Безвизовый въезд для россиян возможен во многие страны

Наши граждане обычно экономят. Поэтому, собираясь даже в далекие края, не все бронируют себе туры заранее. И это вполне объяснимо, ведь даже учитывая все скидки за раннее бронирование, «поймать» горящую путевку гораздо привлекательнее по цене. Но в этом вопросе имеется одно ограничение. Страны, в которые нужна виза, не подходят для таких неожиданных путешествий.

Много ли стран, которые предоставляют безвизовый въезд для россиян? В сознании народа прочно засело представление о том, что без оформления визы можно съездить только в Египет и Турцию.

Безвизовый въезд для россиян
Конечно, Египет – прекрасное место для отдыха, но летом там может быть слишком жарко, поэтому хочется разнообразия.

Кроме Египта есть еще одна туристическая страна в Африке, куда не требуется виза. Это, конечно, Тунис. В Африке еще несколько стран не требуют визы от российских граждан, но это не туристические страны. Безвизовый въезд для россиян предоставляют Зимбабве, Кения (виза нужна, но оформляется на границе), Мозамбик (виза необходима, но ставится на границе), Намибия, Танзания, ЦАР и Эфиопия. Причем, если в Египет можно съездить без визы, только ограничив свои перемещения Синайским полуостровом, то в этих странах такого ограничения нет.

Страны без визы для России включают в себя практически полный перечень бывших республик СССР. Исключение составляет только Прибалтика. Литва, Эстония и Латвия по-прежнему демонстративно не заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

Но зато безвизовый въезд для россиян открыт в Абхазию, Азербайджан, Армению, Грузию и Таджикистан. А также в Белоруссию, в Украину, в Киргизию. Причем во все эти страны, кроме Армении и Азербайджана, разрешен въезд по обыкновенному паспорту, который в официальных документах именуется общегражданским.

Все эти страны интересны для посещения, но не везде в достаточной мере развита туристическая инфраструктура. Поэтому не все рискуют запланировать летний отдых в Грузии (особенно при осложнении политической обстановки) или в Армении.

Как ни удивительно, но безвизовые страны из России есть и в Европе. Политики настойчиво работают над тем, чтобы для поездок в Европу вообще была не нужна виза.

Безвизовые страны из россии
Определенные достижения в этом вопросе имеются, но пока все-таки оформление визы для поездки в Европу нужно.

В Европе безвизовый въезд для россиян открыт в Черногорию и на Кипр. Правда, для поездки на Кипр надо предварительно оформить предвизу через интернет, а затем получить штамп в загранпаспорт уже на границе со страной.

Безусловно, оформление визы для поездки – процедура, которая требует немалого времени и денег. Поэтому можно только приветствовать соглашения политиков о безвизовом посещении европейских стран. Уже сейчас идет работа в этом направлении.

страны без визы для россии

Финляндия, например, крайне заинтересована в том, чтобы россиянам был разрешен въезд в страну хотя бы на 36 часов без визы. Эту льготу хотят предоставить пассажирам поезда, который идет из Санкт Петербурга до Хельсинки.

Вполне возможно, что в скором времени Финляндия добьется такого режима, и это станет первым шагом на пути к безвизовой Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.