Вес нетто и вес брутто

Слова «нетто» и «брутто» сегодня прочно обосновались в русском языке. Вряд ли кто-то не знает, что означают эти «пришельцы» из Италии.

Слово «нетто» в переводе звучит как «чистый». В сочетании же «вес нетто» оно имеет смысловую нагрузку как «чистый вес, без упаковки или тары». Собственно, на этом этапе обычно познания о заимствованном словечке у обывателя заканчиваются.

А ведь если рассматривать не сочетание «вес нетто», а, например, выражение «доход нетто», то вывод напрашивается сам собой: чистый доход, то есть чистая прибыль, рассчитанная путём вычитания из валового дохода всех затрат и вложений, а также стоимости сырья, если разговор идёт о производстве.

Иногда в словосочетании «вес нетто» слово «вес» заменяется словом «цена». Тогда выражение означает конечную цену, из которой уже вычислили все возможные скидки, либо скидки на этот товар вовсе не было предусмотрено.

вес нетто

Обычно вес нетто указывается сверху на упаковке товара. Делается это для удобства приёмщиков товара в торговых точках и экспедиторов. Разгрузив машину с коробками, им вовсе не нужно перетаскивать их на весы, освобождать от упаковки и перевешивать, теряя время и силы. Достаточно просто обратить внимание на наклеенный сверху ярлычок.

Слово «брутто» является антонимом «нетто». Оно также пришло к нам из Италии. Но переводится уже как «грубый, нечистый». Вес брутто означает общий, суммарный вес товара вместе с упаковкой либо тарой. Часто и эти данные записаны на ярлыках.

Непосвещённому может показаться излишней такая скрупулёзность. Кому нужен этот общий вес при приёмке товара? Ведь упаковка всё равно будет утилизироваться, её-то ведь не будут продавать покупателям!

масса нетто и брутто

Однако знать вес брутто необходимо тем, кто осуществляет перевозку крупных партий товара. Даже обычная коробка из-под печенья вытягивает на весах 400, а то и все 600 граммов! Загрузив 100 таких коробок в транспортное средство, машина получает 40 кг нагрузки, разнящейся с указанным весом нетто перевозимого товара.

А если завоз товара производится в крупный супермаркет, куда нужно ввезти 1000 коробок весовых конфет, пряников и печенья? 400 кг неучтённого упаковочного материала могут перегрузить авто выше положенного, что чревато поломками и авариями. А если не учитывать вес деревянной или полипропиленовой тары, которая может составить разницу в тонну и более?

А ещё масса нетто и брутто необходима утилизаторам. Зная эти данные, а также количество полученных единиц, им не нужно перевешивать пустую тару с тем, чтобы узнать её вес. Достаточно произвести несложные расчёты – вычесть из общего веса брутто общий вес нетто – и полученная цифра укажет, сколько тары скопилось на складе.

вес нетто это

Можно разницу между брутто и нетто одной товарной единицы помножить на количество – результат будет такой же. Опять же налицо экономия сил и времени.

Возникает вопрос о том, зачем утилизатору нужно знать вес использованной упаковки. Во-первых, для того чтобы подобрать транспорт нужной грузоподъёмности. Во-вторых, картон, бумагу, полипропилен и полиэтилен можно сдать в приёмный пункт вторсырья и выручить на этом энную сумму.

Итак, вес нетто – это чистый вес товара без упаковки, который необходимо знать экспедиторам и приёмщикам товара. Вес брутто – это общий вес перевозимого груза, который следует знать водителям автоперевозчиков. А разница между этими двумя данными интересует утилизаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.