Духовка с СВЧ - два в одном, или Пора привыкать к лучшему

Конкуренция и технический прогресс – лучшие друзья потребителей бытовой техники. Первая вынуждает производителей искать новые решения для своей продукции, а второй позволяет реализовывать самые смелые и неожиданные замыслы. Совсем недавно микроволновые печи казались чудом кухонной техники. А сейчас мультиварки, аэрогрили, кухонные комбайны с массой различных функций заполонили рынок, ставя обычных покупателей перед необходимостью делать выбор между хорошим и очень хорошим. Многофункциональность бытовой техники – современная тенденция в производстве, позволяющая определиться с этим сложным выбором.

духовка с свч
Относительно недавно по меркам обычного времени и уже довольно давно по меркам технического прогресса многие мировые бренды бытовой техники выпускают кухонные плиты, в которых встроенная духовка совмещена с функцией СВЧ-печи, а также отдельные духовки с СВЧ. Этот современный прибор уже трудно назвать духовым шкафом, ибо он довольно компактен и многофункционален.

Духовка с функцией СВЧ – универсальный помощник на кухне, который не занимает много места, но выполняет много работы. Помимо обычных функций нагрева, такая духовка имеет режимы конвекции, оттаивания, гриля, интенсивной выпечки, комбинированные режимы.

духовка с функцией свч
В зависимости от своей привязанности к варочной поверхности, духовка с СВЧ будет зависимой или независимой. Как следует из названия, та духовка, управление которой производится с варочной поверхности, и есть зависимая. Это абсолютно самостоятельный кухонный агрегат с собственной панелью управления. Удобство его определяется, прежде всего, возможностью установки в любом месте кухни по желанию хозяйки.

Модельный ряд таких духовок очень широк. И прежде, чем выбрать ту или иную модель, обратите внимание на следующие моменты. Если у вас есть маленький ребёнок, будет лучше, если у вас появится духовка с СВЧ, имеющая функцию защитного отключения и блокировки работы прибора (так называемый замок). Это исключит возможность того, что ребёнок самостоятельно включит прибор или изменит его настройки при работе. Также следует решить, газовая или электрическая духовка должна быть на вашей кухне. Считается, что электрическая духовка с СВЧ функциональнее и удобнее газовой, но это всё-таки дело привычки и личных предпочтений. Различные модели имеют и разный способ очистки, на это тоже нелишне обратить внимание при выборе духовки. Одни предполагают ручную очистку с помощью чистящих средств, другие имеют функцию самоочистки, для которой достаточно нажать всего лишь одну кнопку. Правда, самоочистка всё равно предполагает ручную уборку её последствий.

духовка с функцией свч печи

Духовки с СВЧ разных производителей различаются в основном дизайном, комплектацией, системой управления, количеством режимов работы и способом очистки. Хотя эти же различия наблюдаются и внутри модельного ряда одного производителя. Например, духовые шкафы Siemens, Samsung, Bosch имеют 7 – 8 режимов работы и эмаль лёгкой чистки как способ самоочистки. У Miele тип самоочистки – пиролиз, у Indesit – каталитическая самоочистка.

В целом духовки с СВЧ имеют от 4 до 8 режимов работы (более дорогие модели – до 15), 1 – 4 противня для выпечки и микроволновки в комплектации. Некоторые производители включают ещё и крутящийся поднос, что значительно ускоряет равномерный прогрев пищи, защиту от детей и таймер. Многие включают в комплект сборники рецептов. Средняя цена духовки с СВЧ оптимальной комплектации – 30 000 рублей (плюс – минус).

Приобретая такой прибор как духовка с СВЧ, вы совершаете правильный выбор. Во-первых, облегчаете труд домохозяйки, во-вторых, экономите место, в-третьих, идёте в ногу со временем, а в-четвёртых, получаете дополнительную возможность разнообразить свой стол новыми блюдами. Вы всё ещё думаете, стоит ли покупать это чудо кухонной техники?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.