Монтаж окон в деревянном доме своими руками

Монтаж окон в деревянном доме требует наличия системы "обсад" либо "окосячка". Под обсадом следует понимать деревянную коробку, расположенную между окном и стеной дома, которая монтируется до начала установки окна.

Монтаж окон в деревянном доме

Таким образом, обсад необходим, так как:

  • нижняя его часть исполняет роль подоконника;
  • не нужно делать откосы;
  • наличник можно зафиксировать легко и быстро;
  • придает по периметру окна дополнительное утепление.

Подготовительные работы

Прежде чем установить деревянные окна своими руками, нужно провести некоторые работы, а именно:

  • Подготовить проем. Если высота оконного блока превышает 1000 мм, тогда по ширине проем выпиливается на 20 мм больше, чем ширина обсада. В противном случае, данный показатель равняется 50 мм.
  • Врезать торцевую шпонку. Для этого в торце бревна нужно выпилить паз.
  • Заделать зазоры, образовавшиеся между обсадом и оконным проемом. Процесс сборки обсада осуществляется при помощи саморезов. Далее, используя уровень, коробка устанавливается в проем и фиксируется к шпонкам и нижнему бревну. Возникшие нижние и боковые зазоры заделываются герметиком, а верхнее пространство - минеральной ватой.
  • Установить в обсад оконный блок. В целях защиты от погодных условий снаружи по всему периметру укладывается саморасширяющаяся паропроницаемая уплотнительная лента.
  • Отделочные работы. На данном этапе монтаж окон в деревянном доме предусматривает заделку всех возникших зазоров между оконым блоком и обсадной коробкой изнутри. В этих целях можно воспользоваться галтелями. Образовавшееся пространство между стенами деревянного дома и обсадной коробкой ликвидируются за счет монтажа наличника.
    Деревянные окна своими руками

Современные деревянные окна

Еще издавно принято считать, что дерево - это наиболее безопасный и экологически чистый строительный материал. Именно поэтому сегодня большим спросом у населения пользуются дома из бруса, а также деревянные окна. Главными преимуществами являются:

  1. Натуральность и экологичность. Дерево является экологическим чистым природным материалом. Монтаж окон в деревянном доме осуществляется из современных деревянных экземпляров. Для этого используется только тщательно отобранная древесина. По окончании сборки окна, его рама обрабатывается специальным веществом, которое препятсвует старению и повреждению со стороны различных насекомых-вредителей.
    Современные деревянные окна
  2. Теплоизоляция. Современные деревянные окна обладают низкой теплопроводностью. Рама таких окон всегда теплая, даже если на улице минусовая температура.
  3. Обмен воздуха. Так как дерево "дышит", поэтому деревянная рама - это залог естественного уровня влажности в доме.
  4. Шумоизоляция. Совеременым деревянным окнам свойственно обладать повышенной шумоизоляцией.
  5. Защита от огня. Всем известно, что древесина - это огнеустойчивое органическое сырье. Так как в огне дерево сохраняет прочность и не плавится, монтаж окон в деревянном доме подразумевает именно установку современных деревянных вариантов. Ведь данный материал при горении не выделяет химические вредные вещества и на нем образуется так называемый "защитный слой", препятствующий проникновению огня глубже верхнего слоя.
  6. Долговечность. Древесина обладает большим эксплуатационым сроком. Деревянными дома и окна - это долговечные конструкции, которые выдерживают различные температурные перепады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.