Крем от шрамов и рубцов на лице: отзывы о производителях и советы доктора

Шрамы и рубцы воспринимаются многими людьми как эстетический недостаток, особенно если речь идет о коже лица. К сожалению, следы остаются от ран, царапин, прыщей, гнойников, разрезов после хирургических операций и т. д. В таком случае врачи подбирают пациентам специальный крем от шрамов, который способствует процессам регенерации.

Разумеется, многие люди ищут дополнительную информацию. Какими свойствами должны обладать подобные средства? Какой крем от шрамов на лице считается наиболее эффективным? На какие результаты стоит рассчитывать? Существуют ли ограничения по применению? Ответы на эти вопросы будут полезны.

Когда нужен крем от шрамов и рубцов? Спектр применения

Крем против шрамов

К сожалению, многие повреждения кожи оставляют по себе не слишком красивые следы. Хороший крем для удаления шрамов может справиться с массой проблем. Список показаний выглядит следующим образом:

  • келоидные рубцы, которые представляют собой шрамы, возвышающиеся над уровнем кожи и разрастающиеся за пределы первичного участка повреждения (эти следы, как правило, появляются на коже после ранений, хирургических операций, химических и термических ожогов);
  • гипертрофические рубцы (такие шрамы появляются лишь на месте первичного повреждения и со временем часто уменьшаются в размерах);
  • растяжки, появление которых связано с быстрой потерей веса и беременностью (некоторые спортсмены, в частности гимнастки, акробаты, также нередко сталкиваются с появлением стрий на коже);
  • атрофические рубцы, особенностью которых является не разрастание, а, наоборот, уменьшение объемов тканей при восстановлении кожи (как правило, они образуются в процессе заживления угревых высыпаний или фурункулов).

Безусловно, часто используется крем от шрамов после появления следов на коже. Тем не менее, порой подобные средства назначают пациентам в качестве профилактики — регулярное их применение помогает избежать формирования рубца или, по крайней мере, сделать его максимально незаметным.

Какими свойствами должно обладать средство?

Крем от шрамов на лице

Хороший крем от шрамов на лице должен обладать рядом свойств.

  • Препарат должен сохранять влагу, предупреждать обезвоживание.
  • Подобные средства должны предупреждать развитие воспалительного процесса или снимать уже имеющееся воспаление.
  • Хорошие кремы ускоряют процессы регенерации тканей, обеспечивают быстрое восстановление кожи.
  • Препараты для борьбы со шрамами также помогают восстановить упругость и эластичность тканей в области рубца.
  • Некоторые средства также помогают очистить и осветлить кожные покровы.

Если вам нужно подобрать подобное лекарство, то лучше обратиться к специалисту. Только врач может подобрать действительно эффективный крем от шрамов и прыщей (или других проблем). Есть средства, которые используются для предотвращения гнойных процессов, ускорения процессов регенерации кожи. Такие кремы снимают воспаление и оказывают обезболивающее воздействие.

Другие препараты применяются в том случае, если рубцы уже начали образовываться. Есть кремы, которые используются для устранения уже имеющихся старых шрамов. Подобрать подходящее средство может лишь врач.

Эффективные компоненты подобных препаратов

На сегодняшний день не является проблемой подобрать эффективный крем от шрамов. Отзывы специалистов и людей, уже успевших опробовать на себе подобные лекарства, свидетельствуют о том, что действительно хорошее средство содержит в себе следующие компоненты:

  • гепарин — вещество, которое увлажняет и смягчает рубцы, делая их более эластичными, а также ускоряем процессы восстановления кожных тканей;
  • аллантоин и пантенол также присутствуют в составе многих кремов, так как снимают боль и раздражением, способствуют регенерации кожи, предотвращают гипертрофию тканей;
  • коллаген и эластин — компоненты, которые обеспечивают тканях упругость и эластичность, что, соответственно, снижает вероятность появления рубцов (стоит отметить, что данные вещества нельзя использовать в том случае, если келоидные рубцы уже образовались);
  • гиалуроновая кислота — естественное для организма вещество, которое связывает молекулы воды, тем самым глубоко увлажняя ткани, делая их более упругими;
  • мочевина обеспечивает рассасывание рубцов, даже если речь идет о старых шрамах;
  • многие препараты содержат силикон, который защищает участок повреждения, создавая своего рода склеивающую пленку, одновременно пропуская столь необходимые тканям воздух и влагу;
  • экстракт лука и некоторые другие растительные компоненты обеспечивают коже уход и предотвращают образование новых следов на коже.

Естественно, каждый препарат имеет уникальный состав. Крем от шрамов стоит подбирать, ориентируясь на особенности кожи, наличия тех или иных проблем (например, нужно устранить старые рубцы или предотвратить формирование новых).

Средство «Контрактубекс»: инструкция и описание

Крем от шрамов контрактубекс

В современной медицинской практике широко используется крем от шрамов «Контрактубекс». Это средство от германского производителя, которое помогает справиться со следующими проблемами:

  • разрывы и порезы кожи;
  • глубокие ссадины;
  • следы от ожогов;
  • разрезы после хирургических операций;
  • шрамы после неудачных косметических процедур;
  • следы на коже после ранее перенесенной ветрянки или акне.

В составе данного средства присутствует аллантоин, экстракт репчатого лука и гепарин натрия. Выпускается оно в форме геля, который легко наносится и быстро впитывается. Препарат обладает следующими свойствами:

  • стимулирует процессы заживления ран;
  • устраняет зуд, жжение и дискомфорт;
  • восстанавливает естественную пигментацию кожных тканей;
  • нормализует процессы кровообращения и питания кожных покровов;
  • смягчает ткани уже имеющегося рубца, делая его более эластичным;
  • насыщает рубцовые ткани влагой;
  • снимает отечность;
  • обладает противовоспалительными свойствами;
  • препятствует процессам образования объемного келоидного рубца.

Кстати, многие пациенты и врачи считают, что это лучший крем от шрамов. Он практически не имеет противопоказаний — им пользуются для обработки кожи даже маленьких детей и беременных женщин. Лекарство идеально подходит для кожи лица.

Силиконовый гель «Кело-Кот»

Крем от шрамов от прыщей

Данный препарат является своего рода революционным средством, запатентованным американской компанией. Это средство выпускается в форме геля и спрея. В составе присутствует два основных компонента:

  • полисилоксан, он же силикон — это вещество создает на поверхности кожи защитную непроницаемую пленку, которая держится в течение 24 часов и создает эффект окклюзии, тем самым усиливая воздействие основного активного вещества;
  • диоксид силикона, который помогает избавиться от ожогов, шрамов и рубцов различного происхождения.

Применение данного геля помогает сделать рубцы более мягкими, плоскими, гладкими и менее заметными. При это сохраняется эластичность кожи, окружающей шрам. Гель снимает дискомфорт, кожные раздражения и зуд. Силиконовая пленка, образованная на поверхности кожи, нормализует процессы синтеза коллагена, не дает соединительным тканям возможность разрастаться и формировать объемные келоидные рубцы.

Многие люди предпочитают использовать именно этот крем от шрамов. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что препарат действительно помогает предупредить развитие рубцов. Если вовремя начать обрабатывать кожу гелем, то следы ран или разрезов практически отсутствуют — кожные ткани восстанавливаются полностью. Средство также помогает сгладить старые шрамы, сделать их менее заметными.

Наносить средство можно только на очищенную кожу. Слой лекарства обновляют раз в сутки.

Лекарство практически не имеет недостатков за исключением высокой стоимости. Туба, содержащая 60 г геля, обойдется примерно в 7000-9000 рублей. Разумеется, такой препарат может позволить себе далеко не каждый пациент, но результаты стоят таких денег.

Лекарственное средство «Дерматикс»: как использовать?

Крем от шрамов и рубцов

Если вы ищете эффективный крем от шрамов после операции, то стоит обратить внимание и на препарат под названием «Дерматикс». Кстати, его состав и механизм воздействия похож на предыдущий препарат. В его составе также есть компоненты, которые создают на поверхности кожи защитную пленку, усиливая эффект от геля.

Кстати, лекарственное средство выпускается и в форме силиконовой повязки (пластыря), которую нужно фиксировать на предварительно очищенной и сухой коже. Средство держат в течение 12-13 часов. Длительность терапии, как правило, составляет около 2-3 месяцев — за это время кожа успевает полностью восстановиться.

Крем «Скар Эстетик»: инструкция и особенности

Крем для заживления шрамов

Многие люди сегодня ищут хороший и безопасный крем от шрамов и рубцов. Отзывы о нем положительные — средство действительно помогает избавиться от кожных дефектов и даже помогает с растяжками, делая стрии менее заметными, стягивая кожу.

«Скар Эстетик» — гель, который производит известный американский бренд «Скар Хил». Это средство выделяется богатым составом и массой полезных свойств.

  • Силикон — создает на поверхности кожи защитную пленку, усиливает воздействие остальных компонентов.
  • Экстракт лука — оказывает противовоспалительное воздействие, тормозит процессы синтеза коллагена в тканях образующегося рубца.
  • Коэнзим — вещество, которое принимает участие в процессах синтеза АТФ и, соответственно, обеспечивает клетку достаточным количеством энергии.
  • Пальмитоил — вещество, которое часто используется при изготовлении антивозрастных косметических средств. Этот компонент увлажняет кожу, ускоряет восстановление тканей.
  • Арника — уменьшает отеки, устраняет синяки, улучшает циркуляцию крови.
  • Бисаболол — эфирное масло аптечной ромашки, быстро снимает воспалительный процесс.
  • Кокосовое масло питает, увлажняет и смягчает кожу, создает на ее поверхности защитную пленку, которая предотвращает потерю влаги и нейтрализует негативное воздействие внешней среды.
  • Экстракт водорослей успокаивает и охлаждает кожу, снимает дискомфорт, обладает противовоспалительными свойствами.
  • Экстракт сосновой коры — содержит пикногенол, который действует как мощный антиоксидант, защищает клетку от воздействия свободных радикалов, обеспечивает защиту от дегенеративных процессов и возрастных изменений. Это вещество также повышает эластичность кожи, снимает отечность и воспаление.
  • Глюкозамин — обеспечивает восстановление мягких тканей, хрящей и сухожилий.
  • Бета-каротин является предшественников витамина А. Он также обладает защитными свойствами, действует как антиоксидант. Это вещество положительно воздействует на состояние кожи, насыщает ее влагой, возвращает естественный оттенок.
  • Хитозан — вещество, которое обеспечивает коже глубокое увлажнение, благодаря чему широко используется в косметологии.
  • Аллантоин смягчает кожу, ускоряет процесс регенерации тканей.
  • Экстракт календулы успокаивает кожу, снимает воспаление, защищает клетки от губительного влияния свободных радикалов, обладает омолаживающими свойствами.
  • Экстракт косточек винограда также действует как антиоксидант, обеспечивая клеткам защиту.
  • Витамин А (в форме пальмитата ретинола) — принимает участь в обменных процессах, положительно сказывается на состоянии кожи, способствует регенерации.
  • Аскорбиновая кислота — также является эффективным антиоксидантом. Витамин С также участвует в процессах синтеза коллагена и гормонов, нормализует метаболизм, способствует усвоению железа.
  • Масло ши усиливает восстанавливающие процессы в кожных тканях, действует как увлажнитель. Этот натуральный компонент также защищает покровы от воздействия внешней среды, смягчает кожу, делает ее более эластичной и упругой.
  • Сквален обладает противовоспалительными свойствами, усиливает процессы регенерации тканей, ускоряет процесс выведения вредных веществ, действует как антиоксидант.

Пациенты отмечают, что этот крем для заживления шрамов действительно подходит. Комбинация синтетических компонентов, растительных масел и экстрактов помогает достичь действительно хороших результатов.

Препарат «Келофибраза» для устранения рубцов

Крем от шрамов отзывы

В современной медицине для предупреждения появления рубцов широко применяется крем «Келофибраза». Это комбинированное средство, в составе которого присутствует сразу несколько активных ингредиентов.

  • Основным компонентом является мочевина. Это вещество обеспечивает увлажняющий эффект. Также средство губительно воздействует на грибковые микроорганизмы, тормозит процессы размножения бактерий. Мочевина обладает кератолитическими и рассасывающими свойствами.
  • Гепарин натрия предупреждает активацию пролиферативных процессов, смягчает коллагеновый матрикс под поверхностными слоями кожи, насыщает ткани влагой. Вещество также обладает противоаллергическими свойствами. Гепарин обеспечивает противовоспалительной воздействием, улучшает кровоснабжение тканей рубца.
  • В составе присутствует и камфора, которая снимает боль и дискомфорт, устраняет воспаление в структурах рубца. Данное вещество раздражает нервные волокна, что обеспечивает дилатацию капилляров и улучшает питание гипертрофированных участков кожи.
  • Помимо этого, в составе крема содержатся и такие вещества, как сорбат калия, левоментол, пропиленгликоль, стеариловый и цетиловый спирт, диолеат глицерина, очищенный токоферол, арахисовое масло, сода, экстракт лимона, аскорбил пальмитат.

Данное лекарство эффективно как для устранения старых рубцов, так и для профилактики новых. Также крем часто используют для борьбы с растяжками. Препарат практически не имеет противопоказаний и крайне редко приводит к появлению аллергических реакций.

Как и когда применять крем «Ферменкол»?

Крем для удаления шрамов

Если речь идет о лечении и профилактике келоидных рубцов, то эффективным считается лекарственное средство «Ферменкол», которое выпускается в форме геля и специального раствора для электрофореза.

В составе препарата присутствует комплекс ферментов, разрушающих коллаген. Данные энзимы получают из пищеварительной трубки некоторых морских животных. В составе геля для кожи присутствует также очищенная вода, сульфат аммония, метилизотиазолинон, акрилат кроссполимер, глицерин, метилхлоризотиазолинон.

Ферменты данного препарата воздействуют на кожу, разрушая патологический коллаген, который, собственно, и обеспечивает быстрый рост келоидного рубца. Терапия в данном случае дает действительно впечатляющие результаты. Кожный зуд исчезает практически мгновенно, постепенно прекращается рост рубца, уменьшается его плотность и объемная масса. Также гель увлажняет глубокие слои кожи, делает ткани шрама более эластичными, убирает избыточную пигментацию, что делает след на коже практически незаметным.

Кстати, препарат применяют не только для лечения гипертрофических и келоидных рубцов. Им также обрабатывают дефекты на коже, которые появились, например, после введения филлеров или ранее перенесенной угревой болезни.

Что касается противопоказаний, то средство это не назначают лишь в случае аллергической чувствительности, декомпенсированной форме гипертонии, кожных онкологических заболеваний, а также при стойких нарушениях неврологической природы (активные компоненты лекарства проникают в кровь и могут воздействовать на разные системы органов.

Когда нельзя применять крем от шрамов и рубцов на лице? Список противопоказаний и ограничений

На самом деле современный фармацевтический рынок предлагает покупателям огромное количество подобных средств с разным составом и в разных ценовых категориях. Но всегда ли можно использовать крем от шрамов и рубцов? Конечно же, каждый препарат имеет собственные ограничения (с этой информацией можно ознакомиться в инструкции), но можно выделить некоторые общие. Список противопоказаний выглядит следующим образом:

  • наличие у пациентов повышенной чувствительности к отдельным компонентам крема или мази (с особенностями состава обязательно нужно ознакомиться перед началом терапии);
  • подобные средства не предназначены для обработки слизистых оболочек и нежной кожи вокруг глаз;
  • наличие на тканях обрабатываемого участка воспалений, открытых ран, царапин, незаживших потертостей, язвенно-некротических поражений;
  • наличие онкологических образований в области формирования шрама или в непосредственной близости от него;
  • наличие на обрабатываемых участках кожи аллергических высыпаний и гнойных процессов;
  • не рекомендуется наносить крем от шрамов на те зоны кожи, которые уже были обработаны другими лекарствами, так как взаимодействие между компонентами двух различных препаратов может привести к появлению аллергий и прочих осложнений.

Правильно подобранный крем от шрамов действительно помогает предупредить появление нелицеприятных следов на коже или же сделать менее заметными уже имеющиеся рубцы. Тем не менее на чудеса рассчитывать не стоит — подобные препараты оказывают нужное воздействие далеко не всегда.

Стоит также помнить о том, что только врач сможет подобрать действительно эффективный и безопасный крем против шрамов. Заниматься самолечение все же не стоит, так как порой это приводит к неприятным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.