного лучше иногда тратиться на приобретение лечебного белья, чем потом приобретать лекарства. Компрессионные чулки носят не только при родах, но и во время беременности. Купив их, можно быть уверенной в защите от варикоза и тромбоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.