Типы мировоззрения: поиск истины

Как образовалась Вселенная? Кто создал Землю? Каково происхождение человека? В чём состоит смысл человеческой жизни? Что происходит после смерти? Что есть добро и зло? Где искать справедливость? Каждый человек задаёт себе вопросы, которые можно отнести к категории «вечных». Ни одному поколению людей не удавалось ответить на них однозначно. Однако в зависимости от ответов прослеживаются различные типы мировоззрения.

Система понятий о мире и человеке определяет наше мировоззрение. Его структура и исторические типы кратко освещены в данной статье.

В структуре мировоззрения различают следующие компоненты:

  • Познавательный. Это знания и представления о природе, социуме, истории.
  • Ценностно-нормативный. Составляют идеалы, нормы и ценности человека и социума.
  • Эмоционально-волевой. Отражает психологическую установку жить в соответствии со своими убеждениями.

Принято различать обыденный и теоретический уровни мировоззрения.

Обыденное мировоззрение складывается стихийно, базируется на повседневном опыте и здравом смысле. Не лишено противоречий, поскольку на этом уровне невозможно проникнуть во внутреннюю сущность многообразных и сложных отношений системы «человек – мир».

Критическое осмысление мировоззренческих убеждений становится возможным на втором, теоретическом уровне. Теоретическое ядро мировоззрения нашей эпохи составляет философия.

Типы мировоззрения. Мифология.
До её возникновения мироустройство объясняли мифологический и религиозный типы мировоззрения.

Мифология представляет собой форму человеческой культуры, содержащую зачатки религии, морали, науки и искусства. Мифологическое мировоззрение неотделимо от эмоциональной сферы, это фантастическое отражение действительности. Характерной особенностью этого типа мышления является синкретизм – единство знания и веры, реального и воображаемого. Мифологическое мировоззрение оперирует образами и является художественным.

мировоззрение, его структура и исторические типы

В основе религиозного мировоззрения находится вера в сверхъестественные силы. Мифологический и религиозный типы мировоззрения объединяет приоритет чувственного восприятия действительности. Различие состоит в том, что религия пытается объяснить мироустройство методом разделения мира на естественный и сверхъестественный. Появляется культ и система обрядов, имеющих целью «налаживание отношений» с миром богов.

С развитием цивилизаций Древнего Китая, Индии, Греции стали появляться попытки рационального объяснения мира. Термин «философия» был введён в обиход в VI в. до н.э. и принадлежит Пифагору. С древнегреческого это слово переводится как «любовь к мудрости». Философию и предшествовавшие ей типы

теоретическое ядро мировоззрения
мировоззрения объединяет предмет осмысления; цель философского исследования – через частное и общее познать всеобщее, то есть выйти за рамки конечного и прикоснуться к бесконечному. Такое мышление получило название трансцендентного, поскольку выходит за пределы науки и практического опыта.

Итак, философия представляет собой основу системно-рационального мышления, открывающего смысл и закономерности развития мира и человека. Однако «вечные» вопросы по-прежнему остаются открытыми.

Каково твоё мировоззрение, человек Новой Эпохи?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.