Самые популярные виды бегоний: описание и фото

Всевозможные виды и сорта бегонии покорили любителей цветов по всему миру. Свое начало эти растения берут в тропиках Южной Америки. Они хорошо прижились в тропической и субтропической зоне Азии и Африки. Однако те виды, которые известны нашим любителям комнатных растений, были выведены искусственным путем. Большая часть гибридов появилась в Бельгии. Но название цветка связано не с этой страной.

Особенности растения

Первые виды цветка бегонии стали популярными в Европе благодаря деятельности интенданта французской колонии Мишеля Бегона. Он организовал экспедицию Шарля Плюмье, который изучил и собрал дикие растения, произраставшие на Антильских островах. Ботаник написал труд о растениях Америки, дополнив его рисунками. Одной из культур он дал имя интенданта.

Бегония является удивительным растением. Она подразделяется на множество видов и сортов. Все они содержат в себе два противоположных пола. Это означает, что для получения семян необходимо, чтобы мужской цветок опылил женский. Соцветие состоит из цветков обеих полов. Для опыления в домашних условиях достаточно воспользоваться мягкой кисточкой.

Корневищные бегонии

Корневищные

Главным отличительным признаком этих видов бегонии является корневище. Оно развито на поверхности грунта. Его форма может отличаться в зависимости от сорта:

  • длинное и ветвящееся;
  • толстое и мясистое;
  • с короткими междоузлиями.

Листья этих растений необычайно красивы. Они достаточно крупные, располагаются на красных черенках. Каждый лист окрашен в зеленый тон и укрыт белыми волосками. Середина листа серебристая, а кайма красноватая либо темно-зеленая. У некоторых видов листья могут иметь серебристые вставки, металлический блеск. А вот цветки обычно мелкие, сильно не привлекают внимания.

Многие виды прошли столько селекционных изменений, что утратили первоначальный вид. Но от этого они стали только красивее, более приспособленными к квартирным условиям проживания.

Клубневые

Виды клубневых бегоний имеют крупные цветы, размер которых колеблется от пяти до пятнадцати сантиметров. Они чаще высаживаются в садах. Растения неприхотливые, не требуют больших усилий в уходе. При этом прекрасно цветут, начиная с ранней весны и заканчивая наступлением холодов.

Кустовые

Эти виды бегонии редко встречаются в открытом грунте. Зато на подоконниках их можно увидеть довольно часто. Все сорта имеют коленчатый стебель с густым ветвлением. Листья, как правило, зеленого цвета и округлой формы, цветение обильное. Как же ухаживать за домашними видами бегонии?

Бегония кустовая

Уход за комнатными видами

Чтобы растения радовали беспрерывным цветением и красивыми листьями, необходимо о них заботиться. Практически за всеми видами бегонии уход требуется минимальный.

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Поливать лучше мягкой водой комнатной температуры. С весны до осени земля должна оставаться слегка влажной.
  2. В помещении должна быть повышенная влажность. Но опрыскивать водой цветки и листья не нужно. Допускается повысить влажность, поместив рядом миску с водой, а если есть - увлажнитель воздуха.
  3. Подкармливается растение с марта по сентябрь один раз в семь дней. Осенью и зимой эта процедура проводится один раз в тридцать дней.
  4. Растению требуется ежегодная пересадка, которую лучше проводить в весеннее время. Новая емкость должна быть шире предыдущей на два сантиметра.
  5. Цветы могут стоять на светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей.

Если придерживаться минимальных рекомендаций, многие виды будут цвести круглый год.

Описание популярных видов

Все виды бегонии принято делить на две группы: декоративно-лиственные, декоративно-цветущие. Но работа селекционеров не стоит на месте, поэтому существует множество гибридов этих растений. Именно такие разводят в домашних условиях. Что же представляют собой наиболее популярные виды бегонии? Названия многих из них вызывают неподдельный интерес.

Коралловая

Высота цветка колеблется в пределах тридцати-девяноста сантиметров. Соцветия бывают двух цветов: розовые и красно-оранжевые. Листья сверху серебристые с зеленовато-оливковыми прожилками. Нижняя сторона пластины красноватого оттенка. Живет растение около пяти лет. Размножить его можно при помощи черенков.

Бегония коралловая

Королевская

Самый любимый у цветоводов вид бегонии. Фото растения получаются красивыми, все это благодаря необычной листве. Они имеют пурпурный окрас, который дополнен белой каймой. В Европу первые дикие растения попали в девятнадцатом веке из Юго-Восточной Азии. За это время селекционеры создали десятки разновидностей этого цветка. Есть даже сорт с темно-оливковыми листьями, которые на фото кажутся черными. Безумно завораживающий эффект дают листья сорта Эскарго. Листья окрашены в зеленый тон, по нему проходит спираль белого цвета. Кажется, что это сделала не природа, а художник прошелся по всем листьям кисточкой с белилами.

Но цветок этот привередливый. Ему требуется определенный температурный режим – восемнадцать-двадцать пять градусов. Также ему необходим обильный полив, защита от попадания жгучих солнечных лучей.

Королевская бегония

Грифон

Этот вид бегонии, фото которого ценятся за декоративные листья, является новым королевским сортом. Растение вырастает до сорока сантиметров в высоту. Литья крупные с необычной расцветкой.

Растение многолетнее, часто высаживается в зимних садах. Оно придает контраст зеленым насаждениям. Сорт прекрасно смотрится с другими видами бегоний, особенно цветущими. Грифон довольно вынослив к внешним факторам, неприхотлив к качеству почвы и поливу. Его можно растить в квартире или в саду. Он хорошо себя чувствует на притененном участке.

Бегония Грифон

Рекс

Вид бегонии королевской. Растение относится к декоративно-лиственной группе. Его высота всего двадцать пять сантиметров. Цветы у Рекса блеклые и неприметные, окрашены в бледно-розовый тон. А вот листья поражают своими красками. Они имеют широкоовальную форму и зубчатые края. Их окраска может быть розовой, пурпурной, красной, серебристой. Растению необходимо притененное место. Влажность должна быть умеренной. Размножить цветок можно при помощи черенков и делением куста.

Бегония Рекс

Воротничковая

Многие виды бегонии в домашних условиях чувствуют себя хорошо. Не исключение и воротничковый сорт. Его стебель ползучий, листья светло-зеленого оттенка с легким опушением по краям. В нижней части листовой пластины имеются жилки, на которых развиваются ярко-красные выросты. Есть они и на верхней части листа. Там они формируют розетку, которая напоминает воротничок. Отсюда и название бегонии.

бегония воротничковая

Соцветие представлено в виде рыхлой, очаровательной кисти, которая состоит из множества мелких цветочков ярко-розового тона. Период цветения наступает зимой.

Металлическая

Неприхотливое растение хорошо себя чувствует в различных температурных условиях. Название цветка связано с особым напылением, которое придает листьям металлический оттенок. Вырастает он до девяноста сантиметров. Ему необходим умеренный полив, влажность воздуха должна быть средней. Отдельно следует сказать о почве. Она должна быть кислой либо слабокислой.

Увлажнять цветок опрыскиванием листьев не рекомендуется. Лучше подливать воду в поддон. Для придания цветку правильной красивой формы его необходимо периодически поворачивать вокруг собственной оси. Растение размножается листовыми черенками, которые достаточно поместить в воду либо влажный песок. Корешки появляются довольно быстро.

Краснолистная

Растение относится к декоративно-лиственной группе. Листья не опускаются к земле, их форма косоокруглая. Название цветок получил за цвет нижней части листовой пластины. Само растение невысокое, стебель мясистый и крупный, прижат к почве. Нежно-розовые цветы будут заметней, если посадить бегонию в висячий вазон.

Бегония краснолистная

Бауэр

Растение нетребовательное. Его высота - всего десять сантиметров. Оно быстро разрастается, в результате чего формируется красивый куст. Цветок легко переносит пересадку. С весны по осень требуется регулярный умеренный полив. Освещение не должно быть ярким, а рассеянным. От сильного освещения у Бауэра побледнеют листья, но появится много бутонов. Цветки белые либо светло-розовые.

Бауэр переносит температуру не ниже +16 °С. Размножается довольно легко с помощью листовых черенков. Многие цветоводы любят этот вид бегонии за красивые листья.

Тигровая

Растение относится к группе декоративно-лиственных. У него прямостоящие стебли и сердцевидные листья. Длина каждой листовой пластины достигает семи сантиметров. Ее цвет коричнево-оливковый. На краях присутствует мелкая зеленая пятнистость. Растение способно вырасти до тридцати сантиметров в длину. Для полноценного развития ему требуется яркое освещение. При этом прямые солнечные лучи не должны попадать на цветок. Также нельзя допускать того, чтобы вода попадала на листья. Поливать следует только землю.

Бегония тигровая

Люцерна

Цветок славится своими крупными декоративными листьями, длина которых составляет двадцать сантиметров. Они имеют удлиненную овальную форму, края зазубрены. Верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая с мелкой серебристой пятнистостью. Противоположная сторона листа окрашена красноватым тоном. Несмотря на то что растение относится к группе декоративно-лиственных бегоний, у него довольно крупные цветки. Их диаметр - полтора сантиметра. Они собираются в ярко-розовые соцветия-кисти. Цветет бегония долго и обильно.

Пендула

Красивое растение, которое отличается обильным цветением. Оно относится к виду вечнозеленых бегоний. Цветки очень яркие, усыпаны по всему кусту. Такая бегония станет украшением для любой квартиры или офиса. Размножение происходит с помощью семян и стеблевых черенков.

Бегония пендула желтая

Желтая

Растение относится к клубневому виду. У него красивые листья, цветет обильно. В зависимости от окраса соцветий выделяют несколько подвидов: бледно-розовая, белая, красная, желтая с розовой окантовкой.

Клеопатра

Этот вид комнатной бегонии имеет длинные бордовые черенки и темно-зеленые листья. Цветок может вырастать до тридцати пяти сантиметров. Он одинаково плохо реагирует на чрезмерный полив и сухой воздух. Опрыскивание этому виду проводить не стоит. Для придания кусту красивой формы, его необходимо регулярно поворачивать вокруг собственной оси.

Бегония Клеопатра

Нон-стоп

Карликовый однолетний вид вырастает до двадцати сантиметров в высоту. Его махровые соцветия очень крупные – девять сантиметров в диаметре. Период цветения весьма продолжительный. Появляются первые цветки в начале июня. Растение радует своей красотой до глубокой осени, пока не появятся заморозки. Листья окрашены в зеленый цвет.

Это лишь некоторая часть из множества видов бегоний. Уход в домашних условиях за большинством из них несложный. Как же можно размножить эти неприхотливые цветы?

бегония нон-стоп

Кратко о выращивании бегоний

Некоторые виды бегоний живут всего несколько лет. Затем они теряют свою компактность и разваливаются. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно обновлять растения. Можно также выращивать новые саженцы, чтобы менять их на увядающие.

Выращивать некоторые виды цветов можно семенами. Их всхожесть очень высокая. В землю семена помещают в феврале, чтобы растения окрепли к осени. Земля для посева должна состоять из листового грунта, песка, торфа. Семена слегка укатывают в землю и накрывают пленкой. Температура воздуха в помещении, где будут находиться контейнеры, должна быть двадцать градусов. Полив обязательно проводят капельным методом, чтобы семена не смылись. Ростки появятся через две-три недели. Их аккуратно пересаживают в отдельные емкости. Через месяц они будут готовы к высадке на постоянное место.

Бегония хорошо размножается клубнями, приобретенными в магазине. Для появления корешков, клубни раскладываются на мокрую ткань. Когда появятся корни, их помещают в грунт.

Такой сорт, как королевская бегония, хорошо размножается укоренением фрагмента листа. Для этого необходимо разделить листовую пластину на сегменты и выбрать тот, у которого есть толстая жилка. Она и даст отросток. Фрагмент листа сажают в рыхлую землю и накрывают для создания миниатюрной теплицы. Вскоре должен появиться росток, который растят как обычное растение. Бегония в красивом горшке - отличный подарок женщине, которая любит выращивать цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.