Столица Перу: название города, фото, интересные факты

В нашем мире есть люди, которые не смогут с легкостью справиться с заданием, если их попросить: «Назовите столицу Перу». Многие даже не знают ничего о странах Южной Америки. Восполним это упущение и познакомимся с одним из ярчайших государств Южной Америки - Перу.

Перу - государство, отличающееся своим колоритом, богатой и захватывающей историей, интересной культурой. На своем материке оно занимает третье место по площади после Бразилии и Аргентины. Столица Перу (название столицы - Лима) - это достаточно крупный город, в котором проживает более 10 миллионов человек. В чем же красота и таинственность Лимы? Почему ее считают городом, который действительно стоит посетить? Давайте в этом разберемся.

Перу

Фото Перу

Для начала рассмотри государство Перу и поближе познакомимся с его историей и культурой.

Государство граничит с Бразилией, Колумбией, Эквадором, Боливией и Чили. Западная часть страны омывается Тихим океаном. В Перу проживает более 30 миллионов человек, причем большая часть из них - перуанцы. Культура этого народа заслуживает особого внимания. Так, в ней гармонично сочетаются индейские традиции с некоторыми европейскими течениями, и это делает перуанцев особенными и уникальными. Жители Перу сохранили свое народное искусство и славятся созданием неповторимых тканей и посуды из тыквы.

Как было сказано выше, территория Перу занимает третье место в Южной Америке, но стоит также отметить, что по всему миру данное государство является девятнадцатым. Таким образом, становится понятно, что на территории страны (≈1.3 км2) способны уживаться несколько народностей с их необыкновенными и неповторимыми традициями. Именно поэтому помимо родного для перуанцев испанского официальными в Перу также являются языки аймара и кечуа, принадлежащие индейским народам.

Президентом Перуанского государства на данный момент является 79-летний Педро Пабло Кучински. А Дворец Правительства расположен в столице Перу - Лиме.

Несмотря на перуанский колорит, обусловленный сосуществованием на территории страны нескольких народов, государственной религией является католицизм. При этом католического населения в Перу более 80%.

Итак, мы узнали основную информацию о государстве. А теперь поговорим о том, какой город является столицей Перу.

Лима

Столица Перу - Лима

Площадь Лимы составляет приблизительно 800 км2, однако при этом город считается достаточно густозаселенным. Ведь в нем проживает почти десять с половиной миллионов человек! А плотность населения в столице Перу составляет почти 2 848 человек на 1 км2.

Город расположен на побережье Тихого океана, поэтому климат здесь достаточно мягкий. На протяжении всего года температура в Лиме не опускается ниже отметки +17 °С, а осадков при этом выпадает немного. Это связано с тем, что на климат значительное влияние оказывает океан с преимущественно холодными течениями.

Почти половина населения столицы страны Перу - метисы, также немало белого населения. Около 10% жителей - это местные народы и коренное население континента.

Экономика

Город Лима - это основной экономический центр не только государства Перу, но и всей Южной Америки. Действительно, жизнь в столице кипит, и множество местных жителей заняты трудовой деятельностью в самых различных сферах. Множество перуанцев, например, работают на предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности.

Также столица Перу является крупным банковским центром, в котором сосредоточено более 10 важнейших финансовых учреждений.

Некоторые жители Лимы нашли свое призвание в работе в туристической сфере. Они помогают приезжим людям устроиться и освоиться в своем необыкновенном городе.

Транспорт и связь

Транспорт в Лиме

В Лиме есть крупный морской порт, несколько железнодорожных путей и аэропорт, расположенный неподалеку. Потому у жителей и гостей столицы не возникает проблем при переезде или при необходимости транспортировки грузов.

Высокая плотность населения в столице Перу (Лиме) оказывает существенное влияние на работу городского общественного транспорта. В городе функционирует более 500 различных транспортных компаний, специализирующихся на перевозке пассажиров.

У жителей Лимы и туристов есть возможность поймать такси, однако в данном случае главное - не встретить неофициальное лицо, желающее заработать денег на незнающих пассажирах. Официальное такси отличается наличием особой регистрационной наклейки на стекле или лицензии.

Что же касается связи, Лиму можно назвать вполне современным и продвинутым городом. В столице повсеместно доступны мобильная связь и интернет. У любого человека всегда есть возможность позвонить: для этого на улицах установлены специальные кабинки и автоматы.

Бизнес и недвижимость

Улицы Лимы

Многие начинающие и более опытные бизнесмены выбирают Лиму в качестве города для своих вложений. Почему это происходит? Чем так приглянулась деловым людям столица Перу? Какая она в плане прибыли и ведения бизнеса? И все ли здесь так гладко?

Во-первых, в Лиме приняты невысокие налоги на создание новых предприятий, что крайне выгодно для бизнесменов и инвесторов.

Во-вторых, в Лиме не ограничен вывоз своего капитала.

В-третьих, Лима считается одним из 10 лучших городов Латинской Америки для ведения бизнеса. А бизнесмены, как правило, обязательно полагаются на статистику прошлых лет.

Выгодным направлением бизнеса в городе является туризм, который ежегодно приносит местным жителям немалый доход. Однако в Перу достаточно долгим процессом является качественное оформление всех документов, что не может радовать как местных, так и иностранных бизнесменов.

В Лиме также процветает продажа недвижимости, цены на которую поднимаются достаточно медленно.

Итак, мы узнали, какие столица Перу сулит перспективы бизнесменам. Что же можно сказать о природе Лимы?

Природные особенности

Красота природы в Перу и Лиме

Лима - это прибрежный город с теплым климатом и очень высокой влажностью. Поэтому здесь, несомненно, можно увидеть уникальных представителей живой природы.

Тихий океан необычайно богат различными видами рыб и морепродуктами. Поэтому в столице Перу расположено большое количество ресторанов, в которых можно попробовать изысканные морские перуанские блюда.

В месте под названием «Пантанос де Вийя», неподалеку от Лимы, собраны редчайшие виды птиц, обитающих не только в Южной Америке, но и на других континентах. Кроме птиц, Перу отличается многообразием видов бабочек и других насекомых.

В Перу обитают морские ежи и морские языки, пикши, альпаки, викуньи, тарантулы, вьюрки, аллигаторы, муравьеды, пингвины Гумбольдта, шиншиллы и многие другие животные. На фото столицы Перу часто можно увидеть необычных созданий, прогуливающихся прямо по улицам города.

Однако на жизнь как растений, так и животных существенное влияние оказывает океан, который порой бывает непредсказуем.

Питание в Лиме

Блюдо севиче

В Лиме можно попробовать действительно вкусные и неповторимые блюда, при этом не опасаясь, что в простом кафе качество пищи будет хуже, чем в дорогих ресторанах. Особенность столицы состоит в том, что она близка и удобна для всех категорий туристов и местных жителей. Абсолютно каждый может найти подходящее для себя заведение и место отдыха.

Национальным перуанским блюдом является «севиче», состоящее из рыбы, риса и различных морепродуктов.

В Лиме есть рестораны, в которых вам предложат просто огромный ассортимент вин.

Интересно, что многие называют город кулинарной столицей Америки, так как во многих заведениях можно попробовать не только перуанские, но и национальные блюда других стран Южной и Северной Америки.

Развлечения и активный отдых

В данном направлении столицу Перу нельзя описать кратко. В современном городе с огромным количеством жителей есть множество мест, подходящих для того, чтобы отдохнуть или развеяться.

Например, в Лиме работает прекрасный зоопарк, в котором можно увидеть различных животных, редких птиц, красивейшие виды рыб. Зоопарк подойдет как детям, так и взрослым, желающим узнать много нового об окружающей их природе.

Лима знаменита огромным количеством великолепных парков. В парках и садах можно насладиться местной флорой, прокатиться на аттракционах или просто расслабиться.

Кроме этого, можно посетить известный театр и красивейший парк фонтанов, содержащий самый большой фонтанный комплекс в мире.

Помимо мирных развлечений, в столице можно посетить ночные клубы, поражающие своей яростью и масштабом. В Лиме подходящий ночной клуб смогут найти и любители популярной музыки, и фанаты джаза, и желающие отдохнуть и потанцевать, и даже любители спорта. В данном случае Лима - просто находка как для местного населения, так и для приезжих посетителей.

Достопримечательности

Фонтан на площади Лименьос

Лима по-настоящему богата разнообразными музеями, соборами и другими достопримечательностями. Какие же из них можно особенно выделить?

Центр столицы, так называемый Лименьос - невероятно красивое и исторически важное место. Здесь можно увидеть фонтан, построенный около пяти столетий назад, знаменитые лимские балконы, украшающие различные здания, а также здания Кафедрального собора и Дворца Правительства, в котором осуществляется управление государством.

Интереснейшим местом в Лиме считается район Барранко, посетив который, можно по-настоящему насладиться городом и провести время у вод Тихого океана.

Кафедральный собор в Лиме

Также в Лиме множество монастырей и соборов. Известнейшими из них являются уже упомянутый Кафедральный собор в центре города, а также храм Пачакамак и собор Сан-Франциско.

Всем приезжим рекомендуется посетить музеи столицы, среди которых Национальный музей археологии, антропологии и истории, Музей Педро де Осма, Музей Ларко, Музей искусства Лимы, Музей золота в Лиме, Музей де ла Насьон и многие другие.

Что же касается памятников архитектуры и искусства, в столице можно посетить дворец Торре Тагл, Дом Алиага и Уака Пуклана. В 2013 году в городе даже был открыт памятник популярному национальному блюду - севиче.

Другие крупные города

Помимо столицы, в Перу есть и другие достаточно крупные и интересные города. К ним относятся в первую очередь Арекипа, Трухильо и Кальяо. Что же можно сказать о каждом из них?

Город Арекипа

В Арекипе проживает почти 1 миллион человек. При этом площадь города превышает площадь столицы более чем в 12 раз! Климат в Арекипе несколько суровее, чем в Лиме, однако также отличается мягкостью и повышенной влажностью. Также Арекипа - это второй экономический центр в Перу после Лимы. В честь города был назван открытый в XX веке экзотический кактус и астероид, обнаруженный в арекипской обсерватории.

Трухильо занимает четвертое место по величине в Перу. На данный момент тут проживает приблизительно 700 тысяч человек, при этом на 1 км2 приходится около 465 жителей. Трухильо расположен на севере страны и ежегодно привлекает большое количество туристов благодаря уникальному сочетанию архитектуры и культуры разных народов и ценным историческим памятникам.

Кальяо - это автономный округ Перу, расположенный неподалеку от столицы. В городе расположен крупнейший морской порт и аэропорт страны. Население - всего около 900 тысяч человек, однако в Кальяо наблюдается самая высокая плотность населения в Перу - около 5 970 человек на 1 км2. Помимо своего транспортного значения, Кальяо имеет еще одно - считается одним из основных торговых пунктов на Тихом океане.

Заключение

Итак, мы познакомились с таким прекрасным и колоритным государством, как Перу, а также с его крупнейшими городами. Теперь вы с легкостью сможете ответить на вопрос о том, как называется столица Перу, и даже поведать некоторые интересные факты о Лиме и других населенных пунктах.

Южная Америка - это действительно замечательный для путешественника континент, отличающийся гармоничным сочетанием различных национальностей и их культур. На этом континенте любой турист сможет посетить интереснейшие места, полюбоваться экзотическими животными и растениями, попробовать самые изысканные блюда. Желаем вам наслаждаться путешествиями и посетить как можно больше южноамериканских государств!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.